Брянская область: один день в фольклорной экспедиции

топ 100 блогов odin_moy_den17.09.2014 Всем привет! На связи студенка Российской академии музыки им. Гнесиных. Как-то пару раз я уже делала сообщения в этой группе, и вот, это затягивает, потому что здорово отщёлкать день, а потом вспоминать его как особенный. В этот раз - 4 июля 2014, этномузыкальная (фольклорная)  экспедиция в Брянскую область. Наша академия выезжает туда регулярно, цели - научные, и весь отснятый материал потом бережно сортируют и исследуют сотрудники нашей специальной лаборатории.
Под катом 57 фото и пара видео, на них местные жители, их животные и окружающая обстановка.
Брянская область: один день в фольклорной экспедиции
1. Эту ночь мы провели в заброшенном доме в деревне Малые Щеребиничи, там раньше жил сельский учитель, но уже 8 или 9 лет дом пустует. Вообще в деревнях Брйнской области очень много брошенных домов. Сюда нас поместила на постой администрация, это не был взлом!
Я проснулась первая.
Брянская область: один день в фольклорной экспедиции 1
2. Пока руководитель - Светлана Юрьевна - и пара других студентов из нашей группы - Лёша и Ярославна - медленно просыпаются, отправляюсь чистить зубы рядом с крылечком.
Брянская область: один день в фольклорной экспедиции 2
3. Вот пара фоточек из самого дома.
Брянская область: один день в фольклорной экспедиции 3
4. Во дворе ягоды поспевают, пчёлы в улье жужжат. Пчёл опекает кто-то из ещё живущих в деревне.
Брянская область: один день в фольклорной экспедиции 4
5. Руководитель тем временем проснулась и просит меня как самую бодрую сгонять к бабушкам, у которых мы вчера вечером брали интервью, подарить им в благодарность за песни пакет конфет. Отправляюсь в путь.
Брянская область: один день в фольклорной экспедиции 6
6. Меня по пути облаивают бессменные местные стражи, но при этом усиленно машут хвостами. На правой картинке - домик, в который я направляюсь. Бабушек заснять мне не удалось, они были немного заняты, но сердечно меня благодарили и поцеловали в щёки на прощание. Там вообще очень милый и гостеприимный народ.
Брянская область: один день в фольклорной экспедиции 8
7. Вот такая красота на ветках по сторонам от дороги.
Брянская область: один день в фольклорной экспедиции 5
8. Цветы цветут, лето во весь рост.
Брянская область: один день в фольклорной экспедиции 10
9. По пути назад фотографирую кису на окне. Проревел мотор грузовичка, и местные начинают вытаскивать со дворов газовые баллоны - видимо, их сегодня забирают на дозаправку.
Брянская область: один день в фольклорной экспедиции 9
10. Возвращаюсь назад, и там мои спутники делают мою единственную фотографию за день, потому что фотоаппарат здесь только у меня (хотя пользуюсь им я не профессионально, чего уж там).
я
11. А тем временем ребята согрели воды с помощью кипятильника, и мы садимся завтракать.
Брянская область: один день в фольклорной экспедиции 7
12. Далее ребята эпично открывают банку с печенью трески. Сначала они перемазались маслом, едва не затупили мой нож, потом оказались все в крови, потом в зелёнке. Я старательно сдерживаю себя, чтобы не кинуться им на помощь, потому что банки я открывать умею, и зелёнкой пользоваться тоже, хм, приходилось. Но им же тоже надо когда-то тренироваться. Художественная резьба по консерве, ага.
Брянская область: один день в фольклорной экспедиции 7_1
13. Мы быстренько собираемся и чешем в соседнюю деревню - Большие Щеребиничи, на автостанцию. По пути проходим живописные, почти античные развалины бывшей скотобазы. Правда, в отдалении.
Брянская область: один день в фольклорной экспедиции 11
14. На меня шипят местные гуси.
