Будет весело (СНГ в следующие 10 лет)

топ 100 блогов ru_polit24.02.2019
Аналитики: у России нет ни одного успешного кейса борьбы с цветными революциями в периметре зоны интересов.
Украина сейчас более тесно связана с Западом, чем когда-либо, несмотря на дипломатическое, военное и экономическое давление России. Российские СМИ беспомощно следят за тем, как Армения и Белоруссия стремятся к политическим и военным отношениям с Западом, Китаем и другими странами.
В ближайшие годы у России будет как минимум три серьезные проблемы - Беларусь, Казахстан и Средняя Азия. В каждой из этих точек большой риск антирусского вектора и вовлечения международных коалиций интересов.
Кроме того, в ближайшие годы России предстоит прочувствовать западную тактику «гибридной войны».
Высок риск хакерских атак-взломов систем; нанесение ущерба архитектуре сложных технологических информационных систем и активизация "слепых зон" - от лже-телефонного минирования до технологических диверсий, целью которых является игра с массовым страхом.


У меня для вас есть две новости - хорошая и плохая.
Хорошая в том, что кейс Украины - это как раз успешный пример борьбы с цветными революциями: то что там произошло настолько шокирующе страшно, что больше ни у кого нет желания попробовать и еще долго не будет. Пример - хотя бы в Казахстане, движение Шал Кет - украинцы писали что надо жечь шины, а их посылали на...
Плохая в том, что и без цветных революций будет скорее всего очень и очень плохо.
Конкретно:
1. Казахстан - вопрос транзита власти, плюс проблема юга страны. Казахстан неравномерно заселен, есть два полюса тяготения - север и юг. На юге есть Алма-Ата, в которой найдутся обиженные 1997 годом и есть стремительно растущие городские поселения по обе стороны от нее. В Казахстан от нищеты переезжают кыргызы среди которых хватает исламистов и узбеки. Ташкент стоит на границе, но при Каримове там ничего не строили - как итог на казахской стороне границы выросло своего рода продолжение Ташкента, в котором может жить уже свыше миллиона человек. При желании - можно легко сделать из этого как межнациональный так и религиозный конфликт.
2. Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан - риски ваххабитского восстания. Особенно они сильны в Бишкеке, Оше, Ферганской долине, горных районах Таджикистана. Вокруг Бишкека вырос целый пояс незаконной застройки обнищавших селян, в селах нет никаких школ, образование в медресе, построенных на деньги саудов. Ош - плюс наркотики, Ферганская долина перенаселена, в Таджикистане все труднее балансировать интересы регионов, в Туркменистане экономический кризис и пожизненный президент.
3. Риск повторной войны в Нагорном Карабахе. В Азербайджане многие хотят еще раз попробовать, опираясь на техническое превосходство. Могут нарваться. И если Алиев может и не хочет всерьез играть в эти игры, то в случае его свержения националистами или ваххабитами - беда неизбежна.
Кстати, по п. 2 и 3 - многое держится на особых отношениях Путина и Эрдогана. Турция имеет огромные, плохо нами осознаваемые возможности на Кавказе и в Средней Азии, а сейчас в ней полно как гастарбайтеров оттуда, так и вооруженных отморозков с сирийским опытом. Турция может сделать две вещи: выслать всех гастеров оттуда, и послать следом отряды Серых волков. Тогда в регионе произойдет целый каскад восстаний и переворотов.
4. Транзит власти в Беларуси. Риск прорыва через границу боевиков Правого сектора. Если начнутся беспорядки в Минске - появится и оружие и боевики и неизвестные снайперы.
5. Украина - это депо революции сейчас. И депо преступности. Если зараза вооруженного бандитизма, терроризма, экстремизма начнет расползаться - то противостоять этому будет крайне сложно.
6. И наконец Россия. Это тема отдельного разговора.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
То, что иногда учителя подрабатывают после уроков- занятие не редкое. Однако, чтобы учительница подрабатывала такими танцами – удивились многие. Еще больший шок на всех ее позиция по этому поводу, мол, это не подработка, это настоящая работа. В Самарской области учительница ...
Поняши раз еще не завели, я зоведу традиционный тред модиков 8.4 Итак, на повестке дня: Что работает старого. Что не работает. Что надо обновлять. Ну и бонусом, чего интересного есть КПДВ: Что работает старого. -Прицелы работают. Обычные ...
Переписка британского военкора Грэма Филлипса с МИД Британии. Великобритания обеспокоена. Журналисту Грэму Филлипсу «настоятельно рекомендуют» покинуть Донбасс Британский журналист Грэм Филлипс, ставший национальным героем в Новороссии после ранения, полученного под Донецком, оп ...
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что газопровод «Северный поток — 2» является формой замаскированной войны. «Северный поток — 2» — это форма замаскированной войны против Европы. Мы знаем, каково это — быть зависимым от России в энергетико-политическом плане. По ...
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.           12. 13. 14. ...