Будет ли снесён памятник Екатерине в Одессе?

топ 100 блогов skeptimist31.10.2022 Будет ли снесён памятник Екатерине в Одессе?

Очередное напоминание о том, что военные действия на Украине охватывают все сферы, включая культуру пришло из Киева, где были возмущены нежеланием одесситов сносить памятник Екатерине Великой.

Президент Украины Владимир Зеленский поручил сотрудникам Службы безопасности и министерства внутренних дел проверить заявления мэра Одессы Геннадия Труханова о нежелании сносить памятники. РИА Новости сообщает, что президент дал поручение в ответ на петицию с призывом обратить внимание на действия мэра, набравшую необходимые 25 тысяч подписей.

«Решение поднятых в петиции вопросов не относится к конституционным полномочиям президента Украины. Учитывая изложенное мною, отправлены письма в Службу безопасности Украины и Министерство внутренних дел Украины с просьбой проверить изложенные сведения», — говорится в сообщении на сайте главы государства.

Источник

Мэр Одессы Геннадий Труханов выступил против сноса памятника русской императрице Екатерине II. Об этом он высказался в интервью итальянской газете Corriere della Sera.

«Даже если мы будем уничтожать памятники, история не изменится. Знаю, что петиция [о сносе памятника Екатерине II] набрала 25 тысяч подписей, но я за то, чтобы подождать. С таким подходом я должен сносить памятники Пушкину или Гагарину? В этом нет никакого смысла», — объяснил свою позицию градоначальник.

При этом Труханов отметил, что считает ошибочным мнение о «пророссийском» характере города. По его словам, Одесса была «глубоко интернациональным городом с точки зрения истории, географического положения, экономики и культуры» как во времена Российской империи, так и при СССР.

«Город, построенный греками, евреями, итальянцами, французами, поляками, людьми с Востока и Запада, более 120 национальностями. Из российского есть указ об основании императрицы Екатерины II, и за последние 30 лет российские туристы монополизировали пляжи, отели, туристические агентства и всю индустрию досуга. Но в этом Одесса мало чем отличается от Червинии, Куршевеля или Мальты», — добавил он.

Источник

Кстати, Киев как-то мелочится. Там весь город - сплошной памятник России и её могуществу.

Спасибо за наводку Александру Саввину

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Хорошая, всё-таки, сегодня была погода. Солнце. И ОМОНА не то чтобы слишком много.... (Фото на память с коллегами по работе - грустными клоунами) Разгрузка в трущобах Детройта Не Детройт, блин, а какое-то Заселье. Всё для хоббитов! На ...
навеяло отсюда http://sava36.livejournal.com/402017.html была, помнится, со мной одна история... сидели мы в командировке на работе и бухали до самой ночи потом вышли на воздух, чтоб в гостиницу пиздюхать, поднимаем ясны очи и глядь! две луны!! вот же, блинский, ...
В 1985 году Валентина Матвиенко закончила Академию общественных наук при ЦК КПСС, В 1991-м — курсы усовершенствования руководящих дипломатических работников при Дипломатической академии МИД СССР. Потому и владеет украинским, немецким, английским и греческим языками... Но песня, ...
. Пока Медведев переименовывает милицию в полицию,  медиков... в сами понимаете кого,  пока Чубайс внедряет нано-технологии в добычу нефти (интересно, в какое ее место?), а НДПИ  или как там? - сражается с ТАТЬжиками, из полей доносится: "Налей!" - в ...