Будет ли военное вторжение России, и если да - то какое

топ 100 блогов prostopasha191422.11.2021 США нарисовали для России план вторжения на Украину
Американский предположительный вариант атаки РФ на Украину. Январь-февраль 2022 г.

В последние несколько недель в западной и особенно украинской прессе стали активно муссироваться слухи относительно военного вторжения России в Украину. Пентагон и наше разведка (в лице Буданова) называют даже сроки: январь-февраль 2022 года. Также идет перепалка между западными и российскими официальными лицами, в которой коллективный Запад (прежде всего США, Британия и Франция) очерчивает рамки ответных действий, которые будут применены к РФ, если таковое вторжение состоится.

В связи с этим хотелось бы высказать некоторые соображения.

1. На мой взгляд, открытое вторжение России в Украину на данном этапе практически невероятно. Поскольку Путин не готов к нему ни экономически, ни политически, ни стратегически (военная составляющая здесь вообще не при чем).
- Экономически - поскольку последующее после такого вторжения обрушение рубля и российской экономики настроит против Путина его олигархат.
- Политически - поскольку вторжение невозможно будет аргументированно обосновать (и получить его поддержку) среди большинства россиян.
- Стратегически - поскольку занятые быстрым рывком территории невозможно будет удерживать продолжительное время так, как удерживается огрызок Донбасса. И ввиду намного большей территории, и ввиду намного меньшей лояльности населения новых оккупированных регионов в сравнении с ЛДНР.

Так что "захват территорий до границы по Днепру" - это из серии скорее пропаганды. В которой Путин двигает свои войска вдоль украинских границ, чтобы попугать политиков и деморализовать ВСУ Украины, а также чтобы держать в напряжении Запад, пытаясь под угрозой вероятного вторжения выторговать себе какие-то прерогативы. Хотя Запад на это не покупается, что можно видеть даже на примере так и отложенной на следующий год сертификации СП-2.

2. Более интересной видится позиция некоего "чешского эксперта" из Карлового университета (ну как чешского - фактически он бывший россиянин, Александр Морозов). Он предлагает три возможных, но не столь безумных сценария.

Первый. Москва нанесет ракетный и авиаудар по украинской военной инфраструктуре, где сосредоточена новая американская и европейская техника. Фактически Путин повторит удар Израиля по соседним странам, заявив, что эта мера была вынужденной, так как, по его оценке, дальнейшее скопление летального оружия в Украине "угрожает безопасности его страны". Последствий для РФ со стороны иностранных партнеров, скорее всего, не будет, либо они будут безболезненными.

Здесь, на мой взгляд, данный гражданин делает минимум две серьезных ошибки. Проблема в том, что такой удар тоже сильно ударит и по политическим, и по экономическим интересам России. Ничего не дав ей взамен. Кроме того, точность дальних ракетных и авиа-ударов российской техники оставляет желать лучшего. И в едва ли не мгновенное уничтожение таких военных баз (причем с присутствующими на них военными НАТО, которые могут и погибнуть) мне верится с огромным трудом.

Второй. Всего за сутки 100-тысячная группировка армии РФ может совершить марш на 100 километров вглубь Донецкой и Луганской областей и вернуться обратно в места дислокации. За это время агрессор успеет разгромить военную украинскую инфраструктуру, погрузить на платформы и вывезти в РФ. В будущем министр обороны РФ Сергей Шойгу организует выставку трофеев по всей стране, как это было сделано с трофеями из Сирии.

Каким образом может военная группировка любой численности ЗА СУТКИ не просто уничтожить, а захватить и "вывезти на платформах" военную технику из сотен укрепрайонов эшелонированной обороны - я не представляю. Похоже, "эксперт" считает Украину Чехией. Где к каждому окопу ведет удобная железнодорожная колея, куда можно подать грузовые поезда для погрузки и вывоза наполовину вкопанной в землю тяжелой бронетехники и артиллерии.

Третий. Этот вариант станет следствием переговоров Кремля с Западом, детали которых вскрылись при публикации переписки Лаврова. Так как в срыве "Минска" Россия винит Германию и Францию, то еще один выстрел с украинского дрона может привести к тому, что 100-тысячная группировка переводится на территорию ОРДЛО под комментарий типа "вы же сами сорвали минские соглашения, в таком случае мы тут постоим теперь". Стоять на украинской территории они будут годами.

Ну, чисто теоретически такой вариант я принять могу. Хотя какой в нем смысл - я не понимаю. Россия и так полностью контролирует эту оккупированную территорию. И открытый ввод туда "миротворцев" России не даст абсолютно ничего, а Украине сделает подарок в виде демонстрации уже открытой, без вских "ихтамнет" оккупации со всеми вытекающими. Причем негативными для России и позитивными для Украины.

Так что очень любопытно было бы узнать о военном образовании этого "ученого эксперта из Карлового университета". Сдается мне, что к реальным военным экспертам он имеет примерно такое же отношение, как некоторые мои "патриотически настроенные" читатели из России вроде Блонли или Ивана-Дурака.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Возле Офиса президента Украины на улице Банковой появилась зеркальная инсталляция, посвященная 30-летию Независимости Украины. Это слово YOUkraїne, в котором над буквой "ї" вместо точек установлены цифры 3 и 0. Правоохранители, дежурящие у здания ОП, говорят, ...
Постоянова!!!! АУУУУ!!! АУШЕЧКИ! я и тег уже подобрала ))) гггггг ))) АПДЕЙТ для тех кто не втЁр - Я ПРЕДЛАГАЮ ПОНЫТЬ и подобрала специальный тэг, а так как 99% постов Постояновой обозначено тэгом "нытьё", её я приглашаю в этот чат как спеца! А ВЫ О ...
25 января исполняется 81 год Владимиру Семёновичу Высоцкому. К его жизни и творчеству люди относятся по разному. Для одних он - гений, для других... Сколько людей - столько мнений, как говорится. Но что я заметил, ни одному актёру, поэту, музыканту советских времён не посвятили такого ...
Отличное расследование во вчерашних «Ведомостях» о том, как распределяются спортивные госзаказы : В 2009-2010 гг. «Спорт-инжиниринг» провел 20 открытых конкурсов на строительство спортивных центров, в 18 из них контракты были заключены с ...
Мое внимание обратили давеча на замечательную формулировку в объявлении о начале "Контртеррористической операции": --------------------- "Служба безопасности Украины ...