рейтинг блогов

Будут ли признаны незаконными взносы на капитальный ремонт? Выяснится в течение месяца.

топ 100 блогов artemsidorov09.03.2016
Будут ли признаны незаконными взносы на капитальный ремонт? Выяснится в течение месяца.

Но уже сейчас можно сказать, что скорее всего взносы не отменят.  И это будет правильное решение.
3 мара прошло заседание Конституционного суда, на котором рассматиривался вопрос о Конституционности норм Жилищного кодекса, устанавливающих взносы за капитальный ремонт.
 Подробнее о ходе заседания и позиции участвующих лиц можно узнать здесь:
Если говорить о позиции КПРФ и Справедливой России, представители которых полагают, что взносы на капитальный ремонт незаконны и назвают их поборами, то я считаю что это в чистом виде популизм и попытка заработать очки перед выборами на горячей теме.
 Да, кончено, очень многим не приятно отдавать несколько сотен или тысячу рублей в месяц в дополнение к уже имеющимся коммунальным платежам. Мне это тоже не приятно. Но нужно понимать, что если вы собственник квартиры, то должны нести расходы на содержание своей собственности. Почему кто-то должен субсидировать собственника и делать за чей-то еще счет капитальный ремонт его дома?
Если человек квартиру не приватизировал, то и за капитальный ремонт он не платит. Платит собственник – государство. А если приватизировал, то собственность предполагает ответственность.

     При этом не понятно, почему собственникам квартир по логике противников взносов государство должно оплачивать капремонт, а собственникам частных домов нет.
Вот, у меня есть дом в деревне. Потребует он ремонта, что, мне государство должно будет его ремонт оплатить или, раз это мой дом, то я должен платить? По-моему ответ очевиден. Так почему-же государство должно платить за ремон многоквартирных домов? Мне, как юристу, не понятно.

  Да, возможно возникает вопрос, что нужно ввести определенные льготы. Я поддерживаю введение льгот, но только на основании имущественного положения, а не возраста. Потому что если человеку даже 90 лет, это не осовбождает его юридически от содержания собственности. Также у него могут быть наследники. И он может быть миллионером. А вот если он малоимущий, то да, льготы нужны. Хотя тогда нужно выделять какие-то субсидии данной категории граждан, живущих в сельской местности.
Иначе будет дискриминация жителей села относительно жительей многоквартирных домов. Налоги со всех соберут, а капремонт оплатят только льготникам в городах.

 При этом я полностью поддерживаю тезисы о том, что нужно совершенствовать механизмы сбора денег, устанавливать обоснованные тарифы, следить за тем, чтобы деньги не разворовывались.

 Но платить взносы за капитальный ремонт нужно. А кто не хочет, тот может расприватизировать свою квартиру и передать в собственность государтсва или заключить договор ренты. Избавится от собственности и от обязанностей по ее содержанию тоже.
  Введение платы за капремонт на самом деле защищает права добросовестных собственников, потому что раньше при всем желании собрать деньги со всех собственников на какие-то срочные работы в доме было крайне сложно, теперь же ремонт будет делаться за счет средств специального фонда.
(c) адвокат Артем Сидоров

      Фото снято в Тверской области. Владелец данного дома явно не может рассчитывать, что кто-то за него сделает капитальный ремонт.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«У меня любовницу однажды на конференции соблазнил один коллега из другого города. А у нее тогда строго было: она считала, что можно либо с мужем, либо по любви. Так и не поняла, как ему это удалось. Когда он утром пришел и хотел продолжить – даже в номер не пустила. У нее прямо ...
В продолжение постов  "Приключения Буратино" (1975): шляпка черепахи Тортиллы и  "Приключения Буратино" (1975): уши и бант пуделя Артемона посмотрим на костюм и образ самой красивой куклы советского кино - Мальвины Как известно, источником вдохновения Алексея Толстого ...
 На 53-м году жизни после тяжелой болезни умер художественный руководитель Московского театра имени Пушкина, заслуженный деятель искусств России, знаменитый актер и режиссер Роман Козак. По творческой жизни Романа Козака когда-нибудь можно ...
Честно, я долго откладывал эту статью. Тема слишком обширная, да и написано по ней в сети уже очень и очень много. Честно, я долго откладывал эту статью. Тема слишком обширная, да и ...
А вот тут пишут, что в апреле 2013 г. Владимир Путин совершил рабочий визит в Нидерланды, где посетил дочь Марию и внука, а на этой неделе в Сеул он прибыл на годовщину свадьбы дочери Екатерины, которая все-таки вышла замуж за сына корейского адмирала: ...