Брюсу Уиллису – 65: Чего зрители не знают о Крепком Орешке

топ 100 блогов tanjacha118.03.2020



Знаменитый американский киноактер Брюс Уиллис | Фото: factroom.ru, 24smi.org


Брюс Уиллис в детстве | Фото: 24smi.org

Один из самых известных американских актеров Уолтер Брюс Уиллис родился в Западной Германии, в семье военного из США и немецкой домохозяйки. Спустя 2 года семья переехала в США. В детстве у Брюса была одна проблема, которая доставляла ему немало сложностей, – он заикался, а от волнения и вовсе лишался дара речи. В школьный театральный кружок он записался, чтобы избавиться от этого дефекта – когда он выступал перед большой аудиторией, заикание пропадало, а вот за кулисами дефект речи возвращался.


Актер в юности | Фото: uznayvse.ru

Актер вспоминал: «Как только я спустился со сцены, я стал заикаться опять. И я подумал: это было какое-то чудо, нужно как следует разобраться». Тогда он впервые и задумался всерьез об актерской профессии. В школьные годы появилось и еще одно его увлечение – борьба. Но однажды он получил серьезное растяжение связок, после чего Брюс перенес операцию, оставившую шрам на правом плече.


Актер в молодости | Фото: 24smi.org

Прежде чем стать звездой экрана, Брюс Уиллис сменил несколько профессий: в юности он работал охранником на АЭС, водителем, доставляющим бригады рабочих на завод, барменом и даже частным детективом. Параллельно он посещал кастинги различных театров и рекламных студий, благодаря чему вскоре начал сниматься в рекламных роликах и играть небольшие роли в малобюджетных картинах и на сценах театров. В одной из таких постановок его заметили и пригласили на пробы в Лос-Анджелес.


Брюс Уиллис и Сибилл Шепард в сериале *Детективное агентство *Лунный свет*, 1985 | Фото: uznayvse.ru

Свои первые пробы Брюс Уиллис провалил, но случайно попал на другие – в пилотный выпуск сериала «Детективное агентство «Лунный свет». Этот проект пользовался невероятным успехом и был выдвинут на премию «Эмми» в 16 категориях, в том числе за лучшую мужскую роль. Свою первую популярность актер заслужил в амплуа комика, и только через 3 года зрители увидели его в образе непобедимого спасателя мира в «Крепком орешке».


Брюс Уиллис в фильме *Крепкий орешек*, 1988 | Фото: 24smi.org

Интересно то, что изначально главную роль предлагали Арнольду Шварценеггеру, Сильвестру Сталлоне и Ричарду Гиру, и только после того, как они отказались, Крепким Орешком стал Брюс Уиллис. За эту роль он получил такой высокий гонорар, какого до этого не получал ни один актер, – 5 млн долларов. Правда, во время съемок он пострадал: в одной из сцен звук выстрела оказался слишком громким из-за акустически замкнутого небольшого пространства, и актер практически оглох на левое ухо.


Один из самых высокооплачиваемых актеров Голливуда | Фото: 24smi.org

Этот боевик стал его визитной карточкой, принес мировую славу, но и сделал заложником одного образа – с тех пор Брюсу Уиллису всегда предлагали однотипные роли супергероев, спасающих жизни. Чтобы разрушить этот стереотип, актер соглашался участвовать и в съемках мелодрам. Так, в трагикомедии «История о нас» он показал себя в качестве драматического актера. Но большинство режиссеров и зрителей все же предпочитали видеть его в образах непобедимых героев, предотвращающих катастрофы вселенского масштаба – как в «Армагеддоне» и «Пятом элементе».


Брюс Уиллис и Мишель Пфайффер в фильме *История о нас*, 1999 | Фото: 24smi.org


Кадр из фильма *Армагеддон*, 1998 | Фото: 24smi.org

Хотя большинству проектов, в которых он участвовал, сопутствовал успех, были и такие роли, от которых актер добровольно отказывался, а потом имел все основания об этом жалеть. Так случилось с фильмом «Призрак», в который на главную роль была утверждена его супруга, актриса Деми Мур. Брюс Уиллис отказался стать ее партнером по съемочной площадке, так как посчитал, что образ призрака может навредить его кинокарьере. А этот фильм стал суперхитом и звездным часом для другого актера – Патрика Суэйзи. По каким-то причинам Брюс Уиллис отказался и от съемок в «Одиннадцати друзьях Оушена», о чем тоже потом наверняка пожалел. А вот на роль детского психолога в «Шестом чувстве» он согласился только потому, что был должен по контракту сняться в еще одном фильме диснеевской студии, и, к его удивлению, этот фильм стал культовым и получил 6 номинаций на «Оскар».


