Будапешт, город в котором хочется остаться днем

топ 100 блогов lebedinskiy — 09.01.2014 Сегодня я хочу рассказать вам про фантастический город, столицу Венгрии - Будапешт. Это дневной репортаж, позже появится и ночной. Мне показалось, что эти впечатления лучше разделить. Здесь мне совсем не хочется загружать читателей подробностями о Венгерском государстве, исторических достопримечательностях и каких-то музейных ценностях. Конечно, всего вышеперечисленного в Будапеште достаточно. Мне хочется, чтобы вы просто прогулялись со мной, увидели и почувствовали хоть немного этот город, удивились бы его красоте, теплоте и открытости.

1. Город Будапешт располагается по обе стороны от полноводной реки Дунай.


2. Оказалось, что в Венгрию можно удобно добраться через столицу Австрии - Вену, к ней я вернусь в отдельном репортаже немного позднее.


3. У выхода 8 московского аэропорта Домодедово готовится принять на борт своих пассажиров Airbus A320 авиакомпании Austian Airlines. Вылетаем в аэропорт Швехат, Вена.


4. Переезд на туристическом автобусе по территории Австрии и Венгрии от Вены до Будапешта занимает примерно 2,5 часа. Австрийское правительство сильно против мирного атома, поэтому любое свободное пространство занимают ветряные электростанции.


5. Границу можно не заметить, если бы не вынужденная остановка для покупки виньеток (взнос за платные дороги). "Ветряных мельниц" уже нет, здравствуй Венгрия.


6. Замечу, что Будапешт образовался на берегу реки Дунай после объединения городков Пешта и Буды. Так появился Пештбуда.


7. Спустя время венгры поняли, что звучит не очень, и переименовали город в Будапешт.


8. А жители по прежнему любят называть свое местонаходжение в городе просто Буда или просто Пешт.


9. Как раз сейчас я нахожусь на главной площади Пешта - площади Героев.


10. Совершенно ничего не запомнил об этой площади, как впрочем и о большинстве других достопримечательностей. Хотя нет, вспомнил, площадь построили к тысячелетию Венгрии.


11. Абсолютно невозможно слушать гида и фотографировать красоту. Очевидно, что я выбрал фотографировать.


12. Сразу за площадью Героев, стоит только перейти через мостик, начинается городской парк Варошлиглет.


13. У входа в парк много цветов.


14. В этом месте так приятно прогуливаться вместе с будапештцами, хотя гостей здесь все таки больше.


15. Парковые виды так и провоцируют на пейзажную съемку.


16. Предчувствуя вопрос, а как это снято, не буду хранить интригу. Это всего лишь лучи паркового желтого прожектора, упавшие на траву.


17. Неподалеку от горящей травы расположились симпатичные зверушки.


18. Елочки. Их тут тоже есть.


19. Вход в замок с непристойным названием Вайдахуняд.


20. А вот здесь зимой будапештцы катаются на коньках, как москвичи на Чистых прудах. Очень просторно, хотелось бы попробовать.


21. Разве можно пройти мимо красоты?


22. Тот самый замок, запомнили название? И каток, который летом из катка превращается в лодочную станцию.


23. Давайте-ка отправимся в Буду и поглазеем на город с вершины королевского дворца.


24. Улочки... Такие уютные улочки есть только в городках Восточной Европы.


25. А буквально за поворотом начинается пустынная аллея.


26. Все помнят, что Венгрия  - родина Икаруса? Удивительное дело, но в Будапеште есть не только автобус Икарус, троллейбус Икарус, но и даже кабриолет Икарус.


27. Вы заметили на фотографиях мусор? Хоть где-нибудь? Будапешт невероятно чист и уютен! И еще здесь очень мало курят!


28. Взглянем еще раз на Дунай... Вдалеке виднеется остров Маргит (или остров Маргариты). Он то как раз не является ни Будой, ни Пештом, но в Будапешт входит.


А сколько здесь еще всего, вы не представляете... Ведь в Будапеште есть самый длинный трамвай, и бегуны с велосипедистами,которые буквально на каждом шагу, а еще здесь есть наводнения, к которым венгры готовятся с поразительным спокойствием, и воздух! Абсолютно чистый, дурманящий голову воздух! Впрочем, возможно его вы почувствуете в ночном репортаже, не переключайтесь...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Боже, как же меня раздражают медленные люди. Те, которые медленно говорят, медленно думают, медленно переходят дорогу, медленно паркуют автомобиль, медленно расплачиваются на кассе. Стоит такая овца перед кассиром и добрых три минуты выуживает из сумочки кошелёк. Потом медленно -- нет, ...
Во-первых, я не понимаю, что такое «приоритет интересов личности над интересами государства» . Нет, если речь идет о конкретной личности, то все ясно. У каждого из нас интересы могут не совпадать с государственными. Но если разговор об ...
Алексей Навальный выпустил серию агитационных плакатов для выборов оппозиции со скандально известной порнозвездой. Сейчас все агитматериалы распространяются на ресурсах Навального "РосАгит" и "Добрая Машина Пропаганды", а также в блоге ...
А что и как проверять в машине если она б/у и ебать какого старого года ('04, к примеру)? Не к ОД катить на диагностику же? Posted via LiveJournal app for iPhone . ...
Здесь еще парочка ее ...