Брутальный здоровяк из «Бриллиантовой руки». Кто он и как попал в фильм

топ 100 блогов vitkvv201726.08.2020

Ольга Касьянова,
редакция Femmie

Помните брутального бородача, которого Горбунков встречает на лестнице?

К/ф «Бриллиантовая рука» /Мосфильм
К/ф «Бриллиантовая рука» /Мосфильм

К/ф «Бриллиантовая рука» /Мосфильм

Все поклонники знаменитой гайдаевской комедии «Бриллиантовая рука», конечно же, помнят эпизод, когда Никулин-Горбунков на ступеньках встречает брутального бородача с медальоном в виде черепа на груди. Но мало кто знает, что эту роль сыграл не профессиональный артист, а журналист журнала «Огонек» Леонид Плешаков. Почему он оказался на съемках и как потом сложилась карьера Плешакова?

Уборщица приподняла простынку и обнаружила… мертвого Никулина

Интересно, что своим появлением на съемочной площадке «Бриллиантовой руки» Леонид Плешаков обязан… уборщице адлерской гостиницы «Горизонт». А получилось это так.

По задумке сценаристов, главный герой картины Семен Семенович Горбунков должен был вываливаться из багажника подвешенного к вертолету «Москвича». Естественно, что выбрасывать с 500-метровой высоты Юрия Никулина никто не собирался. Поэтому специально для съемок этого эпизода из папье-маше изготовили точную копию артиста в полный рост и нарядили ее в одежду Горбункова.

Приехав на съемки в Адлер, киношники поселились в гостинице «Горизонт», в подвале которой оборудовали костюмерную и реквизиторскую. Двойника Никулина тоже положили там на ящики, а чтобы не запылился, прикрыли простынкой.

И вот однажды любопытная уборщица, подметая подвал, приподняла простынку и обнаружила… мертвого Никулина. Подумав, что артист погиб на съемках и его специально спрятали в подвал, женщина со страшным криком выбежала из помещения.

Через час о моей смерти знали не только в Адлере, но и в других городах нашей страны, потому что уборщица по совместительству работала в аэропорту», — вспоминал Юрий Никулин.

Чтобы хоть как-то пресечь распространение слухов, Гайдай решил дать опровержение в печати, а заодно и рассказать о ходе съемок.

В числе корреспондентов, которые приехали на съемочную площадку «Бриллиантовой руки», оказался и сотрудник журнала «Огонек» Леонид Плешаков.

К/ф «Бриллиантовая рука» / Мосфильм
К/ф «Бриллиантовая рука» / Мосфильм

К/ф «Бриллиантовая рука» / Мосфильм

«Ты что, глухонемой, что ли? Да!»

Колоритная внешность Плешакова — рост 190 см, вес 120 кг, окладистая борода и мощная волосатая грудь — произвела впечатление на Гайдая. За время интервью  режиссер буквально на ходу придумал, как можно использовать брутальный образ журналиста в картине.

Так родился знаменитый эпизод, в котором Семен Семенович, спускаясь по лестнице, встречает здорового бородача в темных очках и с медальоном в виде черепа на груди.

Можно не сомневаться, что их диалог помнит наизусть уже не одно поколение зрителей:

«Але, папаша, огоньку не найдется?
-…………………
-Ты что,глухонемой, что ли?
-Да!
-Понятно».

Снимали этот эпизод в подземном туалете, расположенном у входа в ЦПКиО имени Горького со стороны Ленинского проспекта. Интересно, что съемки небольшой 20-секундной сцены велись почти четыре часа.

После триумфальной премьеры картины с легкой руки Леонида Гайдая фотография Плешакова с подписью «колоритный бородач» попала в картотеку Мосфильма. И время от времени Леонида стали приглашать на съемки..

«Еда она все лечит: и настроение, и болезни!»

Уже через год после «Бриллиантовой руки» Плешаков снялся у Андрона Кончаловского в «Дворянском гнезде», следом получил небольшой эпизод в музыкальном фильме «Чудный характер».

В 1977 году Леониду Плешакову посчастливилось сыграть еще одну заметную роль — попутчика главного героя в лирической комедии «Почти смешная история». Того самого, который с аппетитом поглощает многочисленные домашние яства и усиленно пытается угостить своего соседа по купе.

К/ф «Почти смешная история» / ТО «Экран»
К/ф «Почти смешная история» / ТО «Экран»

К/ф «Почти смешная история» / ТО «Экран»

Помните?

