Бутылка водки в пазике...

топ 100 блогов andreybar11.02.2011 Еще два часа до окончания работы и поработал я на капиталистического эксплуататора довольно хорошо сегодня, так что не грех пографоманить малость.

История эта случилась со мной в 1993-м году, когда я еще был преподавателем педагогического ВУЗа... Даже и не помню успели его уже переименовать в университет или нет, но это совсем не важно...
1993-й год, вопреки событиям, которые начались поздней осенью был не такой уж и плохой год. Я надеялся или уже получил звание старшего преподавателя, начался строится дом, в котором мне обещали наконец-то дать квартиру после ... 15 лет стояния в очереди и проживания в студенческих общагах. И вообще были события.

Следует сказать, что я уже тогда принимал самые активные усилия по выезду куда за рубеж - куда угодно и даже на это появились какие-то надежды. Которые закончились успешно в ноябре того года.

Однако история про водку и про пазик произошла до того. История эта связана с поездкой в другую страну - в Германию. Что сказать по правде было мне, как прочем и всем остальным преподавателям моего факультета, не по карману. Однако она произошла и вот каким образом.

Факультет наш изначально был только для учителей труда и инженерных дисциплин, отчего я насобачился преподавать такие дисциплины как теоретическая механика или гидравлика с теплотехникой. Дисциплин, по которым, сказать по правде у меня самого не было никакого образования. Я был изначально физик. Ну что, учил я так - сегодня сам читаю что там написано в учебнике - а завтра студентам это рассказывал. Получалось довольно убедительно. Хотя конечно вранье, если по большому счету.

Но не важно. Важно то, что начальство наше не дремало и следуя духу времени потихоньку сдвигало профиль факультета с учителей труда на учителей (не очень учителей) всего его остального - самое примечательное экономики и бизнеса. И вот тут нам всем, технарям и физикам потребовалось немного современной экономики и что примечательно - и что не было при Советах - безнеса.

Для этого с помощью Европейского Союза нам были выписаны преподаватели из Германии в количестве 3 штуки, которые жили в наших общагах и учили нас, преподавателей основам немецкой экономики. Записывались желающие и я был желающим.

В общем интересное время было и особенно интересное было окончание - следовало ехать в Германию (ура!!!) и сдавать там экзамен (простой, спокойно) и получать документ об образовании. Какой-то липовый конечно, но документ.

Что и произошло. Моя американская поездка накладывалась на мою немецкую в с разницей в месяц. Так что я успевали туда и сюда и за меня даже институт выправлял иностранный паспорт (а тогда это было не так просто).

Короче, собрались мы ехать всем гвалтом - человек 20 преподавателей института. Конечно в основном рассматривали эту поездку как туристическую, что так и оказалось.

Но про водку... Ехать с пустыми руками в гости - не по русски. От того стали мы все кумекать чего с собой брать в качестве подарков. ничего же нету. Все мы нищие, в магазинах - шаром покати. Русского если и есть что - то не по карману. Декан наш человек горячий так и заявил - "без подарков не поеду". Короче изобретали. были кое-какие сувениры - матрешки, гжель и все такое. Сложились, но для близкого и личного контакта надрали мы чем может гордиться земля русская - водкой.

В Германиях приличная водка была в то время раз 20, а то и 30 дороже. А у нас не приличной водки и не бывает. Во Владимире производили "Князь Серебряный" и скажу я вам, что лучше этой водки ни немцы, ни французы, ни шведы не придумали. Так что это заметано.

И разрешали к провозу не более чем 2 бутылки в руки. Все. Редкий импортный товар, если все повезут по 3 бутылки - так и страну разорить можно. Решено - берем по 2.

Как я уже сказал - было нас человек 20, так что сами считайте сколько водки содержали наши чемоданы. 2 ящика. Вся поездка была на неделю и как в понимаете, водку следовало было израсходовать в эти исторически короткие сроки.

Ну, сказать по правде далеко не все люди так могут пить, как скажем я. Многие пьют очень умеренно, были с нами люди которые практически не пили совсем. Трезвенники. да ведь и не пить везли эту водку, а выдавать в качестве подарков.

