Буровые работы на Марсе

топ 100 блогов zelenyikot04.05.2014 Вдалеке от людской суеты и споров, неутомимый марсианский труженик занят важной работой. Наконец, он выбрал подходящее место для закладки скважины и получения пробы грунта. Целью стал относительно ровный участок плотного темного песчаника. Ученых NASA интересует состав цементирующей примеси, которая превратила местный песок в камень.

Буровые работы на Марсе

Геологи уже практически уверены, что марсоход сейчас находится на дне озера. Более того, известно, что озеро переживало три этапа своей эволюции, меняя состав и количество химических примесей в воде. В результате сформировались геологические пласты отличающиеся друг от друга по свойствам. Какие-то получились более рыхлыми, какие-то более плотными, а какие-то более слоистыми.

Буровые работы на Марсе

Curiosity взялся пробурить самый плотный слой. Но для начала он очистил щеткой поверхность заинтересовавшего камня. Это было сделано чтобы исследовать его двумя спектрометрами ChemCam и APXS. Любопытно, что оба прибора не управляются американцами. ChemCam - французский инструмент, а APXS - канадский. Разумеется их использование согласовывается всеми сторонами, но управляются спектрометры и обрабатываются данные “дома”. ChemCam - это дистанционный прибор, который позволяет получить информацию об объекте исследования за несколько метров, используя лазер. APXS требует приложения его к поверхности, поэтому он располагается на манипуляторе.

Буровые работы на Марсе

Очистка от пыли необходима для того, чтобы убрать искажения, которые она создает, т.к. состав пыли и камня могут быть разными. Даже по цвету можно понять, что их состав отличается.

Буровые работы на Марсе

Перед началом буровых работ Curiosity осмотрелся своими мачтовыми камерами, создав большую 360-градусную панораму местности. Затем он сфотографировал самого себя, при помощи камеры MAHLI на манипуляторе. Полученные снимки были обработаны российским фотохудожником Андреем Бодровым и он создал свою очередную сногсшибательную панораму Марса.

Буровые работы на Марсе
Клик по картинке переводит на интерактивную панораму. Нажмите Hide controlls и Fullscreen, чтобы ничего не мешало посещению Марса.

От меня же заставка на рабочий стол.

Буровые работы на Марсе
Полный размер.

Curiosity проверил устойчивость своего положения и, наконец, приступил к бурению.

Буровые работы на Марсе

Длина бура у марсохода всего 7 см. Но, по данным ученых NASA, этой глубины достаточно, чтобы докопаться до возможной древней органики, не разрушенной космической радиацией. Сегодня, глубина скважины составила всего 3-4 см, т.е. здесь NASA не надеется найти остатки древней жизни, а проводит только геологический анализ.

Несмотря на скромный размер, бур Curiosity - это мощный инструмент с виброударным механизмом, поэтому во время его применения на Марсе происходит микроземлетрясение, вызывающее микрооползни и микрокамнепады.

Буровые работы на Марсе Sol615_HAZCamR

В результате этой работы, на Красной планете появилась третья скважина (и да-да, в ней тоже не нашлось нефти, все мы знаем эту шутку).

Буровые работы на Марсе

По цвету добытой породы можно догадаться, что состав будет отличаться от той серо-голубой глины, которую пробурили и исследовали в прошлом году. Предварительные результаты нынешней работы станут известны примерно через месяц. Будем ждать, оставайтесь на связи.

Буровые работы на Марсе zelenyikot

Новости с Марса в Twitter и Facebook.

Рассказать друзьям:

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
4 декабря 2011 г. с 11.00 и до 23.00 в центре Москвы на Лубянской площади прошла акция-марафон «Здоровый выбор» , на которой более 1000 активистов из молодежных движений «Местные» и «Россия молодая», а также гости из движения «Новые люди» предложили ...
Врубаю Firefox и комп начинает жестко тормозить. Виндовс переустанавливал неделю назад. Софта мало. Всё лицензия. Лишнего ничего нет. С чем это может быть связано? Это вообще нормально что каждый браузер ест почти гигабайт оперативы? ...
Она в реальной жизни вела себя как самая настоящая мразь. При этом, была не лишена некоторого шарма и иногда умела вести себя в обществе. Когда мы открыли жесткий диск ее ...
"Идет съемка исторического фильма. Недовольный режиссер кричит на актеров:- Ну кто так играет султана?? Ты же владыка империи.. Сорви с нее одежду! Возьми ее!! - А эта ... Ну кто так играет наложницу?? Ты лежишь как бревно, а должна двигаться и стонать, двигаться и стонать!!! Асистентка ...
Будни "лапотной" России. 1901 год. «Ясли» – дневные приюты для детей фабричных работниц. Снимки штатного фотографа журнала "Нива" Л.С.Окромешко: "В столовой", "Мамочная", "На вольном воздухе". В советское время подобные снимки можно было увидеть лишь в старых журнальных подшивках, ...