Будете ли Вы отмечать в паспорте согласие на донорство органов?

топ 100 блогов Сообщество «Культурный Гайдпарк»24.09.2014

В Госдуму в понедельник был внесен законопроект, предлагающий отмечать в паспортах граждан России сведения о их согласии на донорство органов или тканей для трансплантации после смерти, что позволит создать электронную базу данных потенциальных доноров, сообщило агентство «Интерфакс»

Таким образом необходимые сведения о донорах будут доступны на всей территории России и врачам не придется терять время на поиск родственников погибшего и получение их согласия на донорство органов, а будет достаточно посмотреть паспорта и удостовериться, что человек при жизни был согласен на изъятие его органов для пересадки, пояснил журналистам автор законопроекта сенатор Антон Беляков. Он напомнил, что в нескольких штатах США и в ряде стран Евросоюза совершеннолетние граждане в обязательном порядке фиксируют свое согласие на донорство в водительских правах или в страховом свидетельстве.

И этот принцип внесен в законопроект, направленный на рассмотрение Госдумы, заверил Беляков. «Сведения о согласии совершеннолетнего лица на изъятие его органов или тканей для трансплантации должны фиксироваться в основных документах гражданина», — подчеркнул он. По словам сенатора, перечень этих документов будет определяться правительством. Но ими могут быть паспорт, водительские права, военный билет или универсальная электронная карта о предоставлении государственных и муниципальных услуг.

Беляков пояснил необходимость подобного закона тем, что в России по сравнению с США и ЕС проводится намного меньше операций по трансплантации органов, и только шесть из 100 безнадежных больных получают необходимую помощь. Одна из причин, по мнению сенатора, сложность и длительность процедур получения согласия у родственников потенциального донора.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отдамся даром девушке для похода суперсовременный кинотеатр Пионер, что на ...
Умер Жириновский. Шоумен из него был знатный. Лично я считаю его основателем хайпа в России. Ещё Интернет не придумали, а Вольфыч уже хайпился. Фото: Соцсети Помню, приехал Владимир Вольфович где-то в начале 90-ых в мой родной город. Выступал на площади. 
 «У Гайдара с Зюгановым ...
Жена ща смотрит какой-то сериал. Русский. Говно девчачье какое-то. Ну смотрит и смотрит, мне-то чо. Одно меня в этом сериале улыбнуло - субтитры на украинском. Я это, не понял чота... Всё уже настолько плохо что вна Украине забыли русский язык наглухо? По-моему раньше таких закидонов не ...
Вчера на трассе Мурманск — Снежногорск гражданин Узбекистана на автомобиле МАЗ затоталил маршрутный микроавтобус. К счастью, маршрутка была пустой, водитель отделался порезами и синяками. Грузовик направлялся с ближайшей стройки за водой. https://vk.com/video-34740837_456267379 ...
Всем мы видели в кино или на фотографиях самолеты Второй мировой войны и могли заметить, что между кабиной пилота и оперением хвоста натянут какой-то загадочный трос. Не у всех самолетов это можно было наблюдать, что частенько. Знаете, зачем он нужен? Не буду ходить вокруг ...