Будет ли русский Майдан

топ 100 блогов trim_c03.04.2017
Некоторые черты революционной ситуации в РФ действительно есть. Только главный революционер — не Навальный, а Путин. Именно он, начиная с крымской авантюры в марте 2014 года, последовательно разрушает основы собственного режима. До этого момента главным словом власти была стабильность: народ живет спокойно, не интересуется политикой, а мы воруем, как можем, и немножко с ним делимся.

После начала войны с Украиной (к слову, санкции Запада против России оказались для Кремля не меньшей неожиданностью, чем для остального мира аннексия Крыма) российская власть больше не заикается о стабильности. Единственным способом управления государством стала “война” — холодная, горячая, гибридная. Любая. Государство больше не обещает людям сделать их жизнь лучше. Оно говорит, что защищает народ от мнимых врагов, которых назначает сама. У “спасителя” о курсе рубля и обнищании не спрашивают.

В результате из корпоративистского государства “друзей Путина” Россия за последние три года превратилась в полноценную персоналистскую милитаризованную диктатуру. Все институты государства подменены одним человеком, который приравнен к самому факту существования страны. Нынешнему спикеру Госдумы РФ Вячеславу Володину принадлежит самое точное определение нового политического режима: “Есть Путин — есть Россия, нет Путина — нет России”. Таким образом естественный для любого нормального государства вопрос о сменяемости власти приравнен к вопросу о гибели страны.

В России никуда не делся протестный потенциал: люди не испугались выйти на улицы в том числе там, где власти не согласовали уличные акции. Но ведь российской власти ничего не мешает поступить с Навальным так, как она поступила с Борисом Немцовым. А никакой внятной общенациональной темы протеста, какой в Украине был протест против внезапного отказа от ассоциации с ЕС, в России пока нет. При этом нынешний политический расклад в стране не оставляет шансов на естественную смену власти и курса посредством выборов.

Нет смысла и апеллировать к этой власти. Глупо требовать от Путина реальной борьбы с коррупцией. Потому что коррупция давно стала форматом отношений государства и общества на всех уровнях. Размер бытовых взяток в стране — за поступление в вуз, откос от армии, гаишникам, врачам — вполне сопоставим с масштабами взяток чиновникам или силовикам за бизнес. В этом смысле коррумпирована вся страна, а не только власть. И поменять эту ситуацию человек, правящий страной 17 лет, уже не может по определению. Лояльность элит в таких системах покупается либо возможностью бесконтрольно воровать, либо репрессиями. Но репрессии элиту лучше не делают.

Россия находится в экономическом тупике, который пытается компенсировать продажей миру угрозы своего военного потенциала, вмешательства в дела других государств и способности “выбрать любого президента”. Кроме того, Россия в последние годы предельно наглядно показала, что не боится нарушать международные правила. При этом в стране пока нет массового голода и таких военных потерь, которые сопровождали сначала Февральскую, а потом и Октябрьскую революции 1917 года.

Пока можно уверенно говорить о том, что нынешняя российская власть до конца своего исторического времени обречена заниматься самосохранением, а не страной. Но это не значит, что марши Навального приближают “русский Майдан”.

Будет ли русский Майдан

Должен честно признаться - я не верю в российский Майдан - категорически.
Смена власти - и путем Майдана, и путем выборов - в России кажется мне крайне маловероятной.
Центральный вопрос - вопрос о власти - традиционно решается в России без участия народа.
Это будут решать элиты. Т.е. судьбу окружения Путина будет решать окружение Путина. И она его сменит только под очень большим давлением и при наличии очень уж реальной угрозы.

Но такое случится на мой взгляд не скоро. Т.е. мне кажется, что России маячит осень патриарха - брежневский застой. Кстати, - для жизни время было очень приятное. Но все испортило вторжение в Афган, с него начался распад.

Не знаю станут ли Сирия и Украина новым Афганом для России. Мне кажется, скорее нет, чем да. Т.е. отсчет времени еще не включен, и еще ничего не решено.
Это мое личное оптимистическое ощущение

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Слушайте, если МВД и прочие агенства ака коммерческие лавки, то откуда взяться Вoeнкoмaтaм, котоpым кто-то чего-то должен? Мoбилизaция для граждан. Т.е. физическому лицу делается оферта, такая же как в случае со штрафом водителю за превычение скорости. Подпись требуют? Ну пишите ...
На мой взгляд, верующие люди не могут принять использование храмов в качестве сцены для политических акций протеста, но и одновременно не желают, чтобы девушки Надя, Катя и Маша сидели в тюрьме. И то и другое неприемлемо. Надеюсь, всем понятно, ...
Сегодня вечером было немного свободного времени, сел разбирать личные сообщения. Обнаружил: 1. Оказывается моя первая книга уже вышла и продается http://delokrat.org/product/vojna-na-ukraine-den-za-dnyom/ (по ссылке самая демократическая цена, в некоторых магазинах ломят по 400, ...
Летние краски Фаусто Папетти - Маленький цветок Подскажи, какого цвета Наше ласковое лето? И какого цвета краски Подберем для летней сказки? Нарисуем желтым цветом Солнце, ...
Борис Немцов закипел, наконец. Долго сдерживался от закипания, но вчера вскипел бурно. Он конечно же на самом деле не за своего друга плачущего полицейского Гудкова  (ну потому что тот все время канючит, на грани плача говорит)  вступился, ...