Будет ли российское вторжение?

топ 100 блогов prostopasha191401.11.2021 Юрий Бутусов: Второй штурм Грозного - БЛОК-ПОСТ

Вчера уважаемый Будет ли российское вторжение? trim_c высказал опасения по поводу возможного российского вторжения. Ну, как опасения? Скорее - некоторую обеспокоенность. В ответ на статью в "Вашингтон пост" высказав очевидную мысль, что до введения в строй ставшего уже практически сакральным "Северного потока - 2" Путин так рисковать не будет. На что мне хотелось бы ответить следующее.

На мой взгляд, открытого российского вторжения в Украину не будет в принципе. Даже после введения в строй СП-2. Почему? Этому есть как минимум 4 причины.

Первая. Если предположить, что потенциальный открытый заход ВС РФ на территорию Украины начнется уже во время функционирования СП-2, дело не в том, что Россия может получить не нынешний карикатурный, а настоящий пакет санкций вплоть до запрета на покупку энергоносителей (как это было с Ираном). Дело в том, что в случае открытой войны в течении нескольких недель максимум  рубль упадет не в 2 раза, как в период захвата Крыма, а значительно серьезней. Что приведет к настолько существенным проблемам в российской экономике (особенно если к этому добавится отключение SWIFT), что война в Украине станет далеко не самой важной российской проблемой.

Вторая. При таком вторжении никаких "2 часа до Киева, 4 часа до Львова" не будет. А будут ракетные и авиа атаки на критические объекты инфраструктуры, что поставит Путина в глазах всего мира в один ряд с ИГИЛ. Даже краткосрочные последствия чего будут таковы, что весь российский бизнес за пределами России будет свернут. Что вряд ли понравится российским олигархам, депутатам, чиновникам поменьше а также их семьям на Западе.

Третья. Разумеется, украинская армия не сможет противостоять российской крупной группировке на равных. Но Путин в таком случае может второй раз наступить на те же самые грабли, не включив в уравнение украинский народ, считая его неотличимым от российского. Иначе говоря, захватить определенную территорию он сможет. Но уходить с нее ему придется так, как СССР уходил из Афганистана.

Четвертая. Следующая из трех предыдущих. Психологически Путину важно не только внутрироссийское, но и западное признание. Именно отсюда все эти "ихтамнет" и категорическое непризнание России строной конфликта в Украине. Он хочет быть рукопожатым и заслужить славу второго Наполеона, а не второго Бен Ладена.

Так что ставить на российское вторжение не только до, но и после запуска СП-2 я бы не стал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если либеральный политик говорит «да», это означает «может быть». Если либеральный политик говорит «не сейчас», это означает «никогда». Если либеральный политик говорит «никогда», это не либеральный политик. Почему так получается? Потому что либеральный политик по определению своему вр ...
А у меня сегодня было свидание с рязанскими "эко"-технологиями! Волшебное творение местного самонаклеивающегося "пиара" следовало перед моим автомобилем и демонстрировало самоочистку во всей своей красе. Вдохнул воздуха и впечатлений. Умеют умельцы, умеют, что и говорить... :) ...
Тот случай, когда ловишь себя на мысли, что ядерная война не такая уж и страшная. ...
По следам холивара, который вызвал пост про бабушку, получающую пенсию в 6,1 тысячу рублей, а потому едва сводящую концы с концами. Попался на глаза материал , где даны коммунальные расходы на 1 человека по разным городам России. Данное исследование раскрывает годовую стоимость ...
зима наступила и я включил подогрев двигателя. спустя одну ночь то, что я принимал за дребезг штанги, подпирающей капот, превратилось в хруст и скрежет. полетел натяжной ролик, зараза. отогнал машинку на СТО, ребята ищут бу аналог. китай ставить не советуют, говорят - такой ...