Будет ли ядерная война? Госдеп США заговорил словами Лаврова

топ 100 блогов m_alexandrov20.01.2023 Примечательная пикировка возникла между Россией и США по вопросу о применении ядерного оружия в случае эскалации нынешнего противостояния на Украине. Тон дискуссии задал зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев в своем телеграмм-канале 19 января. Комментируя антироссийские заявления, прозвучавшие на форуме в Давосе и ожидаемые решения на сегодняшней встрече в Рамштайне, он написал: «Великие военачальники будут обсуждать новую тактику и стратегию, а также поставки на Украину нового тяжёлого вооружения и ударных систем. И это сразу после форума в Давосе, где недоразвитые политические тусовщики как мантру повторяли: «Чтобы добиться мира, Россия должна проиграть»». Далее Медведев прямо заявил, что «проигрыш ядерной державы в обычной войне может спровоцировать начало войны ядерной». «Ядерные державы не проигрывали крупных конфликтов, от которых зависит их судьба», - подчеркнул он.
На высказывания Медведева сразу же отреагировал Госдеп США. На брифинге 19 января Первый заместитель пресс-секретаря Ведант Патель, отвечая на вопрос корреспондента, заявил буквально следующее. «… Подобную риторику из России мы наблюдаем не впервые. И откровенно говоря, мы считаем провокационную риторику в отношении ядерного оружия не только опасной, но и безрассудной. Это увеличивает риск просчета, и, откровенно говоря, его следует избегать – и мы не будем этому потакать. Ядерную войну нельзя выиграть, и она никогда не должна развязана».
Не остался в стороне от этой пикировки и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он заявил, что высказанная Медведевым позиция полностью соответствует российской ядерной доктрине. И это действительно так. Но поражает другое: насколько изменилась риторика американцев в отношении ядерного оружия. Ведь их собственная ядерная доктрина предусматривает чуть ли не 12 оснований для применения ядерного оружия первыми, а у нас в доктрине оно всего одно. Когда же реально запахло жаренным, США вдруг стали прятаться за пацифистскую фразеологию. Хотя возможно и другое объяснение. Их ядерная доктрина нацелена на запугивание неядерных стран, вроде Ирана, а вот ядерная война с Россией их совершенно не устраивает. И понятно почему. В этой войне США будут стерты с лица земли.
Но хотелось бы напомнить в этой связи о примечательном документе – «Заявлении пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН о предотвращении ядерной войны и недопущении гонки вооружений» от 3 января 2022 года. Там, в частности, была такая фраза: «Мы утверждаем, что в ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана». Интересно, что Патель воспроизвел эту фразу практически дословно. И это при том, что инициатором принятия этого заявления была Россия. Оно готовилось и активно проталкивалось главой МИД РФ Лавровым.
Причем само заявление было принято прямо накануне начала нашей СВО на Украине. А США, как сейчас доподлинно известно, как раз в это время готовили Украину к войне и знали, что она начнется. А теперь мы видим, что американская сторона прямо использует фразеологию этого документа в своих целях. С другой стороны, если судить по словам Медведева, то для России данное заявление утратило актуальность. И для этого есть веские причины. С учетом подавляющего превосходства Запада над Россией в области обычных вооружений, мобилизационного и промышленного потенциала, мы не сможем отразить их агрессию без применения ядерного оружия. Поэтому отказ от его применения равносилен курсу на капитуляцию.
А США совершенно не выгодно, если мы применим тактическое ядерное оружие в Европе, например, ударив по военным объектам Польши и американским войскам на польской территории. Ведь тогда мы агрессию НАТО отразим, а умирать за своих польских сателлитов, затеяв ядерный обмен с Россией, в Вашингтоне совсем не желают. Вот американцы и стали озвучивать пацифистские тезисы Лаврова о недопустимости ядерной войны. Ведь она им сейчас не выгодна. А вот обычная война без применения ядерного оружия очень даже выгодна, так как она позволит измотать Россию и привести ее к экономическому и политическому коллапсу.
Зато в 1970-80-е годы, когда военное преимущество в обычных силах в Европе было за нами, военная доктрина НАТО прямо допускала ограниченную ядерную войну. И более того утверждала, что это позволит НАТО достигнуть победы над войсками ОВД. А сейчас, видите ли, ядерная война недопустима и победителей в ней быть не может. Хитренькие американцы всегда все выворачиваю к своей выгоде. А некоторые наши дурачки за ними повторяют.
А теперь встает вопрос, в чьих интересах действовал тогда Лавров, проталкивая заведомо вредное для России заявление? И кто подсказал ему формулировки, которые США сейчас активно используют? И дело ведь не ограничилось одним этим документом. И Лавров и его пресс-секретарь Захарова в ходе СВО постоянно твердили о «недопустимости ядерной войны», то есть фактически призывали обнулить российский ядерный потенциал и не использовать его для отражения агрессии со стороны НАТО. Только сейчас они несколько приумолкли на эту тему. Но идеологически их взгляды остались прежними, так как повторять позицию Дмитрия Медведева они не спешат.
Встает вопрос: может ли страна позволить себе капитулянтский МИД в условиях смертельной схватки с Западом?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Умиляет  щедрость нашей мэрии в отношении отдельно взятых товарищей http://gazeta.ru/news/lenta/2011/06/27/n_1900329.shtml Но мы - не завистливые. А те, кому мы помогаем - бедные  или нищие. И у меня для лежачих больных СОВСЕМ нет ни одной пелёнки. Марлевые ...
Аллёбля, тут в живом жжурнале живые то остались? А то как то писать не очень хочется, когда никто не читает. И пусть тот, кто говорит, что пишет для себя, сидит и не вотэтовот, для себя в ворде пишут. Скажите полслова, ...
Неделю назад хакерами был взломан крупнейший в Европе процессинг кредитных карт «Chronopay». Хронопей позволял предпринимателям принимать платежи, используя большинство распространенных в мире платежных систем, таких как VISA, Mastercard и пр.  В ...
Из Харькова сегодня выехало 4 БТР в сторону Луганска, через некоторое время таща друг-друга на буксире они тарахтя проследовали в Безлюдовку. ...
В шикарном и — грустном фильме «Безымянная звезда» о жизни румынской провинции в эпоху шляпок показана драма невозможной любви между столично-курортной фифой-содержанкой и бедноватым учителем астрономии. Для них это знакомство — окно в новый мир. Замкнутый красавец М а рин Мирою ...