Бургундские мотивы

топ 100 блогов flinter_ab02.08.2010

Да, вот казалось бы – причём тут Бургундия. Ну, так уж получилось.

Я вот уже много лет никак не мог сообразить, кого же мне напоминает Курбан Бекиевич. Знакомое какое-то лицо, вроде уже почти догадался, но в последний момент озарение ускользает из головы. Вероятно, так бы дальше мучиться и пришлось, если бы не случай.

Игра "Зенита" и "Рубина" выпала на 31 июля.

А именно в этот день всё прогрессивное человечество некоторое количество людей, подвинутых на истории гомосапиенсов, если не отмечает его день рождения, то хотя бы вспоминает о Филиппе III Добром – одном из ярчайших представителей бургундских Валуа. Герцог Бургундии, за свою жизнь успевший потроллить всех сильных мира того, благо и сам к ним относился. С одной стороны Филипп сдаёт англичанам Орлеанскую Деву, с другой – уже через каких-то пять лет осуществляет модернизацию внешней политики, кинув малолетнего ещё Генриха VI (бедного ребёнка из династической пробирки – дитя Генриха V и Екатерины Валуа) в пользу Карла VII. Мир-дружба с королём французским, правда, тоже на так чтобы надолго – именно у Филиппа нашёл пристанище справедливо опасающийся гнева папы (и отнюдь не ремнём по попе) дофин Луи – будущий Людовик Благоразумный,  – у которого не очень вышло с Прагерией.

Так вот, вспомнив Филиппа Доброго и посмотрев на Бердыева, я понял – вот оно.

Бургундские мотивы

Одно лицо ведь, особенно учитывая, что во времена, когда ван дер Вейден делал свой портрет, цифровая фотография находилась ещё в зачаточном состоянии.

Нет, нельзя говорить, что жизненные пути этих людей идентичны. Например, я на все сто уверен, что Бабай никогда бы не сдал Жанну д’Арк, что привело её к повышенной температуре. А любитель роскоши и покровитель искусств Филипп ни за что не оделся бы в спортивный костюм, которым Курбан Бекиевич радует нас на выездных матчах (если это, конечно, не Лига, но на матчи Лиги и "петушки" в тумбочке остаются).

Но некоторое сходство угадывается. Так Филипп под шумок, пока Англия и Франция вот уже как почти сто лет крошили друг друга острым железом, прибрал к рукам половину Голландии и Бельгии – земли, не имевшие с Бургундией даже общих границ (впрочем, тогда это никому не мешало, в том числе испанцам чуть позже). Бердыевский же "Рубин" точно так же тихой сапой вдруг превратился в одного из лидеров российского футбола. Вроде бы в последние годы все отдавали должное силе казанцев, но это ведь так – всего лишь Казань. Не королевских кровей, всего лишь герцогство. А тут раз – и на тебе за два года Голландия с Бельгией – два чемпионства подряд и ведь уверенных, на классе. Пока остальные разбирались друг с другом, переживали собственные катастрофы, Бердыев как и Филипп утверждает собственный орден – не Золотого руна, но Золотой тюбетейки.

Впрочем, историческая аллюзия, которую, надеюсь, вы мне простите, не имела никакого отношения к главному матчу первого круга (так уж получилось по таблице), в котором Бердыеву предстояло встретиться со Спаллетти.

Бургундские мотивы

Причём казанскому наставнику не позавидуешь: команда фактически лишилась нападения, а ехать надо было к лидеру и по очкам, и по игре, кто бы что ни говорил. Текке травмирован, Бухаров в Петербурге, но на трибуне и совсем не с "Рубином".  При этом надо не только попытаться забить самим, но и каким-то образом остановить нападение "Зенита".

Пока Бабай думал, зенитовские фанаты придумали свой креатив.

Бургундские мотивы

"Зенит" успел дозаявить второго новичка этого лета. Лазович и Лукович… В принципе, для названия фотографии больше ничего и не надо. Нет, конечно можно вспомнить слова одного генерального директора про то, что Лукович – это отвлекающий маневр от Парехи, но это будет слишком. Так что просто – Лазович и Лукович.

Бургундские мотивы

План на игру Бердыев придумал. Хороший был план. Нет, он не стал играть против Спаллетти как против Гвардиолы: "Зенит" при всём нашем уважении – не "Барселона". С другой стороны, забив быстрый гол "Спартаку" именно как против каталонцев Бабай и сыграл оставшуюся часть матча, что, конечно, не означает, что один генеральный директор прав. Нет, "Спартак" тоже не "Барселона", просто попытка Карпина этим набором игроков играть контроль мяча успешно разбивается двойным эшелоном в обороне с правильной подстраховкой по зонам.

