Бублики на фоне неба

топ 100 блогов Сообщество "Проба пера"13.10.2011

Развлечений в экспедиционных условиях немного. Особо страдает от этого молодежь. 30  лет назад все молоденькие женщины любили … пострелять. Все девушки, когда выпадала такая возможность, делали это.

Правда, когда в их руках оказывался наган или карабин, то некоторые в последний момент отказывались. Вообще по моим наблюдениям, этот последний момент играет большую роль в жизни многих женщин. Последний  момент – как последний шанс изменить свое решение и поступить по-другому. Пока последний момент не наступил, еще есть возможность выбора. Поэтому нужно им воспользоваться. Я был убежден, что женщины думают именно так. 

Помня об этом, я почти никогда не разрешал женщинам стрелять из огнестрельного оружия. Другое дело начальник соседнего геологического отряда, с которым мы работали с базы общего лагеря. Он в подпитии во время какого-нибудь праздника часто предлагал девушкам пострелять из ракетниц.  Я всегда с опаской наблюдал за типичной картиной: девушке объясняли, что необходимо крепко держать в руке ракетницу, направить ее ствол в небо и плавно нажать спусковой крючок. Дальше происходило примерно следующее. Девушка старалась выполнить все эти требования, направляла ракетницу в небо, потом в последний момент перед спуском опускала ее на уровень наших голов или чуть выше и выстреливала. Ракета, шипя и разгораясь, по кривой траектории пролетала над нашими головами. После этого начинался "разбор полетов", новый инструктаж. Говорилось, что если ракета попадет в человека, то сделает в нем дырку диаметром с блюдце, что ни в коем случае нельзя опускать ракетницу вниз.  Кроме того, горящая ракета может вызвать пожар. Правда пожароопасность нами тщательно учитывалась, и стреляли только на берегу водоема или в горах со скальным рельефом (не в тайге). 

А что делать, если таких условий нет, а пострелять хочется? Однажды мы готовили празднование юбилея нашего научного руководителя. Подготовили газету с поздравлениями, адресами, шутками, шаржами. Купили дешевый материал и сшили женские ночные сорочки. Наконец, начали решать, будем ли устраивать стрельбище. Ракетницы решили девчонкам не доверять, устроим салют сами. Но можно было предположить, что возникнут настойчивые просьбы, дать пострелять. Я предложил: - давайте из нагана по шишкам. Победителю приз. Ефимыч, предпенсионного возраста геолог, обычно никогда не вступал в спор, особенно с начальством, так как боялся, что его уволят раньше времени. Но он любил все живое, даже змей, даже маленьких червячков и светлячков… Ефимыч мужественно встал. Из-за маленького роста  этот маневр прибавил ему высоты не более 15 сантиметров. То есть большого эффекта от этого не было. Но он встал и, глядя в пол и чеканя каждое слово, категорично заявил, что стрелять по шишкам – это все равно, что стрелять по детям. А каждая шишка – это будущий кедр, а каждый кедр это кедровые орехи и масло.  Мы все засмеялись.  Его любили, и я предложил стрелять не по шишкам, а по бубликам, подвешенным на кедры. Будет весело. Все согласились. 

День торжества прошел действительно весело. В какой-то момент из палатки вышли трое бородатых мужчин в сапогах и в надетых поверх ветровок женских ночных рубашках до пят. У одного была в руках гитара, у другого взятый напрокат аккордеон, а у третьего скрипка. Исполнили что-то шуточное. Потом был салют из ракетниц, а женщинам дали пострелять по бубликам, развешенным на высокой ветке, чтобы стрелки целились вверх. 

 Только одна молоденькая дипломница не принимала участие в стрельбах. Через несколько дней я был вместе с ней в дальнем маршруте. Забравшись на вершину седловины между двумя горными пиками, мы устроили обеденный перекус. Седловина была покрыта низкими зарослями леса. Дул довольно сильный, но теплый ветер. Мы не стали прятаться от него, так как с места открывался волшебный вид на Западный Саян. Вдруг, из кустов со стороны ветра вышла лань. Ярко рыжая с белыми пятнами на груди и ногах. Огромные вишневые глаза отсвечивали синее небо, и эти синие брызги усиливали сходство глаз с кристаллами рубина.  

В это лето институт нам на весь сезон выделил только один ящик тушенки. На мой вопрос «А как же выживать?», я услышал ответ: «Нанимайте охотника, и пусть он вас обеспечивает». Охотника мы не наняли – у самих зарплата низкая. В общем, моя рука медленно начала расстегивать кобуру с наганом. Во время этого действа заметил умоляющий взгляд  дипломницы. До лани было шагов восемь.  Лань посмотрела в нашу сторону, но ничего не заподозрила. Я достал наган и направил ее в голову лани. В момент выстрела, моя спутница сильно ударила по моей руке с наганом снизу вверх. Лань исчезла молниеносно. Я для виду ругался, хотя все было ясно и зла не было. Спутница хохотала. Когда мы закончили обеденную трапезу, - бутерброд и чай из фляги, - девушка попросила меня позволить несколько раз выстрелить. Я передал ей наган. Она невозмутимо взяла его и, не целясь, двумя выстрелами сбила две шишки. Потом со словами «а Вам желаю стрелять впредь только по бубликам» она протянула наган мне обратно. «Ну и язва, - подумал я, - вот ведь достанется кому-то в жены!». Я тогда не знал, что всего лишь через три месяца эта "язва" достанется в жены мне.

 На «Вы» она ко мне будет обращаться еще полгода.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
БЕЗ КАРТИНКИ В связи с дестабилизацией ситуации в Харьковской области и покушением на мэра Харькова Геннадия Кернеса необходимо срочно назначить главой местной областной государственной администрации Арсена Авакова , заявила народный депутат  Инна Богословская. Соответствующее пи ...
Скину сюда ссылки на интересные версии и аргументы за последние несколько дней. К главной записи про место запуска Бука я добавил важное дополнение о погоде: большинство споров о том, что погода на фотографии запуска не соответствует реальной над Торезом не релевантны, потому что небо ...
Предварительные результаты первых в мире клинических испытаний метилендиоксиметамфетамина (МДМА, MDMA) при алкоголизме показали безопасность и хорошую переносимость подобной терапии, а также выраженный долгосрочный эффект. Публикация об этом появилась в Journal of Psychopharmacology . ...
Рэппер PSY с российскими "оппами" на заднем плане. Две главные проблемы России - это дураки во власти и дураки в оппозиции. @SurkovRussia Все смешалось в доме Облонских. Власть и оппозиция окончательно поменялись местами. Власть собирает ...
Слезы стынут... ...