Брянская область: один день в фольклорной экспедиции 12
15. Кидаем вещи на автостанции, рядом с магазином, выясняем, что нам предстоит ждать где-то около двух часов. Пока есть время, обшариваю окрестности.
Брянская область: один день в фольклорной экспедиции 16
16. Рядом из кустов выглядывает Владимир Ильич.
Брянская область: один день в фольклорной экспедиции 14
17. Местный памятник солдатам, воевавшим в этих местах, более посещаем, даже лежат цветы.
Брянская область: один день в фольклорной экспедиции 13
18. Клуб почти развалился, из дверных проёмов вылетают ласточки.
Брянская область: один день в фольклорной экспедиции 15
19. С другой стороны автостанции - бюст Калинина и много лет не работающий продуктовый склад. Тропа туда совсем заросла.
Брянская область: один день в фольклорной экспедиции 19
20. Подъезжает Тимур. Удивительный человек, ещё школьник, собирается учиться на строителя аэродромов. Чрезвычайно эрудирован, может экскурсии водить по местным деревням, знает все модели пролетающих самолётов, все даты проходивших здесь военных действий, все истории здешних домов. Сын местной завклубом, это он вчера помог нам разместиться на ночь. Собственно, подъехал попрощаться, ведь мы уезжаем.
Брянская область: один день в фольклорной экспедиции 20
21. Подошли бабуля с внучкой, очень интересовались, откуда мы, такие незнакомые, взялись. Бабуля явно напрашивалась, чтобы мы стали её записывать. Но как призналась сама, старинных песен совсем не знает, так что научного интереса она для нас не представляла. Полчаса стояла рядом с нами на жаре, потом внучка всё же утащила её под крышу остановки. Они ждали, что приедет передвижной магазинчик, но он так и не прибыл.
Брянская область: один день в фольклорной экспедиции 21
22. Вот, наконец, и автобус. Едем в Злынку.
Брянская область: один день в фольклорной экспедиции 22
23. Злынка встречает нас заросшим прудом с утками...
Брянская область: один день в фольклорной экспедиции 23
24. ...и мемориалом, отражающимся в луже.
Брянская область: один день в фольклорной экспедиции 24
25. Мы подходим к местному клубу, он же библиотека. Наша руководитель уже созвонилась с кем надо и договорилась о том, что нас примут. Здесь состоялся почти конфликтный разговор с местными: нас приняли за санэпид-инспекцию. Как выяснилось, в области африканская чума свиней, и местным приходится своих животных закалывать, хотя эту чуму они в жизни не видали. А они свиней колоть не хотят. Но недоразумение с нами быстро разъяснилось.
Брянская область: один день в фольклорной экспедиции 25
26. Пока мы ждём несколько минут библиотекаря, я знакомлюсь с местной фауной.
Брянская область: один день в фольклорной экспедиции 26
27. Потом нас заводят внутрь, там актовый зал, чудовищный снеговик и лепнина на потолке.
Брянская область: один день в фольклорной экспедиции 27_1
28. А вот и билиотека, нас угощают чаем.
Брянская область: один день в фольклорной экспедиции 27
29. В библиотеке небольшой музей, и я принимаюсь фотографировать всякие рукоделия. Всё в копилку нашей этно-лаборатории. И - уникальная вещь! - библиотекарь ведёт рукописный словарик местного диалекта. Например, "сесть на колёса" здесь - вовсе не то, что у испорченных жителей мегаполиса, а просто "поехать на телеге".
Брянская область: один день в фольклорной экспедиции 28
30. нашлась ещё книжка какого-то областного издательства, посвящённая национальному костюму. У нас такой нет, и я фотографирую её страницы.
Брянская область: один день в фольклорной экспедиции 28_1
31. Тем временем за окном сельская сходка - обсуждают проблему со свиньями.
Брянская область: один день в фольклорной экспедиции 29
32. А мы в компании библиотекаря и её то ли помощницы, то ли родственницы отправляемся делать визиты.
Брянская область: один день в фольклорной экспедиции 43
33. Наша первая респондентка. К сожалению, она помнила очень мало старинного, и мы побыли у неё совсем недолго. Интерьер, кстати, очень типичный для домов Брянской области.
