Будни курсистки, занятие 4-5

топ 100 блогов omotja09.11.2010 Дорогие друзья, продолжаю рассказывать о курсах моделирования и дизайна одежды, которые я посещаю.
Сегодня речь пойдёт о четвёртом и пятом занятиях.
Здесь рассказывала о занятиях 2-3 http://omotja.livejournal.com/100640.html
.
Во-первых, с каждым уроком чувствуется прогресс в рисовании, конечно, до хороших результатов, как до неба, но тем не менее.

Кроме прочего, как и каждое другое хобби, рисование - занятие не дешёвое, это я поняла, ещё когда начала вышивать и шить.
Хорошие карандаши, специальная плотная бумага для акварели, достойные краски и кисти, мольберт, планшет - это всё изрядно стоит. На всём можно экономить, но как ни крути, на качестве и результате это сказывается.
Девицы у нас на курсах не заморачиваются, половина рисует на обычной тонкой бумаге, бумага идёт волнами от краски, это не особо презентабельно, но может так и надо. Правда, некоторые, как и я, покупают специальную бумагу для акварели.
Понимаю, если у человека есть талант, то он и на заборе, извините за сравнение, всем известное слово напишет с большим мастерством:). Но я шла на курсы с целью - учиться, учиться, учиться. И всё-таки лучше учиться с удобством и удовольствием.

Но по порядку, сначала о материалах для творчества, а потом покажу вам свои очередные художества.
Очень приятно, что мой муж всегда принимает активное участие в моих увлечених, помогает, ищет и покупает. Например, Юра съездил на разведку в магазины для художников, кое-что сам купил и рассказал мне, что там есть.
А позавчера мы уже поехали с Юрой вместе в магазин с приятными ценами при художественной школе, купили мне мольберт и планшет к мольберту, теперь надо шить бархатный берет.;) 
До покупки мольберта я рисовала на книжке "Кремль":)), она самая высокая и широкая из всех книг у нас в квартире. А теперь буду как культурный человек:), с мольбертом.
Уже начала мечтать об этюднике, это такой мольберт-чемодан на железных ножках, чтобы рисовать на пленэре пейзажи. Юра сказал, что к весне этюдник, пленэр и пейзаж он мне организует;). 
Будни курсистки, занятие 4-5

Ещё спасибо за совет Будни курсистки, занятие 4-5 [info]ego_princess купить специальный манекен на шарнирах. Юра нашёл и купил в магазине для художников эту куклу, рисовать стало гораздо удобнее. Причём стояли эти манекенчики в магазине на полках под самым потолком, но мужа это не остановило, - пришлось тётеньке-продавщице под потолок залезть:)))
Будни курсистки, занятие 4-5 
Ещё раньше Юра нашёл мне акварельные краски "Белые ночи"  завода художественных красок "Невская палитра".  По сравнению с предыдущими красками - наборчиком для школьника,  эти краски более сочные, но на бумаге выглядят более натурально.
Будни курсистки, занятие 4-5
Потом я прочитала о том, что есть специальные акварельные карандаши, они создают тот же эффект, что и акварель. Тоже нашли их в магазине, производено в Китае, фирма вроде итальянская - Marco.
Цвета карандашей очень мягкие, пастельные. Купила набор из 24 карандашей.
Но ими надо рисовать по мокрой бумаге, это я поняла, когда вчера экспериментировала. Потом погуглила и убедилась, что так оно и есть.
Два варианта, либо надо нанести кистью воду на бумагу и уже потом рисовать, либо после рисунка красками, для деталей применить карандаши.
Ещё приобрела два хороших ластика, оказывается они тоже по качеству все разные.
Будни курсистки, занятие 4-5
Акриловые краски у меня были, но для моих эскизов, в основном для рисования украшений не хватало цвета красного и жёлтого золота, а также цвета серебра, так что докупила эти три цвета.
Будни курсистки, занятие 4-5
Мой супруг решил надо мной пошутить и купил мне набор огородника. Правда, мне почему-то этот набор навеял мысли о масонах. Символами масонства является мастерок, циркуль и фартук. :)
Нет, чтобы купить мне, как культурной девочке, скрипочку или контрабас:)
Будни курсистки, занятие 4-5

А теперь о рисунках, ещё раз прошу не судить строго:), я только учусь.
Проблемы в рисунке почти у всех в группе одинаковые - ужасные кисти и ступни. Удивляться тут не надо, нас этому и не учили, ноги и руки рисуют месяцами, а это стилистический рисунок. Но я буду тренироваться, пока не будет результат.
У моих тётенек кисти и ступни короткие, мягко говоря жуткие руки-крюки или руки-варежки:)))
Кстати, многие мои сокурсницы срисовывают дам методом стекла:) - помните как в детстве, лампа ставится вниз, потом рисунок-оригинал и стекло и наверху другой лист бумаги, на который переводится нижний рисунок.
Мне кажется бессмысленным такой ерундой заниматься, я же пришла учиться, а копирование ничему не научит. Позы своих тётенек я перерисовываю, просто глядя на них в книгах или ставлю манекен и рисую с натуры.