А вот остановить "Барселону" как раз можно только на подступах к своей штрафной. При условии запредельной концентрации и божьей милости.

Против "Зенита" играть так не слишком с руки. Во-первых, "Рубину" именно сейчас хорошо бы было зацепить три очка у петербуржцев. Не одно, а именно три, потому как отыгрывать четыре – это не то же самое, что семь. А как раз сейчас "Зенит" вступает в игру на три фронта. Во-вторых, схема Спаллетти предполагает участие в атаке до восьми игроков одновременно, хотя не все они, конечно, будут выше или даже вровень с мячом. Прижиматься к воротами в этом случае – позволить насесть на них огромному количеству соперников. Поэтому Бердыев применил по сути самую грамотную тактику, которую мог сейчас использовать – высокий прессинг. Тот, который слабо работает с "Барселоной", но очень неприятен для "Зенита".

Бургундские мотивы

Суть проста: отсечь защиту и опорников сине-бело-голубых от группы атаки, главным образом – от Данни. В этом разрыве должны и были действовать Нобоа и Семак, один ниже, другой выше, доставляя мяч главной ударной силе казанцев – Караденизу и Касаеву. И именно здесь должна была решаться судьба матча.

А Спаллетти именно вот тут угадал. С одной стороны у него был выбор: поставить Данни на место "десятки", а там его техника пусть решает. Этот вариант был бы очень спорным – казанцы как раз и настроились на то, чтобы оставить португальца без мяча. Нет, Спалетти выпускает самый защитный вариант средней линии, который у него есть: Денисов, Широков, над ними Зырянов. Понятно, что любой из этого трио может играть и в атаку, но главное для данного матча – эта троица способна выжигать всё живое в своей зоне ответственности.

Бургундские мотивы

Это стало для казанцев неприятным сюрпризом:

Бургундские мотивы

А Данни отправился на место левого инсайда. Поэтому не надо так уж ругать Зырянова, что многие делали после матча: мол, много потерь, пасы в никуда и т.д. Просто все ништяки от гостей, коорые должны быле достаться Данни, упали именно ему. Поэтому-то, кстати, на эту позицию и был поставлен именно он, а не Файзулин, которого бы казанцы просто съели. Поэтому-то в первом тайме "Зенит" играл больше средним и длинным пасом, перебрасывая казанскую зондеркоманду, отсекая как раз её от мяча.

При этом первый тайм получился если не равным, то весьма упорным. "Рубин" атаковать не то что пытался – делал это активно и с удовольствием. Но игра "Зенита" в обороне в этом сезоне вызывает только восхищённые отзывы, особенно если полузащита в варианте линии Манергейма.

По большому счёту атакующий потенциал гостей сводился к нескольким фигурам. Во-первых, Семак.

Бургундские мотивы

Выдвинутый вперёд он фактически разменял Денисова, который в большинстве случаев единоборства выигрывал.

Бургундские мотивы

Во-вторых, экс-зенитовец Касаев. Он много двигался, брал игру на себя и один в один часто обыгрывал оппонентов, особенно Губочана. Но есть у этого игрока маленький нюанс, как майонез в картошке фри во Франции или приставка "лё" перед "Биг Мак".

Он катастрофически не видит поля. Все его проходы заканчивались или ударом в никуда, или пасом в небо. Сложно сказать, сможет ли Касаев измениться в этом плане, особенно учитывая не слишком уж гениальную работу Бердыева по доводке талантов. Не его это. Вот расставить имеющихся игроков так, чтобы сильные стороны выпирали, как красивая грудь у блондинки на пляже, а слабые – наоборот нивелировались, как целлюлит у неё же – в этом Бабай даст сто очков вперёд многим. Поэтому не сильно удивлюсь, если в одном из следующих матчей Касаев окажется на месте центрального нападающего.

А в этом матче он был заменён на Горбанца – явный признак того, что Бердыев предпочёл на концовку не индивидуальную технику, а командные взаимодействия.

Бургундские мотивы

Крепыш Карадениз – это третья сильная фигура Бердыева. Беда в том, что турок – далеко не первый нападающий, поэтому вынужденная позиция центрального форварда трансформировалась в некоторый гибрид: Карадениз вроде как и на острие, но действует из глубины. В итоге "Рубин" почти весь матч провёл без центрфорварда, а с забегами трабзонца Мейра и Ломбертс справлялись почти во всех случаях.

Бургундские мотивы

Доставлять мяч в атакующий блок казанцев должен был Нобоа. Но эквадорец аннигилировался в борьбе с полузащитниками хозяев и большого беспокойства Малафееву не доставлял.