Ну что вам сказать про Германию. Распрекраснейшая страна. Там было очень тепло, уютно, дружелюбно и красиво. Кто не бывал - настоятельно рекомендую, особенно баварию, особенно под осень, октябрь, когда по всей стране пьют пиво и расслабляются. Октябрь - это момент когда быть в Германии лучше чем в любой другой стране мира.

Я к моменту выезда был измотан до последнего предела. и не мудрено, поскольку начальство поняло, что сразу после поездки с ним в Германию я отправляюсь на 9 месяцев в США и кто будет за меня работать? Лекции читать? А?

Решение простое - я прочитал весь годовой курс лекций в сентябре. По 8 часов стоял и читал. Весь месяц. так что в последний день перед Германией на меня страшно было смотреть - до того я был измучан. Еле ноги носил.

Однако в первый же день по приезду в Германию. я бы сказал в первые же часы - усталось как рукой сняло. нас на шикарном автобусе привезли в... общагу же, но такую шикарную. что дух захватывает и выдали деньги и жетоны (видимо зная, что деньги мы расходовать не будем) и направили в ближайшую подворотню с октоберфестивалем... Этого было мне совсем достаточно - просто глянуть на сотни абсолютно расслабленных людей, сидящими за длинными столами с пивными кружками и шикарным мясом, распевающими всей улицей хором песни какого-то немецкого фольклора, при этом начальник местного пивного заводика играл на гармошке и запевал...

Я не спал так крепко и спокойно в ту ночь как несколько лет. Просто как ребенок.

Ну вот скажите, зачем и кому моя водка сдалась в Германии? А ничего другого, включая денег в моих карманах. как и карманах моих коллег и не бывало? Это стало довольно быстро. Ну, кому-то удалось просто всучить несколько бутылок, потом сами открыли и выпили некоторое количество во время гулянки день на четвёртый... Однако в последний день не смотря на мои старания у меня еще оставалась бутылка и пить я больше не мог и от того вез ее обратно.

Были коллеги, которые пытались загнать излишки на бензоколонке - как цыгане... Стыдища. Меня от таких вещей воротит так. что просто полный отпад. кандидат наук, будущий доктор, замечу, то есть профессор по мнению всех - бежит как бездомный барыга и цыганит деньги за свой непроверенный товар. И безнадежно конечно. Потому что нелегально. Тьфу. Нет уж. Я с гордым видом ехал со своей не выпитой бутылкой обратно.

Все хорошее кончается и почему-то куда быстрее, чем плохое, так что мы из немецкой сказки - чистых улиц, роскошных витрин, улыбающихся дружелюбных лиц и солнечного тепла наконец-то сели на самолет, везущий нас на Родину.

Впечатлений за неделю нахватались по самые уши, настроение приподнятое, хотя и немного грустное. Но а мне-то что, через неделю - две опять на самолет и в неизвестность, так что я не задумывался совсем.

Поглядывая в окно я однако стал замечать, как вид меняется даже с высоты. По началу шла Германия - аккуратны дороги, города, залитые солнцем равнины стали заменятся польскими лоскуточками земли, который вдруг внезапно исчезли под густым слоем облаков. Родина встречала нас хмурой погодой.

С час в иллюминатор не было видно ничего, кроме серой бесконечно гряды облаков и в друг дыра. В центре неба образовалась дыра как раз когда самолет стал снижаться на посадку. И в нее в сумраке и серости гордо стоял высотный дом, шпилем свои касаясь облаков. Страна сразу, с неба показалась совершенно суровой и строгой.

Самолет нырнул под облако приземлился на аэродроме. Мы похватали свои вещи и отправились к выходу.

Вот скажите, что видел тогда (не знаю про сейчас) на самом первом шаге в России? У входа в аэропорт стоял солдат. Он был в фуфайке и засаленных штанах, на шее висел автомат и судя по тому, что он был очень подержанный - он был не для красоты. И солдат был в каске, как будто он только что вылез из окопа и он ждет из самолета, который прибывает из германии эсэсовских автоматчиков или что-то такое...

Прочем стоял он совершенно без дела, так как мы просто прошли мимо и ему мы были совсем не интересны. Дальше по коридору, у самого его конца на развилке стоял компьютер. Зачем-то. Видимо какая-то справочная была, но явно в нерабочем состоянии, потому что часть клавиатуры была расколота и... на него сверху капала вода.