Деми Мур и Брюс Уиллис | Фото: 24smi.org


Деми Мур и Брюс Уиллис | Фото: fancy-journal.com

Брюс Уиллис считается одним из самых высокооплачиваемых актеров Голливуда, но при этом иногда соглашается на участие в проектах не ради материальной выгоды, а просто «по дружбе». Так, например, было с фильмом «Пятый элемент». Поначалу режиссер Люк Бессон опасался приглашать в свой проект такого «дорогого» артиста, но неожиданно для него Брюс согласился на достаточно невыгодные по голливудским меркам условия, объяснив это тем, что иногда может «сделать что-то просто потому, что это интересно и весело».


Кадр из фильма *Пятый элемент*, 1997 | Фото: ivi.ru


Один из самых высокооплачиваемых актеров Голливуда | Фото: 24smi.org

Сам он рассказывал: «Люк пришел ко мне в 1992-м году и пытался рассказать идею своего фильма. Тогда это было, ну не знаю… затруднительно! Его английский был не очень хорош. Потом, где-то полтора года спустя, он дал мне сценарий. Я его прочел и сразу же сказал ему «Да!». А в эти полтора года Уиллис посмотрел фильм Бессона «Леон» и пришел в восторг, решив, что такой режиссер не может снимать плохое кино, и что ему можно полностью довериться. И он не ошибся! Довольно низкий гонорар Брюс получил и за свою роль в «Криминальном чтиве» – он просто очень хотел сыграть в фильме Тарантино, правда, изначально претендовал на роль, доставшуюся в итоге Траволте.


Брюс Уиллис в фильме *Альфа Дог*, 2006 | Фото: kino-teatr.ru


Музыка – второе после кино увлечение Брюса Уиллиса | Фото: uznayvse.ru

Помимо съемок в кино, Брюс Уиллис пробовал свои силы и в качестве ресторатора, вложив немалые суммы в ресторанный бизнес и став совладельцем сети ресторанов «Планета Голливуд». Правда, с конца 1990-х гг. они с партнерами не раз оказывались на грани банкротства. Вторым важнейшим увлечением актера после кино была музыка, и он иногда давал небольшие сольные концерты, выпустив в 1980-х гг. 2 альбома, исполненных в стиле кантри. Однако позже его карьера как музыканта завершилась.


Кадр из фильма *Обратный отсчет*, 2019 | Фото: kino-teatr.ru

Хотя лысина давно стала неизменным атрибутом его имиджа, актер до сих пор переживает по поводу того, что лишился волос. Это случилось с ним еще в 30-летнем возрасте, и с тех пор он перепробовал множество процедур, но даже после имплантации волосы вновь начали выпадать. Все считали, что Брюс Уиллис уже смирился с этой проблемой, но недавно он заявил о том, что готов стать первым человеком, на котором протестируют открытую недавно технологию, названную «клонированием волос». Очевидно, даже супергерои страдают от комплексов!


Знаменитый американский киноактер Брюс Уиллис | Фото: 24smi.org


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Заставила себя сесть за обещанные рецензии. Ну ладно, хотя бы пока за одну. Написала полторы страницы, запнулась. Черт, ну надо же, если ни прочитать целиком, то хоть просмотреть книгу полностью?))) А я что? а я ничего, я зачем-то сразу начала писать... ...
Расходы партии «Единая Россия» за 2010 год составили 2,31 миллиарда рублей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные, обнародованные на заседании Центризбиркома 22 июня. Это вдвое больше, чем все остальные политические партии вместе взятые.Второе ...
Обещаю тебе отныне быть вместе в горе и в радости, в богатстве и в бедности, в болезни и в здравии пока утро не разлучит нас. Русский супергерой - Завтрамен. Всё будет сделано, но завтра. Вчера в твиттере на первое место вышла фраза "Ура, отопление ...
... пройти мимо этого шЫдевра кулинаростроения! Сказать, что он ОКУЕНЕН - эт ничего не сказать! пруф!! Если владеете английским - посетите обязательно. Ибо камменты доставляют) > > So a friend of my girlfriend made a cake for her daughters birthday party. One of the kids started ...
В этом году открылся новый МФЦ на Кабельной 13-А. Периодически его посещаю и наблюдаю деградацию вроде бы хорошего начинания. Летом, видимо в связи с наплывом трудовых мигрантов, МФЦ еле справлялся с потоком желающих получить трудовой патент. Люди как овцы томились в загоне, в ...