Буду на круглом столе касательно РПЦ, дресс-когда и списка ценностей

топ 100 блогов la_cruz26.01.2011Религия Мне действительно начинает казаться, что я живу в каком-то абсурдном мире. Или моя Церковь живет в каком-то абсурдном мире. Или отдельные представители моей Церкви живут в каком-то абсурдном мире, который совершенно точно не имеет отношения к традиционному христианскому восприятию действительности.

Вкратце суть: в Отделе по взаимоотношению Церкви и общества (удивительно дурацкое название) разработали "Свод вечных российских ценностей".

Я действительно со всей беспомощностью не понимаю, как в Своде вечных российских ценностей (монополизм в этом вопросе уже умиляет) проранжированы эти самые ценности. Процитирую "Интерфакс":

"Возглавляет список справедливость, понимаемая как политическое равноправие, честность судов, ответственность руководителей. Справедливость в понимании авторов документа реализуется как социальные гарантии, она требует преодоления бедности и коррупции и предполагает достойное место для каждого человека в обществе и для всей нации в системе международных отношений. Согласно этому принципу, распределение ценностей - духовных и материальных, созданных трудом людей, должно быть справедливым и заслуженным. - *схватившись за голову* справедливое и заслуженное распределение духовных ценностй - это какой-то эзотерический коммунизм.

Вторая ценность - свобода, причем речь идет о личной и индивидуальной свободе - свободе предпринимательства, свободе слова, вероисповедания, выбора места жительства и рода занятий, о свободе общей, национальной - о самостоятельности, независимости, самобытности российского народа.

Третья ценность - солидарность, понимаемая как способность разделить с другими бремя их забот, трудности, болезни, скорби, а также общенациональная солидарность как сила, связывающая народ, обеспечивающая единство нации, ее целостность, жизнеспособность. - я хочу понять, на какой основе возьмется эта солидарность.

Четвертая ценность - соборность, под которой подразумевается единство власти и общества в работе на благо страны и людей, единство разнообразных культур, гармоничное сочетание духовных устремлений и материальных интересов личности и общества, нравственная ответственность личности перед ближними и обществом. - я еще раз спрашиваю: на какой основе построится эта замечательная ценность?

Пятая ценность - самоограничение и жертвенность, то есть отказ от эгоизма, потребительского отношения к ближним и окружающему миру, способность жертвовать личным ради блага ближнего и Отечества. - ладно, спрошу прямо, где ЛЮБОВЬ?

Следующая ценность - патриотизм, вера в Россию, глубокая привязанность к родному краю, его культуре, готовность трудиться ради Родины. - а про веру в Бога хоть слово в церковном документе будет?? Даже в гимне есть...

Далее следует ценность блага человека, его благосостояние и достоинство. Духовное и материальное благополучие человека понимается как основной приоритет социального развития и соблюдение прав человека. - материальное благополучие человека, как вечная ценность для Христианской Церкви... *facepalm*

Завершают список семейные ценности - любовь и верность, забота о младших и старших". - дописали мелким почерком в конце листа.

Про Бога и христианство  ничего нет. Церковь говорит с обществом на языке государственной необходимости, причем говорит на уровне "за все хорошее против всего плохого".

Меня сегодня пригласили на круглый стол по поводу идей о.Всеволода касательно дресс-кода и этого списка. Если все будет ок, потом выложу запись. Кому хочется задать какие-то вопросы - пишите в комментах.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот обычно мамки думают, что вот с этим младенцем они наконец-то догуляют недогулянное детство. Под прикрытием «я ребёночка сопровождаю» прямо эгегей зажгут Сообщаю. Вот как ты блевала на карусели «Ромашка» веером на головы посетителей парка Горького - так и наблюёшь. Ничего в мозжечке ...
http://ivanov-petrov.livejournal.com/1668986.html?thread=83564410#t83564410 manpupunera Исходя из моего опыта общения со студентами и аспирантами, за последние 20 лет выросло постсоветское поколение людей. Сказывается отсутствие опыта "общественной работы" в октябрятских ...
Как вы относитесь к генномодифицированным продуктам? Выращивается ли в Израиле сельхозпродукция с ГМО? Наверняка в Израиль импортируются товары с ГМО. Следите ли вы за тем, есть ли в составе продуктовых товаров, которые покупаете, ГМО? * Гринпис о ГМО: ...
Ghana - Гана France - Франция Где –нибудь в Северной Америке школьный обед из Франции посчитали бы едой гурмана. Вот меню обеда : огурцы с чесноком и травами; баскское куриное бедро с травами; красные и зеленые болгарские перцы и оливковое масло; ...
Великий эмир и полководец Тамерлан, или «железный хромец», как его называли, провел в войнах всю свою жизнь. Но лишь однажды судьба свела его с равным противником – одноглазым турецким султаном Баязетом, который, как и Тамерлан, еще ни разу не вкусил горечи поражения. Именно он положил ...