Шереметьево очень похоже на аэропорт в Мюнхене, кажется, что сделано по тому же проекту. Однако в Мюнхене конечно врядли можно было бы найти посреди коридора стоящий компьютер, на который откуда-то с большой высоты, с крыши капала вода. Что -то мне это напомнило Тарковского и его "Зеркало".

Это запомнилось, как как живая фотография, которую уже никакой водкой не вывести из моего мозга, по крайней мере еще долго. Там в аэропорту мы так же быстро обнаружили, что из кранов в туалетах не льется вода, а сами туалеты завалены... сами знаете чем. Короче, разница с Германией, которая была всего два часа до этого у нас перед глазами была огромная и болезненная. все выглядели приунывшими и только хотели быстрее домой.

доехать из Шереметьева - не такая простая задача, особенно ночью. Ходило всего два автобуса и электрички все давно ушли. Но, наш институт нас не забыл и прислал на помощь пазик, тот самый пазик, о котором заголовок. Это был единственный пазик, который был в нашем институте и слава богу что он был.

Конечно пазик не тот автобус с туалетом и круиз контролем, на котором мы катались неделю. Это маленькая коробочка, но в ней есть 20 мест, так что мы радовались , а не роптали. И пазик был довольно-таки новым. И мы не барьё какое.

Конечно погодка не радовало - было уже очень холодно и кажется шел дождь в перемешку со снегом, не то, что было 3 часа над в Мюнхене - где красивые люди в шортиках катались на роликах... Россия, что тут поделаешь.

Ехать от Шереметьева до Владимира 3 часа с небольшим. Однако через полчаса как мы выехали... у автобуса вылетело стекло. Ну вот скажите какая вероятность? А? Наверное не такая уж и маленькая, раз это произошло. Это произошло. Стекло не было лобовым, но было соседнее с лобовым и ветер задувал со страшной силой, потому как стекло разлетелось на мелкие кусочки и водитель, подобравший резинку от стекла, сказал, что это уже не первый раз.

Нам ничего не оставалось, как вытащить все теплое что было, закутаться до самых бровей, собраться в кучку, прижимаясь к друг другу, стараясь сохранить хоть какие-то остатки тепла и защитить друг друга от напора холодного воздуха...

Тут и пригодилась наша водка. без нее в России нельзя прожить нисколько. Через час вы просто можете вымерзнуть или погибнуть от расплавления мозга от безысходной тупости всего происходящего. Однако хлопнул стаканчик или два - и вам все поперек. Жизнь не так уж и плоха.

Никто не отказывался от пошедшим по кругу стопарям, нашлась и закуска и начались прибаутки. жизнь идет и наш коллектив получил еще один урок и стал даже дружнее, как все люди, которые пьют водку, когда им на душе поют тыща диких кошек...

А мне этот вечер будут помниться до конца моих дней.

Пойду-ка снова работать... Кому то опять нужная моя помощь. и слава богу, пока она нужна, я буду тут текилу пить, чем там водку... даже очень хорошую...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фото подписано как 37-мм Максим на реке Тигр в 1915 году. Трофейная, наверное. ...
«Вот, мне говорят, что Земфира собрала 60 тысяч… Из 15 млн людей, живущих в Москве 60 тысяч элитарно настроенных товарищей, думающих, что они понимают смысл песен Земфиры – это в рамках статистической погрешности. Не надо раздувать из мухи слона! Путина из 140 млн россиян смотрит 100 млн, ...
Смотрела тут на днях один отечественный детектив 2016года. С претензией на добрый совецкий фильм про честных и порядочных милиционеров и следователей. Ну и вообще такая там атмосфера сказочная, дух времени, добрые открытые лица, даже у преступников! События происходят в далёком 1980-ом ...
Одним из самых приятных преимуществ капитализма является огромное разнообразие товаров и услуг, которые есть на рынке. Если есть спрос, предложение всегда найдется. Сейчас можно заказать и купить все что угодно! А какие только услуги возможно встретить в строках объявлений. Предлагаем ...
Про грядущий " Ледокол ": http://www.kommersant.ru/doc/3107861 " 1985-й год, море Росса. Ледокол "Михаил Громов" движется сквозь льды у побережья Антарктиды. Внезапно на горизонте возникает айсберг — капитану корабля Петрову (Петр Федоров) надо придумать, как его обойти. Эту задачу ...