Бургундские мотивы

Опасность представляли стандарты "Рубина", которые как раз Нобоа и исполнял. Несколько раз стадион облегчённо выдыхал, когда мяч с углового закручивался куда-то в район створа ворот, где казанцы уже создавали необходимую для позитивного хаоса толкучку.

Бургундские мотивы

Видно, что стандарты у Бердыева наигрываются, но есть одно "но": "большие" игроки – Сесар Навас и Орехов – не забили в этом сезоне ни одного гола.

Бургундские мотивы

"Зенит" ответил своим стандартом, но тоже вхолостую.

Бургундские мотивы

В первом тайме казалось, что игра идёт до ошибки. Но нет, "Рубин" трижды ошибался возле своей штрафной, но забил "Зенит" после собственной комбинации. Две ошибки хозяев гости также не использовали, что особенно обидно было Быстрову П., который на некоторое время потерялся в пространстве и времени.

Бургундские мотивы

Вообще, глядя на Быстрова, болельщики Казани с нетерпением смотрят на часы, ожидая выздоровления Казанцева Рязанцева. Быстров – игрок крепкий, но ждать от него чудесного преображения в игрока отличного уже поздно.

Бургундские мотивы

А что же "Зенит"?

А "Зенит" переждал натиск гостей, планомерно гася их атаки, время от времени огрызаясь джебами. Спаллетти не стал форсировать события, он ждал, когда "Рубин" устанет.

Игра перевернулась на самом деле ещё в первом тайме. Вот Ломбертс изобразил из себя статую из Рио и как бы сказал: всё, начинаем.

Бургундские мотивы

И "Зенит" побежал. Физическая готовность петербуржцев оказалась несравненно выше, нежели у футболистов в футболках цвета венозной крови. И вот тут надо бы отметить, что Бердыев ошибся, не перестроив игру, когда вроде как всё уже встало на свои места. В качестве оправдания можно сказать, что часто это становится ясным уже некоторое время спустя, когда можно спокойно посидеть, обдумать произошедшее.

Но так или иначе, провал "Рубина" состоялся на левом фланге. Заводилой убийства выступил Данни, которого именно там Бабай и не ждал.

Бургундские мотивы

Тут ещё и звёзды легли. Данни и так был практически освобождён от черновой работы, так ещё и сверхранняя травма Салуквадзе облегчила ему задачу по максимуму. Баляйкин-то игрок хороший, но тут он был брошен грудью на мины на непривычную позицию, да ещё и под португальца. Он справлялся, как мог, но именно из его зоны прилетели голевые моменты. И ведь не скажешь, что именно он виноват, но факт остаётся фактом.

Бургундские мотивы

А тут ещё и Кержаков вспомнил, что утром он забыл поздравить Филиппа III бабушку…

Бургундские мотивы

Взвинченный "Зенитом" темп разнёс на кусочки и план Бердыева, и построения команды в принципе. Как раз средняя линия казанцев, наевшаяся по самое не могу в первом тайме, оказалась отрезана от собственной защиты. И в атаке, и, что самое страшное – в обороне. Полузащитники перестали успевать возвращаться, что тем более удивительно: ведь как таковых контратак у "Рубина" практически и не было.

В итоге паника началась и среди защитников. Даже непробиваемый Рыжиков вдруг стал дёргаться и потерял управление игрой. В этом моменте, например, он благополучно забыл крикнуть Орехову, что выходит на мяч. И только чудом защитник не сыграл по круглому, но не "Джамбулани" – мог и по голове попасть.

Бургундские мотивы

Потеря Быстрова в такой игре уже не могла помешать "Зениту". Розина выглядел не хуже, да и боролся большей страстью.

Бургундские мотивы

Уж не знаю, видел ли итальянец жабу на одну из моих карточек, но Орехов этого Карлсона точно запомнит надолго.

Бургундские мотивы

Всё это закончилось логичным удвоением счёта: Губочан навесил как-то даже от безысходности, но Ансалди вдруг начал думать не иначе как об аэродинамических свойствах своей причёски, Рыжиков побежал за всю Казань, и ему только и оставалось смотреть, как мяч влетает в дальний угол.

Бургундские мотивы

"Петровский" взорвался во второй раз, и уже не умолкал до конца.

Бургундские мотивы

Кержаков очень хотел третий, Розина в выгодной ситуации не бьёт сам, а отдаёт на дальнюю тёзке, но чуть сильно. Стадион распевает "Саша Кержаков", тот в паузах аплодирует. Картина, пронизанная пафосом, но именно такие моменты помнятся годами и фанатами, и игроками.

Бургундские мотивы

И замена Кержакова превратилась в чествование, что, понятное дело, не удивительно.

