«Булгария»: крушение человечности

топ 100 блогов Иосиф Куралов14.07.2011

 

Крушение теплохода «Булгария» беспощадно показало нам нас во всем нашем ужасающем виде и состоянии. Можно сколько угодно клеймить власть  и говорить, что во всем виноват Путин, Сталин, Петр Первый, Иван Грозный, хан Батый. Но привычные и уже ставшие едва ли не ритуальными проклятия в адрес власти не объясняют ровным счетом ничего, а только уводят от сути. Ну и, ясное дело, представляют проклинающих во всей их безгрешности и душевной чистоте.

Конечно, можно согласиться с тем, что любая катастрофа, даже не такая масштабная, как крушение «Булгарии», обнажает все. И уровень технической оснащенности той или иной отрасли и страны в целом, и уровень алчности нуворишей, эксплуатирующих устарелую, непригодную к работе технику и социально незащищенных людей, уставших от своей незащищенности. И состояние государства,  и состояние общества.

Меня в этой катастрофе более всего поразила не алчность арендаторов, насмерть эксплуатировавших теплоход, находящийся в почти аварийном состоянии (хотя, конечно, я согласен с теми, кто считает, что за алчность надо наказывать), а равнодушие капитанов двух судов, «Арбат» и «Дунайский 66», которые спокойно проплыли мимо терпящей бедствие «Булгарии» и не оказали тонущим людям помощи.

 

Вот это действительно страшно. А еще страшнее то, что нашлись человекообразные существа, снимавшие на мобильные телефоны, как тонут люди. Кинулись не спасать от смерти, а снимать чужую смерть. Это уже не кораблекрушение. Это крушение в человеке всего человеческого. Крушение человечности.

Неужели это страшное видео появится в интернете? А может, уже появилось?

Но, правда, нашлись люди, которые и в трагических обстоятельствах остались людьми. И более того, явили себя героями. Это команда теплохода «Арабелла», которая спасла 23 членов экипажа и 56 пассажиров «Булгарии».

А если бы и два других судна не прошли мимо, то спасенных могло быть намного больше. Но они нарушили закон и оставили людей погибать.

Я не об уголовном законе. Хотя отвечать капитанам судов, прошедших мимо, придется именно по уголовному закону. Я о человеческом законе:  нельзя оставлять человека в беде. Вот этот основополагающий закон человеческого бытия два капитана нарушили. И прошли мимо катастрофы. Один капитан закон выполнил. И сколько смог, столько людей и спас.

Удивительно и замечательно то, что капитан «Арабеллы» еще совсем молодой человек. Ему всего 30 лет. И он уже капитан. И, судя по его поступку, неплохой человек. Это дает мне право надеяться на то, что человечность в нашей стране еще не потерпела полное крушение.  

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Провела предыдущую неделю в Австрии. Счастлива. И наполнена невероятной красотой. Зальцбург ...
Одна девушка подружилась в интернете с молодым человеком. Парень симпатичный, душевный и прикольный. Сидят в чате круглые сутки, сливаются в единый разум. Еще не виделись, правда - юноша в отъезде на каникулах, студент. Но э-э.. симпатия есть. Молодой человек ее даже всячески проявляет ...
... сильнее взаимной неприязни))) ...
Показать всё, что скрыто. Мартин вообще красавчик, попал в федеральное СМИ! Уважуха! Мне тоже надо, трафик падает, пздц. Надо замутить скандальчик. https://twitter.com/martin_camera/status/769583115828355072 https://lenta.ru/news/2016/08/30/girlfromalfabank/ ...
7-летний мальчик самостоятельно прилетел из США с запиской от приёмной мамаши: в ...