"Будь как все", или русская национальная идея имени товарища Прокруста:)))

топ 100 блогов Сообщество «Сообщество Веселых Троллей»18.02.2014

Жил-был давно в Греции разбойник Прокруст, у которого было странное хобби. Заманив в свой дом путников, он укладывал их на свое ложе (которое было рассчитано на рост самого Прокруста.) Тем, кому оно было коротко, он обрубал ноги, а кому было велико - ноги вытягивал — по длине этого ложа. Вот такой был гад и придурок.

Честное слово, мне иногда кажется, что часть наших дорогих россиян - его наследнички, по крайней мере, по образу мыслей...

Почитав исповеди в социальных сетях, а также понаблюдав за реальной жизнью, я пришла к выводу, что наш национальный спорт - задолбать ближнего своего, который чуть-чуть выбился из среднестатистических рамок.

Кого подвергают постоянным гонениям?

Именно людей, которые совершенно безобидные, но не вписываются каким-то краешком в среднестатистические стандарты. Например:
Девушка от природы слишком худая, без диет и проч. - наследственность накая. Ее с утра до вечера долбят, что ей надо пополнеть. Чтобы быть "как все".
Другая девушка пухленькая, причем ее муж в восторге от ее фигуры - все знакомые дамы ее долбают рецептами диет. Конечно, все толстушки хотят похудеть , а ты нет? Это ж преступление, выбиваться из общего ряда! Надо быть "как все"!""
Человек домосед - все его тащат в клубы, предлагая "оторваться". Все хотят, а ты не хочешь?! Эгоист! надо быть, как все!
Парень не пьёт, совсем - непременно надо напоить. У парня нет девушки - надо оскорбить и высмеять, потому как же! Аналогично, если у девушки нет молодого человека: немедленно заведи, а то не влазишь в среднестатистический шаблон!
Человека, у которого аллергия на рыбу, стараются накормить рыбой, потому что наш человек не может отказаться от бутерброда с красной икрой.Когда он протестует, ему отвечают: "«Ой, да не выдумывай! Взрослый парень, а как девка ломаешься»." Конечно, как он смеет "быть не таким, как все"! И что он может ответить? " Видите шрам на шее? Это от трубки, через которую я дышал после салатика, который мне выдали за куриный." Думаете, это остановит любителей прокрустовых стандартов? Да хоть сдохни в муках, а будь "как все"!

Или вот, девушка пишет: " успешно работаю системным администратором в трёх конторах одновременно, по сей день счастлива в браке, даже свекровь мною довольна. Но вот незадача: я предпочитаю носить удобную одежду неярких цветов, ни капельки не слежу за переменчивой модой, нет у меня времени делать превосходный маникюр...". Девушку все дамы-сослуживицы норовят затащить в парикмахерскую (сделать стильную прическу и маникюр", и жалеют - "как же может хрупкая барышня заниматься таким сложным неблагодарным делом?".

А уж если человек чем-то болен - не жди сочувствия! Болен - значит "не как все". Значит, такого больного надо не жалеть и понимать его состояние, а гнобить - как он посмел, гад, быть "не как все! со своей болезнью!

Например, у человека клиническая депрессия. И вот уже каждый малограмотный сопляк считает, что это не больной, а так - нытик, который сидит-де и "упивается своей депрессией", дабы вызвать сочувствие окружающих, а на самом деле надо только "взять себя в руки", "перестать ныть", "заняться физическими упражнениями на свежем воздухе". А в реальности это недостаток нейромедиаторов (погуглите), нарушение связей между нейронами, гибель нейронов в лобных долях. Ещё общие нарушения гормонального фона. И никакие попытки взять себя в руки тут не помогут... Поможет врач. Потому что это реально болезнь. Но неплохо бы еще немного понимания со стороны окружающих...

Впрочем, счастливые люди тоже не обделены вниманием любителей загнать ближнего своего в рамки "каквсешности". Вот пример из соцсетей: счастливый многодетный отец уже замучился отвечать на дурацкие сальные шуточки и не менее дурацкие проявления сострадания - ведь он и его дети "не как все".

Вот скажите - зачем им, поборникам "каквсешности",  это надо?!

Я могу понять, когда раздражает сосед, устроивший пьянку среди ночи; да, раздражают хамы, воры, дебоширы и склочники, но ведь речь-то не о них! У поборников "каквсешности" лютое бешенство вызывают совершенно безобидные люди - просто не похожие на нечто среднестатистическое, "каквсешное".

Кстати, о "каквсешности". Кто такие - это пресловутые "все"? Все - это 6 (или уже 7?) миллиардов человеческих существ, живущих на нашей планете. Это зулусы и эскимосы, армяне и финны, греки и англичане, это пигмеи из сельвы Амазонки и ффранцузы...

Все - это совершенно разные люди, разные в плане менталитета, привычек, вероисповедания, вкусов, традиций и много чего еще. Из этой пестроты ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО  вывести нечто среднестатистческое... Так о каком же "эталоне каквсешности" идет речь?!

Или под этим "каквсешным " эталоном наш поборник идени "каквсешности" подразумевает себя самого? И к этому эталону должно стремиться все человечество? Или, по крайней мере, все жители России-матушки? А с какого перепугу-то?!

С какого перепугу на его "святое житие" должны все равняться? С такого, что он сам себя праведником провозгласил? так это его проблемы. Кстати, мания величия - это к доктору...

Вы знаете, чему у нас не учат в школах? Вот этому самому: не ставить свое среднестатистическое птушное величество во главу угла и понимать, что если кто-то не такой, как ты - это не повод видеть в нем красную тряпку и пускать пар из ноздрей...

А пока по просторам России-матушки толпами носятся одуревшие граждане, тщетно пытающиеся подогнать остальные 142 млн. граждан под некий средний стандарт, причем этот средний стандарт у каждого свой:)))

И вы еще утверждаете, что у нас нет национальной идеи?!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наш путь теперь движется от горных пиков вниз, к озеру Иссык-Куль - в город Каракол. Сегодня мы проделаем большой путь - от Каракола через Григорьевское ущелье к озеру Сон-Куль. Часть 1: изумруд Часть 2: на крыльях Часть 3: за мечтой Часть 4: Джеты-Огуз В Караколе (прошлое ...
1. В Бельгии «болезнь старины» носит повсеместный и хронический характер. Мне кажется, что в этой стране не выбрасывают ничего: наряду с антикварной мебелью и дорогим фарфором на продажу выставляют сломанные ящики, статуэтки с отбитой головой, ...
Речь идет про противоречие между законодательством ЕС и законодательством Польши В Польше судебная реформа может спровоцировать выход из Европейского Союза. В Польше уже несколько лет продолжается спор вокруг судебной реформы. На прошлой неделе внесли в парламент очередные ...
Сегодня четверг, и по традиции в моем блоге наступает вечер творческой интеллигенции. Хорошо отдохнуть от раздумий о России и о судьбах, открыть томик Осипа Мандельштама или один из двенадцати фолиантов академика Сахарова, выбить бокал мохито в ...
Ура! Ура! Ура! Спасибо всем :))) Оригинал взят у nikonofficial в Я | СНИМАЮ НЕБО Дорогие друзья. пришло время подвести итоги конкурса "Я |СНИМАЮ НЕБО", победителем становится free_marta и ее фото с лавандового поля в Крыму: А также мы рады объявить о вручении поощ ...