Буллинг не по-детски: когда ребенка травит в школеучитель

топ 100 блогов demkristo08.02.2020


Буллинг не по-детски: когда ребенка травит в школеучитель

Ситуация не из приятных: мальчишку в восьмом классе травит — именно травит учительница по физике. Проходится (при всем классе) по его якобы низким умственным способностям, намекает (опять-таки, при всем классе), что мать этого мальчика — женщина с низкой социальной ответственностью, самым банальным образом занижает оценки (при отсутствии ошибок в выроненной контрольной может поставить и 4, и 3, после чего приходится опротестовывать оценку долго и муторно), всеми силами старается завалить во время ответов у доски.


За что парнишке такое счастье привалило — кто его знает. Может быть, посмотрел на мадам не так, может быть — слишком довольным жизнью выглядит.

Я решил поднять эту тему не просто так, а потому как встречается подобное довольно часто. Сейчас очень много кричат о том, что дети травят друг друга, мы все узнали словосочетание «Школьный буллинг», а вот когда ребенка травит учитель (порою даже не один) — благочестиво умалчиваем.

Я сам чаще всего защищаю учителей, считаю, что есть ситуации, в которых не правы как раз дети и их родители. Но…ситуация ситуации рознь. Когда ученик хамит на уроке и считает учителя прислугой, за что и получает выговоры и низкие оценки по поведению — это одно. Когда учитель ни с того, ни с сего (что подтверждает весь класс) начинает травить ребенка — совсем другое.

Самое забавное, и у коллег этой учительницы никаких претензий к ученику не имеется. Называют прилежным мальчиком, спокойным, рассудительным и воспитанным. А вот физичка с такой оценкой не согласна. Распространяется о недостаточном развитии интеллекта и слюной, простите, брызжет.

Мне подобные ситуации знакомы не понаслышке. В школе наблюдал, как учительница географии на дух не переносила одну из классных отличниц. Вызывая к доске, могла прервать ответ и поинтересоваться:

— А ты что такие брюки надела? Чтобы еще толще выглядеть?

Поедая пирожное в классе (при всех учениках) в голос причитала:

-Не могу отказаться от сладкого, скоро станут такой же толстой, как С.!

Сами представляете, как приятно все это было ученице 10 класса слушать.

Нет, эта самая С. толстой не была. Обычная, скорее даже костлявая. Правда, объем «верха» превосходил самые смелые мечты многих одноклассниц (и будоражил умы одноклассников). Вражда перешла на принципиально новый уровень, когда эта С., не выдержав, ответила географичке, на весь класс, толканув теорию, высказанную в свежепоявившихся книжках Григория Климова — о генетической предрасположенности некоторых людей, особливо рыжих и с косоглазием, творить пакости. Да-да, географичка была рыжей, у нее косил один глаз и фамилия у нее была такая…мудреная.

Победила, конечно, поначалу, географичка. С. перешла в другую школу, которую благополучно и закончила — с золотой медалью, между прочим. Хотя географичка клялась, что получит С. только справку, и никуда дальше учиться не пристроится…

Сам я уже после школы столкнулся с преподавателем, который упорно делил студентов по признаку пола. Девушки у него сдавали ч первого раза, а парней он капитально не любил. Высшую математику мне довелось ему пересдавать семь (семь!) раз, последний раз провезло: заведующая кафедрой почуяла неладное, подумала, что может полгруппы студентов быть все, как на подбор, идиотами, уселась рядом с этим героем.

И что вы думаете? Сдали все. А до этого ничего не могли поделать.

Я тогда для себя сделал вывод: бороться с такими преподавателями, которые за что-то невзлюбили ученика или студента, практически невозможно. Если у них хорошие отношения с начальством, жалобы — в вышестоящие организации, непосредственному ли начальству — будут спускаться на тормозах.

Поэтому есть только два реальных варианта противостояния:

• либо найти того «начальника», кто не переваривает вашего оппонента

• либо поднять реально громкий скандал в прессе и интернете и инициировать расследование

Ну, или уходить в другое учебное заведение (что не всегда выход).

Главное, что надо помнить: нельзя эту ситуацию спускать на тормозах. Потому что сами любители буллинга не угомонятся…


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что любые договора о поставках электричества с материковой Украины в Крым не могут подписываться без указания принадлежности территории полуострова Украине. Чубаров допускает возможность поставки электричества в Крым п ...
Сомневаетесь? А напрасно. Видите, как Василиса решительно двери открывает? Да вы не волнуйтесь, мы же просто сказать хотим - Добрый вечер! ...
Всё-таки им удалось согнать его в могилу в возрасте 47 лет. Это для меня полная неожиданность. Я пока не могу этого ни принять, ни даже понять. Я только плачу и всё время вспоминаю. Вы знаете, с Навальным у меня были сложные отношения. Когда мы вместе работали в Яблоке, Геннадий ...
Вопрос про логику христианской церкви. Современный христианский богослов рассказывает примерно следующее: 1) 2000 лет назад бог открыл миру "Догматику" и "Знание о мире". 2) Начиная с эпохи просвещения под давлением науки религиозное "Знание о ...
 Ура! Я дома!И вообще совсем не страшно.И еще я поняла, что "общаковыми" мне летать намного больше нравится (наш Геннадий на профилактике).Такое ощущение, что, когда летишь на малыше, рядом вяло машут крыльями три-четыре ангела хранителя. А ...