Будни капитана межгалактического крейсера

топ 100 блогов dpmmax07.04.2011  

Я - фольклорный элемент,

У меня есть документ.

Я вообче могу отседа

Улететь в любой момент!

©Л.А.Филатов

Вы никогда не задавались вопросом: чем может быть занят герой (скажем, рыцарь, космонавт, глава тайного могущественного ордена), когда он не занят своей героической работой? Повержены драконы; стенают, подсчитывая естественную убыль населения и проводя анализ причин первичного выхода на инвалидность, сарацины; закончилась командировка на МКС; в очередной раз спасено человечество и завербованы только что прошедшие инаугурацию новые президенты сверхдержав. Чем они занимают героический досуг, получив героическую зарплату? Отдают героические долги? Совершают дачные подвиги в предвкушении битвы с коварным урожаем? Заняты генеральной репетицией перед генеральной же уборкой квартиры? Убеждают жену героя в том, что в космосе любовницам неоткуда взяться?

 

С одним таким человеком я знаком. Зовут его... скажем, Семён. Наблюдается он у нас в психдиспансере лет двадцать, давно на инвалидности, много раз лежал в стационаре. Но это так, между делом. Сеня по натуре человек весёлый, неунывающий. Нет работы? Пустяки, зато есть пенсия! Не дадут права на вождение автомобиля? Ха! Не больно-то и хотелось! Автомобиль — это мелко и по-мещански. Настоящий мужик водит звездолёты. Если точнее — межгалактический крейсер. С дополнительной опцией мгновенного перехода между измерениями — на выбор, их в меню навигатора заложена туева хуча.

С парковкой крейсера проблем у Семёна не возникает. У него забито местечко в районе одной из звёзд ковша Большой Медведицы. Далеко? Так ведь и крейсер не на дровах летает. С вызовом проблем никаких: пять дней НЕ пьём лекарства, пять ночей не спим, потом выходим на балкон и ПРИСТАЛЬНО смотрим на звезду. Всё, машина подана. Можно путешествовать. Луна, планеты, звёзды и галактики, параллельные миры — да мало ли! И всё яркое, интересное, с массой впечатлений. Да тут ни одна «Феррари» и близко не шкандыбала, не говоря уже об изысках инквизиции отечественной сборки! То, что разбор полётов и реабилитация космонавта-дальнобойщика проходит обычно в условиях отделения психбольницы — это уже мелочи. Тяга к звёздам — она у Семёна в крови.

Правда, события последних месяцев внесли некоторые коррективы в план его предполётной подготовки. Вначале всё шло как обычно: вторая бессонная ночь, ощущение лёгкой вибрации в теле, усталость, уже начинающая перетекать в состояние приятного подъёма... И тут внезапно закончились сигареты. В четвёртом часу утра. А в этом состоянии курится так, что минздрав суициднёт, обпредупреждавшись. Пошёл на улицу. А ключи забыл. А дверь захлопнул. Ну, захлопнул — и захлопнул, мама дома, откроет. Не тут-то было: вернувшись с сигаретами, Семён звонил в дверь минут пятнадцать, и всё без толку. Стучать бесполезно — дверь стальная, с шумоизоляцией, можно хоть с разбега кидаться, только руки-ноги отобьёшь. Что делать? А вдруг она не просто не слышит, а уже умерла во сне — человек-то старый? Надо вызвать милицию. Как, если нет телефона, а ближайший таксофон незнамо где? Проще простого.

Снова спустившись вниз, Семён выбрал самую дорогую иномарку из тех, что были припаркованы около дома, взял кирпич и стал вызывать милицию. Когда наряд прибыл на место происшествия, Сеня попенял им — где их носят рогатые инфернальные мифологические персонажи? Он вон успел уже и ветровое стекло разбить, и по второму кругу за сигаретами сгонять, и вообще весь замёрз, не май месяц на улице! А вдруг бы это был угонщик? Расслабились, службу забыли, стыдно должно быть! Стараясь правильно скомпоновать вопрос из скудного доступного запаса печатных выражений, милиционеры поинтересовались: а что, собственно, происходит? На что Семён совершенно искренне ответил, что происходит форменное блядство: мало того, что сорвался вызов межгалактического крейсера и опять закончились сигареты, так ещё и с мамой что-то неладное случилось — вот, кстати, затем и жду вас, дармоедов. А ну, пошли скорее, человек, может, уже и помер давно, а мы тут русский язык разучиваем — какой кто за каким чем забрался в какую такую машину...

Надо отдать служивым должное — Сеню даже не прибили. Более того, поднялись и выяснили, что мама жива-здорова и даже знает пару неизвестных милиции крепких выражений. В отделении он пробыл недолго — спецбригада забрала его у порядком ошалевших от многоречивого задержанного милиционеров.

