рейтинг блогов

Будни пенсионерки в Шарме, вторая молодость

топ 100 блогов ismilady14.05.2018 Будни пенсионерки в Шарме, вторая молодость

Поскольку меня часто спрашивают как поживает мама в наших краях, решила рассказать отдельным постом.

Ну во первых, мама меня очень удивила своей способностью к адаптации.Я ожидала всякого: что она начнет скучать по своей уютной квартире, по обжитому дому, по привычным продуктам, что возможно пораньше запросится домой.
Этого кстати ожидали все родственники и даже сделали ставки, когда она вернется обратно.
Но уже все сроки прошли, а мама оказалась крепкий орешек.
Будни пенсионерки в Шарме, вторая молодость

За это время ее жизнь изменилась кардинально. Что обычно ждет человека на пенсии: заслуженный отдых, внуки, огород?
А у мамы началась новая жизнь: учеба, работа, адаптация, то, что как раз обычно люди переживают в молодости.
И еще один момент: в России женщины маминого возраста уже обычно чувствуют себя невидимками.
В нашей стране культ молодости, даже мужчины в возрасте ищут себе спутниц чтоб помоложе, да что уж говорить, возрастная красота практически не ценится.

А тут все по другому. В Шарме мама не может и 50 метров пройти не словив восхищенных взглядов, потому что мужчины от мала до велика, любуются просто как красивой женщиной. Реально даже египетские малыши на пляже засматриваются Ух какая большая и красивая белая обезьяна!
Не только египтяне шеи сворачивают, но и иностранцы посматривают. Под цепким взглядом итальянского, седовласого, накачанного красавчика на пляже мама даже учить язык со мной не могла, бледнела и краснела. Отвыкла)) Но он ее просто пожирал взглядом и улыбался, а подойти не решился.
Будни пенсионерки в Шарме, вторая молодость

В итоге от такого внимания Мурзик мой расцвел необычайно. Если в Ростове зимой она могла надеть ботинки аля "говнотопы" зато нескользящие!, три пары штанов чтобы потеплее, пуховик "тетка на пенсии", надвинуть шапку на лоб, не краситься, и пошла себе в магазин как будто сваи вколачивает, то тут наоборот она стала легкой, очень женственной, немножко кокетливой, накупила легких летних платьев, носит шляпки, и вполне заслуженно притягивает взоры) Я специально публикую ее фото, в которых вообще нет ни капли фотошопа, показать как влияет настроение на внешность) И хоть скоро 67, и прабабушка уже трижды, но ягодка опять)

Будни пенсионерки в Шарме, вторая молодость

Будни пенсионерки в Шарме, вторая молодость

Будни пенсионерки в Шарме, вторая молодость

Будни пенсионерки в Шарме, вторая молодость


Я только пытаюсь отучить ее улыбаться всем подряд, быть построже, не хотелось бы чтобы ее открытость принимали за легкомыслие. Пояснила в каких моментах надо строго посмотреть, и отсечь ненужное внимание.
Но вообще я вижу в отношении большинства людей к ней нет двойного дна, просто к ней хорошо и уважительно относятся, помогают.
Она завела себе добровольных помощников во всех Карфурах, когда ходила туда без меня. И теперь ее радостно приветствуют, помогают, показывают акционные товары, могут придержать что-то.

Продавец из лавки возле Наамы, который лечил Вади, тоже вызывается быть добровольным помощником, идет с ней в магазин, она выбирает овощи, он несет взвешивает, потом помогает донести сумки до дороги.
Все это очень мило.

Будни пенсионерки в Шарме, вторая молодость

Но есть и ложка дегтя в бочке меда.
Несмотря на то, что в целом ей многое нравится, мама пока так и не смогла найти тут друзей, и чувствует себя одиноко. На курсах в группе были только египтяне мужчины, из клиентов пока желающих дружить не нашлось(.
Я часто бываю занята, и живу у черта на куличках, машины нет, не могу ездить каждый день к ней. Встречаемся примерно раза 2-3 в неделю, мне это за счастье, но маме этого мало.
Она такой человек, который не любит одиночество. Для меня одиночество равно свобода, но мама устроена иначе.
Ей жизненно необходимо о ком то заботится, она не умеет жить для себя и наслаждаться своей свободой. Вот она сейчас отрывается на Джесси)) Кошь вконец разбаловалась, очеловечилась и спит на подушечке(про Джесси будет отдельный пост с подробностями и свежими видео)
Будни пенсионерки в Шарме, вторая молодость


Хотя Джесси и очень полюбила маму, она не заменяет ей человеческое общение. Я спокойно могла всегда ходить на пляж одна, а маме нужна компания, иначе ей грустно. Там то хотя бы семья сестры была рядом всегда.
Вот такой пердимонокль... Не знаю что и делать, разве только мужа ей искать.
Обидно что такая красота пропадает)

Если тема маминой адаптации интересна, то могу подробно отдельным постом рассказать про ее маленький бизнес, что именно она готовит и какой тут спрос на домашнюю кухню.
Будни пенсионерки в Шарме, вторая молодость

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И все-таки я выскажусь. Только без обид. После этого поста в очередной стало немного грустно. Опять ответы в стиле «сиди и не рыпайся – тебе так природой положено». А ведь это не вы говорите, это говорят ваши страхи и тормоза, которые и вам самим не позволяют подняться, вырасти, ...
"Le Parisien" публикует сводки с предвыборных фронтов, J-27. Кандидатствующий в президенты Муж Пенелопы (tm), более известный в РФ под именем Франсуа Фийон, опасаясь встречи с митингующими, вооруженных кастрюлями, не сел в поезд, направлявшийся в Croisic (Loire-Atlantique). Вдобавок, ...
Мне вот вообще не понятно, как можно слушать подобное, да ещё называть это музыкой. Да даже Стас, прости хоспадя, Михайлов, в сравнении с этим отстоем, по названию Ленинград, Карузо. Конечно понятно, что бабла в раскрутку этого псевдомузыкального "творчества" втюхано немеряно, весь интерне ...
"Будем строить этот центр в том месте, где у нас есть неплохой задел для того, ...
Сегодняшняя серия Виртуальной галереи " Блогосфера в лицах " должна была выйти в минувший четверг, но, по известным причинам, этого не случилось. Публикую пост сегодня - летняя воскресная вечеринка никогда не бывает лишней. С удовольствием ...