Теперь нам дают темы костюма, но на прошлое занятие надо было нарисовать тётенек в купальнике и какой-то одежде.
С идеями одежды и созданием образов у меня дело обстоит неплохо, постоянный просмотр коллекций дизайнеров даёт о себе знать, красивые картинки я с детства люблю. Плюс - прочитанные книги об истории моды здорово помогают, спасибо Будни курсистки, занятие 4-5 [info]tati4023 за то, что одарила меня книгами об истории моды ХХ-ого века. Очень люблю разнообразные шляпки и стараюсь в своих эскизах рисовать головные уборы.
1.Дама в купальнике цвета бордо, с тюрбаном на голове.
2.Дама в зелёном платье в стиле 20-х годов
. Идею покроя платья и позу слямзила с книги о моде 20-х.
Ещё одна проблема в моих эскизах - густая краска, надо хорошо разводить краски.
1Будни курсистки, занятие 4-52Будни курсистки, занятие 4-5
Нам раздали темы костюма, которые должны были стать для нас вдохновением. Я выбрала всё те же мои любимые 20-е годы и восточный костюм. Но нужно было не копировать костюм, а именно взять какую-то мысль, идею.
3. Дама в изумрудном платье "колокол", вокруг шеи воротник в виде бусин, широкие браслеты , длинные перчатки, чалма на голове. Вуаль не удалась:), она потекла на морде лица дамы::).
4. Дама в чёрном платье из плотной тафты, длинные чёрные перчатки, ботильоны с открытыми пальцами, шляпка-таблетка.
3Будни курсистки, занятие 4-54Будни курсистки, занятие 4-5
5. Костюм фигуристки - любительницы фигуристов.  
Сейчас я увлеклась просмотром старых голливудских фильмов с красавицами Диной Дурбин, Ритой Хеворт, Ингрид Бергман и др. Так вот в одном фильме героиня в исполнении Джинджер Роджерс и герой Фреда Астера катались на катке в Нью-Йорке. Костюм был другой, но почему-то мне бы хотелось одеть героиню на катке именно так. Немного норковой оторочки и шляпка в стиле моряка. 
6. Костюм для бала, а может и для казино;) Красное длинное пальто со вставками по бокам в виде ступеней оборок. Интересные рукава,  шляпка из гипюра и естессно:))) мундштук для образа.
5Будни курсистки, занятие 4-56Будни курсистки, занятие 4-5
7. Брючный  костюм в стиле милитари с открытыми плечами, пояс-корсаж из кожи цвета бордо.
8.
Незаконченный эскиз, который мы делали на уроке. Рисовали меховые манжеты и воротник, ткань юбки в клетку, нас учили передавать на рисунке фактуру меха и клетчатую ткань.
 Сапог нарисовала преподавательница.
Будни курсистки, занятие 4-58Будни курсистки, занятие 4-5
9. Эти эскизы рисовала дома. Накидки срисовывала из книги, а шляпки из модных французских журналов-брошюр 20-30 годов, там есть даже выкройки этих шляпок. Подумываю сшить, особенно тюрбаны интересные.
9Будни курсистки, занятие 4-5
Дорогие друзья! Надеюсь, я вас не утомила, спасибо, что зашли.
С радостью выслушаю ваши мнения и впечатления.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Модная форма бровей в 2015г.: Натуральные и выразительные «пацанские» брови. Широкие брови, которые имеют четкую границу в верхней части. Эффект «отсутствующих» бровей. К гламуру я отношение не имею, поэтому тенденциям моды не следую. Но вот следить за бровями, чтобы они были ух ...
Расскажите, какая ваша любимая шерсть? Я люблю мягкие-нежные рыхлые шарфики. Из того, что пробовала идеален индио с шерстью натур. Но мне попадались севшие до 50 см крашеные варианты. Еще нравились диди олени. Рыбы Хернум, птицы Гармония и даже кашемир натур 2 и медь немного колятся. Смотр ...
Слушаю Жданова, но не слышу ничего, тихо включено, чтобы мои спали. Фоном проигрываю видео. Сижу, ерундой маюсь. Массажик на ночь не сделали. Дима себе гладил долго вещи, устал. А ещё зачем-то дома дорабатывает работу недоделанную. Меня не погладил, зато вещи погладил. Выбираю страну, ...
Смотрел вчерв финал "Голос. Дети". Даже мне, простому телезрителю, не специалисту в вопросах вокала ясно, что девочка Микелла Абрамова победила незаслуженно. И она конечно же не победила, а её просто назначили победительницей. . .    Вроде бы голосовали телезрители, поэтому ...
Васильев совершил традиционную для иркутян прогулку на «Ракете» по Ангаре в черте города и постарался снять полную панораму, которая в этом сете присутствует не полностью, увы. Если в левой стороне, возможно, отсутствуют один или два фрагмента, то с правой стороной всё обстоит гораздо ...