Брянская область: один день в фольклорной экспедиции 30
34. Лёша  у нас отвечал за видео, Ярославна - за дневник, а я то за диктофоны, то за фото.
Брянская область: один день в фольклорной экспедиции 31
35. Отправляемся дальше, и попадаем к Надежде Фёдоровне. Мы тогда ещё не знали, что будем у неё ночевать. Вот её двор. Собака почти непрерывно плачет, скулит, сидя на цепи. Раньше она бегала свободно, но хозяйка сказала, что больше не хочет топить щенят, а про стерилизацию они там не больно-то знают.
Брянская область: один день в фольклорной экспедиции 32
36. У Надежды Фёдоровны проблема со спиной: в области поясницы она наклонена вперёд и расположена параллельно земле. Ей 72 года, как респондентка для нас она - молодая, но знает, тем не менее, много, и мы опрашивали её довольно долго. Она работает телятницей на ферме, держит козу с козлёнком и бодро ездит на велосипеде. Там все ездят на велосипедах, это обычный способ передвижения.
Брянская область: один день в фольклорной экспедиции 33
Вот видео на мой фотоаппарат. Правда, я без штатива, так что не обессудьте. То, что со штатива, давно в лаборатории, а мой фотоаппарат - вещь личная, и поэтому у меня кое-что на руках осталось. Пригодится!


37. Время на стене! Наконец-то фиксирую.
Брянская область: один день в фольклорной экспедиции 34
38. Пока что завершаем работу - хозяйке надо на работу. Договорились с ней о ночлеге и отправляемся дальше, "солнце ещё высоко". На выходе из дома случился смешной инцидент. Я тихонько спрашиваю хозяйку, можно ли воспользоваться у неё туалетом. И она при всём честном народе зычным голосом вопрошает: "Так, деточка, тебе п..сать или п..рать?" Я растерялась, хотела ответить: "Мне чтобы всё включено", но не решилась, надо полагать, являя собой картину мечтательной задумчивости. Мои спутники покатились от хохота. Оказалось, у неё временно нет туалета, и по разным делам она ходит в разные места. Я решила воздержаться до более удобного случая.
Брянская область: один день в фольклорной экспедиции 35
39. Рядом со двором мы находим завалинку с публикой, которую тут же начинаем опрашивать.
Брянская область: один день в фольклорной экспедиции 36
40. Задорные они!
Брянская область: один день в фольклорной экспедиции 37
41. ...Но помнят немного, и мы двигаемся дальше, мимо загона для гусей...
Брянская область: один день в фольклорной экспедиции 38
42. ...и живописного колодца.
Брянская область: один день в фольклорной экспедиции 39
43. Находим на другой завалинке ещё одну хорошую бабушку. Как жаль, что я не помню, как её зовут - это осталось в дневнике экспедиции и на записях, которые отправились в лабораторию. Так что в историю её имя войдёт, увы, без моей помощи.
Брянская область: один день в фольклорной экспедиции 40
44. Она завела нас в дом .К ней присоединилась соседка, и вместе они пытались вспомнить некоторые песни. Память уже не та, что в молодости, конечно, а жаль!
Брянская область: один день в фольклорной экспедиции 41
Вот небольшой видеофрагмент с ней.


45. Но вот мы уже идём назад. Голодные, как черти. По пути фотографирую курочек.
Брянская область: один день в фольклорной экспедиции 42
46. Мы прямиком в магазин.
Брянская область: один день в фольклорной экспедиции 44
47. Пока Светлана Юрьевна заканчивает закупку, я выхожу и щёлкаю наших ребят. Потрясающе позитивная пара!
Брянская область: один день в фольклорной экспедиции 45
48. Возвращаемся в библиотеку и скорее едим еду.
Брянская область: один день в фольклорной экспедиции 46
49. Тем временем там же собрались местные дети репетировать что-то не то к конкурсу, не то к выступлению. Стучат в погремушки и поют.