Бургундские мотивы

Принципиально картина матча не изменилась: "Зенит" продолжал владеть подавляющим преимуществом, и только Данни, получив пространство, разряженное усталыми казанцами, расширил ареал своего обитания, прорываясь уже по всему фронту атаки. Но было видно, что и хозяева чуть сбавили обороты, явно помня о матче в среду.

Бургундские мотивы

Практически всё, что "Рубин" создал во втором тайме – это один штрафной. Выход Мартинса не мог быть панацеей, учитывая, что он только приехал и в жёсткие схемы Бердыева ещё не вписан. Отведённое ему время нигериец словно бы играл за какую-то третью команду: казанцам он не помогал, петербуржцам не докучал.

Бургундские мотивы

Данни теоретически мог завершить дело разгромом, но в последний момент мяч у него выбили. Опять же было видно, что "улитку" португалец делает по счёту – помня о ногах и матче с румынами. Вот там беречь свои и чужие конечности не придётся точно, особенно помня о стиле игры "Унирни".

Бургундские мотивы

Нарастающим итогом: после первого тура отрыв "Зенита" от пелотона составляет три победы плюс преимущество по личным встречам над ЦСКА, "Рубином", Нальчиком и много кем ещё.

Задел петербуржцы создали себе огромный, даже с учётом потенциального осеннего графика. Команда имеет хорошую скамейку и тренера, который умеет её использовать.

Физическая форма "Зенита" восхищает. Как предсезонная подготовка, так и перерыв на мундиаль были использованы с блеском. Глядя на следующее фото, "кто-то юморит со злости", а я вот вспоминаю, что всю жизнь весил 60 кило, мог жрать всё, что угодно и в любых количествах без вреда для торчащих рёбер. Сейчас же мне приходится ежедневно крутить педали велосипеда и украшать гостиную скамейкой для пресса. Вот и бросай курить после этого. Вот и старей после этого. Я бы и не бросал, и не старел, но ничего не попишешь: велосипед и скамейка для пресса – удел мужчины после 30…

Бургундские мотивы

А Кержаков как бы говорит нам, что четыре пальца Аршавина – это далеко не предел. Что ж, за пальцы никто не тянул…

Бургундские мотивы

О поддержке, да.

Такого уровня домашней "шизы" я не помню… Нет, даже не с "Баварии", а ещё раньше – с "Марселя", когда 1:3 в гостях превратились в 2:0 дома. Глядя на майки – поздравляю "МХ" с годовщиной.

Бургундские мотивы

Матч закончен. Бердыев признал, что закончен он так, как распределены реальные силы на данный момент. Бердыев умеет признавать поражения, делает он это точно с таким же лицом, с каким радуется или злится.

Вернёт ли он золотые медали "Зениту", как когда-то вернул Филипп Добрый большую часть утянутых земель Людовику? Время покажет, пока всё на то похоже. Но сыграно ещё только 15 туров, а впереди столько же. Вчерашний матч в "Лужниках" показал, что какие-то новые идеи Слуцкому на голову не свалились, но вернувшийся Вагнер и очень хороший Думбия – это та сила, которая может перевернуть любой матч вне тренерских установок просто за счёт индивидуального мастерства. Но в любом случае и ЦСКА, и "Рубин" теперь должны ждать ошибок "Зенита", потому что даже на двоих они смогут отобрать у него не больше шести очков. А надо десять. Или девять, но с победой ЦСКА в два мяча (но не 2:0) на "Петровском).

Что ж, одни поют "Нас не догонят", другие – "Усталость забыта, колышется чад…"

Тем веселее.



Оригинальный пост на flinter.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мой товарищ сел в тюрьму. А дело было так. Как-то летом в субботу среди бела дня его жена пришла домой в зюзю пьяная. При личном досмотре товарищ обнаружил, что коленки у супруги были зеленые от травы, а трусы надеты наизнанку. Он дал жене по ...
нео, избранный. самые вкусные пельмени- в столовой на набережной. ...
Недавно электрики меняли всю проводку и выключатели. Результат - чтобы включить свет в туалете, надо было напрячься. Спасибо другому специалисту  - с трудом потом включался свет в ванной. Протекал унитаз в туалете. Пришел друг-сантехник. ...
По итогам двух прошедших лет начисто изменилось отношение к Синсэнгуми. То есть, пришло острое понимание того, что на наши деньги это Беркутня, которая решила организовать Дыру в Айдзу и Эдзо, во имя сдриснувшего сёгуна Януковича и не сдриснувшего, но лучше бы сдриснувшего, Ахметова-Мацуда ...
В эту Родительскую субботу так и не выбралась на кладбище помянуть бабушку и маму. После снегопадов до нашего участка просто не добраться, разгребают-то только главные дорожки, да еще к местам подзахоронений в старой части кладбища. Бабушка моя в таких ситуациях говорила: главное – ...