«-Помидорчиков? Огурчиков малосольных? Мыть не надо, прямо из рассола! Кабачков маринованных?
-Нет, благодарю! Настроения нет!
-Еда, она все лечит: и настроение, и болезни! А грудинки копченой? Ну, тогда курочку!
-А гусятины в вашем магазине нет?
-Нет, гусяки нет. Гусяку она мне не поклала!»
К/ф «Почти смешная история» / ТО «Экран»
К/ф «Почти смешная история» / ТО «Экран»

К/ф «Почти смешная история» / ТО «Экран»

После этого фильма Леонид Плешаков еще несколько раз появлялся на экране в картинах «Сибириада» (купец), «Михайло Ломоносов» (отец Семен), «Васса» (Евлампий Силыч), «Счастливая, Женька» (больной).

Последней работой артиста стала роль скульптора Лопатина в экранизации романа Ю. Бондарева «Берег».

К/ф «Михайло Ломоносов» / «Мосфильм» по заказу Гостелерадио СССР
К/ф «Михайло Ломоносов» / «Мосфильм» по заказу Гостелерадио СССР

К/ф «Михайло Ломоносов» / «Мосфильм» по заказу Гостелерадио СССР

«Мы все учились у него»

Несмотря на то, что Плешаков с удовольствием соглашался сниматься в кино, артистом становиться он никогда не собирался и главным делом своей жизни считал журналистику.

С Михаилом Ульяновым в к/ф «Выбор» / Мосфильм, Адриано интернэшнл корпорейшен (СССР-США)
С Михаилом Ульяновым в к/ф «Выбор» / Мосфильм, Адриано интернэшнл корпорейшен (СССР-США)

С Михаилом Ульяновым в к/ф «Выбор» / Мосфильм, Адриано интернэшнл корпорейшен (СССР-США)

Помимо основной работы в журнале «Огонек», Плешаков сотрудничал с другими печатными изданиями, например, с молодежным журналом «Смена».

«Прекрасно владея словом, он мог сказать больше и интереснее своих собратьев по перу. Именно поэтому ему открывались и министры, и директора, и актеры, и самые обычные люди из далекой глубинки. Мы все учились у него. А многие издания считали за честь напечатать его статьи», — рассказывали коллеги Плешакова.

«Знал Леонид Петрович все-все на свете»

Леонид Плешаков был человеком разносторонних интересов. Недаром в редакции «Огонька» его называли «ходячей энциклопедией».

«Знал Леонид Петрович все-все на свете. Какие бы сложнейшие проблемы ни поднимались в его материалах, всегда в них звучало его собственное, принципиальное мнение», — рассказывали о Плешакове его коллеги.
Книга Леонида Плешакова «Как трудно стать самим собой»
Книга Леонида Плешакова «Как трудно стать самим собой»

Книга Леонида Плешакова «Как трудно стать самим собой»

Кстати, до сих пор при написании курсовых и дипломных работ студенты журфака пользуются статьями и интервью Леонида Плешакова.

Журналист и актер умер в марте 2004 года на 73 году жизни.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Мой кот в прошлой жизни был судебным приставом... - Описывает имущество? - Не только... Сегодня в прихожей еще и арест наложил... (с) Попорчу эфир? Един фиг - в выходные народу мало. А, кста! Вопрос такой. "Шапку" новую в профиле видели? Это вот для того чтоб жопоногих с шариками в ...
Дорогие наши, голубые братья меньшие!Успокойтесь и не мракобесутствуйтеРоссийские гомосексуалисты просят признать экстремистской одну из книг Ветхого заветаПредставители ЛГБТ-сообщества обратились в Генпрокуратуру с заявлением, в котором ...
Вчера в Шахтерске отряд Царя изрядно проредил карателей из "Днепра", сегодня ночью из засады перебили колонну десантников 25 бригады. Громадьске ТВ сообщило, что колонну накрыли "Градами" ополчения, но тут оно явно польстило Стрелкову, который не имеет возможности использовать артиллерию н ...
Николай «Б??????» Кугаевский задал вопросКак поднять PPPoE-сессию на LAN-порте D-Link ...
В продолжение https://marigranula.livejournal.com/516640.html В Нью-Мексико были найдены окаменевшие следы взрослых и детей с возрастом 21-23 тысячи лет. Это открытие является еще одним подтверждением того, что предки самых первых жителей Америки приплыли в Амерку больше 20 тысяч лет ...