Полтора месяца в отделении пролетели быстро, и день выписки (будучи сам по себе уже радостным событием) преподнёс Семёну неожиданный подарок. Он увидел ЕЁ. Как выяснилось в завязавшейся беседе, Ирина пришла проходить медкомиссию для устройства на работу. Семён сам по себе был мужчиной видным, представительным, а уж сочетание внешности с лёгким (и умело скрытым от персонала отделения, надо признать) гипоманиакальным состоянием просто не оставили одинокой даме ни единого шанса увернуться.

Знакомство плавно шло к следующему логическому этапу своего развития, как вдруг обнаружилось досадное препятствие. Представляете — женщину тридцати с хвостиком лет не отпускает на ночь мама! Почему? Потому что Ирине в семье выпала почётная роль сторожа аж целых двух стратегических объектов. Объект номер один — деньги, которые были заработаны мамой на торговле семечками. По слухам — много. Денег, не семечек. Объект номер два — папа Иры, алкоголик со стажем. Деньги и папа — это как ракетное топливо и окислитель, поэтому надлежало хранить оба компонента поврозь и всячески избегать их встречи. Кроме того, папа нуждался в дополнительной охране от алкоголя, а деньги — от грабителей, количество которых в городе, по оперативным сводкам от мамы, было равно населению города минус два человека, угадайте кто.

Ну, посудите сами, разве это препятствие для настоящего звездолётчика? На деньги, оставшиеся от пенсии (минус ежемесячная выплата хозяину злополучной машины), Семён купил коньяка и конфет и отправился покорять родителей Иры. Папа, увидев бутылку, сдался без единого выстрела. Зато мама, придя чуть позже и увидев супруга в обнимку с бутылкой, такой подлянки Семёну простить не смогла, да ещё и дочку ухватила за шиворот и повела в соседнюю комнату — отчитывать.

В голове Сени, до глубины души оскорблённого таким наездом, вертелся вопрос — почему? Почему Ирине запрещают с ним встречаться? Подогретая алкоголем и гипоманиакальным состоянием, голова работала быстро, и ответ пришёл почти сразу же. Всё зло — в деньгах. Не сиди Ирина сторожем — всё бы сложилось, и было бы им счастье. Деньги надо найти. И перепрятать. Нет объекта — нет работы. Где они могут их прятать? Да где все женщины обычно их и прячут — в шкафу с бельём. К моменту, когда Ира и её мама вернулись, и Семён был изгнан из квартиры, пакет с деньгами был уже у него в кармане.

Пересчитав дома деньги, Семён неожиданно для себя обнаружил две вещи. Во-первых, продажа семечек — прибыльный бизнес. Шутка ли — двести тысяч, а ведь пакетов было два, просто второй некуда было прятать... Во-вторых, как-то сразу пришло новое приятное мироощущение обеспеченного человека, который МОЖЕТ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ. И мысль заднего плана — дескать, ладно, немного развеюсь, а с пенсии всё возмещу.

Четыре тысячи на то, чтобы холодильник не напоминал ледяную пустыню, три тысячи на подарки матери, семь тысяч племяннице, пусть порадуется. Теперь насчёт развеяться...

Милиция выловила Семёна на пятый день у его бывшей одноклассницы, разведённой дамы, которой не надо было никого сторожить и которая придерживалась мудрого экзистенциального взгляда на жизнь, то есть не задавалась вопросом, откуда у мужчины берутся деньги и потенция. Они есть, он готов их на неё потратить — так в чём же дело?

Выяснив, что за пять дней потрачено пятьдесят тысяч, Сеня даже сам себе немного позавидовал — надо же, какими суммами ворочаю! Ну, ничего, с пенсии верну. Правда, ни Ирина с её мамой, ни милиция подобного оптимизма не разделяли. Пришлось проводить судебно-психиатрическую экспертизу, после которой Семён отправился на лечение в больницу. Впрочем, он не унывает: деньги — прах, пришли и ушли. А вот межгалактический крейсер никуда от него не денется, ведь парковка на Большой Медведице бесплатная!

 

 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Албания. Снаружи разъяренный 51-летний ресторатор Михал Кокедима, внутри — испанские туристы, а новость о том, что это было, тут: https://www.vesti.ru/doc.html?id=3179758&cid=8 Наводку на почту прислал Sergey. ...
А 2021 год уже история :) ...
Пишет: kondr3 Я обычно стараюсь не пользоваться электричками (междугородние которые), но сегодня пришлось - у нас на работе корпоратив и пришлось оставить авто дома... В общем, щас у нас строят станцию заново, построили пешеходный переход. Вот он какой красивый: Учитывая, что это ...
Сергей Федорович просто и доходчиво объясняет очередные потерянные 5 лет для омского аэропорта. Сам же он, кстати, добился отличных успехов в Горно-Алтайске. И он не понимает, почему гении из областного правительства субсидируют рейсы в Барнаул, никому не нужные, но не субсидируют рейсы в ...
Кто рано встает, тот заряжается настроением на весь день. Сегодня была на Первомайской демонстрации. Попробую передать эту потрясающую атмосферу через фото. С праздником! Было много разных мишек - мимишек с которыми все фоткались) 1. 2. 3. 4. Люди разных возрастов, но все жиз ...