Брянская область: один день в фольклорной экспедиции 47
50. Мы неспеша возвращаемся к Надежде Фёдоровне, она как раз должна приехать с работы. По пути обнаруживаю несколько птичек. Пара диких вяхирей и сорокопут ("бьёт как сокол, поёт как соловей" [c]).
Брянская область: один день в фольклорной экспедиции 48
51. С Надеждой Фёдоровной встречаемся у её ворот, бросаем вещи, и я отправляюсь смотреть её козлёнка. Его зовут Борюсик, и он не переживёт эту осень. Надежда Фёдоровна разговаривает с ним так. Ласково: "Борюсик, куколка моя, ласточка, несу тебе еду, несу уже!" И тут же, без всякого перехода: "Ах ты с..ка, скотина далее трёхэтажный мат" Потому что у него рога чешутся. А как она матерится на кур! Потом оборачивается с самым интеллигентным вилом и объясняет: "Вы извините, что я так ругаюсь, но они по другому не понимают!"
Брянская область: один день в фольклорной экспедиции 50
52. Вот они вдвоём.
Брянская область: один день в фольклорной экспедиции
54. Лёша и Ярославна по-быстрому моют головы. Я тоже. Это такое счастье, помыться в экспедиции хотя бы частями. Не знаешь, где будешь ночевать, не то что мыться. С непривычки это доставляет большое неудобство.
Брянская область: один день в фольклорной экспедиции 49
53. Хозяйка обещала нам ещё попеть, и к ней джаже приходит её подруга, чтобы вместе повспоминать песни. Но ещё она хочет нас накормить. Времени терять нельзя, поэтому я предлагаю себя в качестве кухонного работника, а все остальные идут на сеанс. Чищу картошку, разговариваю с собакой, чтобы не ныла.
Брянская область: один день в фольклорной экспедиции 51-52
54. Пока картошка варится, застаю кусочек сеанса.
Брянская область: один день в фольклорной экспедиции 54
55. Фиксирую время.
Брянская область: один день в фольклорной экспедиции 55
56. Поздний ужин.
Брянская область: один день в фольклорной экспедиции 56
57. Нас распределили по койкам. Пока Светлана Юрьевна заканчивала беседу с хозяйкой, ребята уже умылись. Иду во двор с той же целью. Там темно, и я так и не смогла толком зафотографировать в последний раз время. После пятого кадра плюнула, потому что устала как собака. Просто поверьте мне, что уже 23:12!
Брянская область: один день в фольклорной экспедиции 57
Впереди нас ждали ещё 6 дней экспедиции. И это было здорово!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
источник А вы как относитесь к декабристам и их восстанию ? Подписка на ЛисоБлог Фейсбук, ВКонтакте , Группа в ВКонтакте , Твиттер ...
Телефон я действительно выкинула в окно. Во-первых, он меня бесил. Отключался иногда, а иногда звонил очень громко, а еще у него сверху неприятно светилось что-то ночами. Во-вторых, я им давно не пользуюсь. Все звонки идут на мобильный. Звонят ...
* Ну что, котики, есть среди вас те, кто юзает Docsis от Ростелеком? Сил моих больше нет от интернета ростелекомовского на ADSL... Помните тот аудиоэпикдиалог из серии "разрывов не было!", так вот: у нас разрывы постоянно! Те, кто у нас бывает и живет (не буду тыкать пальцем в любимых), ...
сегодня я просто офигенно лоханулся предыстория такова , начал небольшой ремонт дома , съездил в эпицентр , купил обоев и прочих нужных ништяков и по дурости оставил машину под окном , мне в оправдание что надо было все таки сегодня съездить по делам и время было важно ((( утром выхожу т ...
Боюсь, что эта статья получится слишком политической, но не смогла пройти мимо назначения Трампом Хоуп Хикс временно исполняющей обязанности директорa по связям с общественностью Белого Дома Прежде чем описать проблему с этой конкретной дамой, дам ссылку на сайт, где можно найти ...