рейтинг блогов

Буддийский храм Чхончжу

топ 100 блогов remch_ch06.03.2018  Буддийский храм Чхончжу

Этот храм периода Чосон феодальной династии находится в уезде Нёнбён провинции Северный Пхёнъан, на юго-восточном склоне Яксандондэ – одной из 8 достопримечательностей в районе Квансо, известной от живописного пейзажа и цветущих алых азалий весной.

Построенный в 1684 году храм реконструирован несколько раз. На стеле к Чхольонской крепости написано, что в 1684 году при реконструкции этой древней крепости построен буддийский храм Чхончжу с более 80 помещениями.

 Буддийский храм Чхончжу

До сих пор сохраняются его главный корпус – павильон Погван, павильон Чхончжу напротив него и несколько построек на обеих сторонах внутреннего двора.

 Буддийский храм Чхончжу

Великий вождь Ким Ир Сен при посещении Яксандондэ велел бережно сохранять буддийский храм Чхончжу. Наша страна, отметил он, имеет долгую историю, но многие прекрасные реликвии культуры разрушены иноземными агрессорами, и их осталось немного, так что надо наладить ремонт и уход за имеющимися памятниками старины, чтобы навеки передать поколениям созданное предками наследие.

 Буддийский храм Чхончжу

При построении зданий храма на склоне горы их основания сделаны многоступенчатыми. Створки двери в фасаде павильона Погван украшены геометрической гравировкой узоров цветков хризантемы. Внешняя часть здания декорирована красивой росписью в гармонии с окружающей природой, а потолок внутри него – кессонный.

 Буддийский храм Чхончжу

 Буддийский храм Чхончжу

Павильон Чхончжу – это здание с оригинальными мезонинами. По обеим сторонам центрального мезонина протягиваются коридоры, а в их концах выступают вперед, как крылья, флигели-мезонины. Восточный флигель назывался «Хяньильхон», а западный – «Манвольдэ». За ними располагаются пристройки, напоминающие древние ведомственные здания.

Здания храма украшены росписью с разнообразным содержанием, включая гулянье на лодке, отдых, битву, прогулку в горах, охоту, развратную жизнь монахов и янбанов, роскошно живущих путем эксплуатации трудящихся. Среди росписи типичны и декоративные узоры на балке павильона Чхончжу.

 Буддийский храм Чхончжу

 Буддийский храм Чхончжу

Буддийский храм Чхончжу в свое время, будучи КП отряда монахов в районе севернее реки Чхончхон, играл важную роль в военном аспекте. Вблизи храма и поныне имеется место арсенала.

 Буддийский храм Чхончжу

Этот храм как ценное наследие, отражающее развитое зодчество и художественный талант наших предков, имеет большое значение в изучении истории корейской архитектуры.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прямо за небоскребами делового центра Брюсселя расположился местный "квартал красных фонарей". Фонари эти горят в окнах витрин, в которых продают себя девушки. Именно по этому району предложил мне вчера прогуляться suedin , несмотря на ...
Доктор, не могу поссать. - Что случилось? Болит, зудит, режет? - Нет. Доктор, не поверите. Только расстегну, уже кто-то сосет! Периодически возмущаются тут Матрены что мол за мужики пошли! Живут себе в ус не дуют, зарабатывают, жилплощади пустуют ,живут с родителями ...
В связи с "Дождем": "Не поскупившись для украинского народа на красавиц, природа не стала экономить и на дураках". https://t.co/fdnj5Hy4sa — Ходорковский Михаил (@mich261213) 12 января 2017 г. Сначала отзвенел Венедиктов, а теперь младодемократы негодуют и грозят русскому "ватнику" ...
Говорят, что если громко крикнуть на всю улицу -А ну, быстро иди домой, кобель проклятый! как минимум половина мужиков начнут искать глазами жену. И анекдот наверное все знают, как женщина шла по лесу, услышала строгое "Лежать!" - легла, "Ползти!" - выползла на поляну где мужик собаку ...
...