Будет ли пересмотр итогов приватизации?

топ 100 блогов goodspb01.08.2016 Вопрос, на самом деле, достаточно риторический. Поскольку принятие решения о пересмотре итогов приватизации находится исключительно в поле «политической воли». Собственно, все необходимые сведения о преступном характере случившегося в «лихие 90-е» дележа государственных активов имеются довольно давно – 14 лет уже тому. Имеется в виду доклад Счетной палаты России 2004 года под названием «Анализ процессов приватизации государственной собственности в Российской Федерации за период 1993—2003 годы».

Будет ли пересмотр итогов приватизации?


Сейчас трудно представить, каким образом в самые первые годы после «лихого десятилетия» было принято решение о создании этого архиважного (и архиопасного) документа. Но нет никаких сомнений, что потребность в нем была самая насущная: необходимо было срочно дать по рукам и другим местам многочисленным олигархам, люто стремившимся к полной и неограниченной власти.

По большому счету, о том, что случившаяся приватизация – это вредительство государственного масштаба, догадывались все, как говорится, «от мала до велика». Но признание этого факта ранее выглядело невероятным: под угрозой крушения могло оказаться столь трепетно возводимое здание «бандитского капитализма» (словосочетание за авторством «архитектора» приватизации А. Чубайса).

Заключение Счетной палаты подтвердили подозрение о криминальном характере приватизации на все 100%. В докладе указывалось, что в ходе её реализации органами исполнительной власти Российской Федерации были допущены грубые нарушения, заключавшиеся в превышении полномочий, неисполнении обязанностей, необоснованном занижении цены, притворности конкурсов, коррупции.

Будет ли пересмотр итогов приватизации?


Не будет лишним упомянуть участников этого соревнования по присвоению государственных богатств. Дело даже не в тех доморощенных «прихватизаторах», дорвавшихся до грабежа, дело в совершенно непозволительной бесконтрольности и попустительстве, в результате которых госсобственность (в том числе и стратегического значения) за бесценок перетекала в руки зарубежных жуликов. Иностранцы участвовали в приватизационных торгах попросту через подставных лиц и компании, формально являвшихся российскими. Иначе говоря, никакого серьезного надзора за участниками аукционов не велось вовсе.

Отдельно нужно сказать о самих аукционах. Они назывались «залоговыми». Идея таких аукционов принадлежит владельцу компании «Ренессанс Капитал» — американцу Б. Йордану. По предложенной Йорданом схеме для участия в торгах не было необходимым выкладывать всю сумму за приватизируемый объект (оцененный в десятки, а то и сотни раз ниже его актуальной стоимости) – лишь внести определенный «залог» и ты уже хозяин завода, шахты, порта, банка, издательства и пр.

Нет необходимости говорить, что остальную сумму с «победителя» почти никто никогда не требовал (если тот вел себя правильно – в рамках правил и «понятий»). Так же должно быть очевидным, что участие в торгах было исключительно «блатной системой»: доступ к ним имели только «свои». «Свои» определялись группой американских советников при Правительстве РФ.

Будет ли пересмотр итогов приватизации?


С 1992 по 1998 год было приватизировано более 70 процентов госпредприятий, находившихся на территории бывшей РСФСР. Вырученные в результате приватизации средства составили сумму около 20 млрд. долларов США. Тогда как реальная оценка стоимости этих активов составляла многие сотни миллиардов.

Что характерно, Счетная палата уже в 1995 году сообщала о многочисленных нарушениях в ходе проведения приватизации, заявила о неэффективности залоговых аукционов и высказалась за необходимость отказа от них. Однако, как видим, фундамент новой грабительской экономики оказался не по зубам для «счетников».

Будет ли пересмотр итогов приватизации?


Что уж тут говорить, коли сам архитектор этого фундамента и всего строения – Чубайс – до сих пор держится в структурах приближенных к власти. И пока бывшие «младореформаторы» находятся «при делах», вопрос, поставленный в заглавии статьи, так и останется вопросом.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Специи были известны практически с самого начала истории. Это был один из самых ценных предметов торговли в древнем мире и Средневековье, когда обычная соль ценилась дороже золота. ...
16 марта 1926 года совершил первый полет прототип трехмоторного 20-местного пассажирского самолета Армстронг Уитворт AW-154 "Эргоси". Через три месяца, после завершения программы испытаний, самолет был приобретен британской авиакомпаиней "Империал Эйруэйз" и начал совершать регулярные ...
Представьте себе, что вы читаете в ЖЖ такой пост: "Я получаю $1000 в месяц, и когда попросил у начальника повысить зарплату, он отказался. Как вы считаете, почему он так поступил? Нужно ли мне увольняться?" Или "Есть возможность купить квартиру за $200000. Как вы считаете, соглашаться?" ...
Alexander Rokov: Наблюдения за простейшими "Забавно наблюдать над тупостью ватных масс на различных форумах, которые всерьёз пишут о большой войне между Турцией и Россией и пишут что-то типа такого - "если призовут, пойду воевать за Родину". Вот прямо сразу видно насколько ватники охвачены ...
...