Броня крепка: Немецкие тяжёлые танки

топ 100 блогов war_tundra18.08.2014 Про немецкие и не совсем немецкие танки я уже писал. Дошли, конечно, до тяжёлых танков. Про Королевский Тигр тут уже все знают, так что пойдём по более ранним тяжам: Тигру и Пантере.

Начнём с Тигра. Впервые они появились а в Африке, где англичане их быстро расстреляли.

 Броня крепка: Немецкие тяжёлые танки

"Шестифунтовки открыли огонь с 680 ярдов. Первые снаряды ударили в борт под очень острым углом и только поцарапали броню. Танк приблизился, и повернулся так что третий и четвёртый снаряд выбили из брони куски, пятый почти пробил, а последуюшие три пробили броню насквозь. Танк остановился. Первое пробитие было с расстояния в 600 ярдов под углом в 30 градусов, против 82 мм гомогенной брони. Стреляли 57 мм полубронебойными болванками."

Пробить 82 мм на такой дистанции при штатном пробитии в 52 мм на расстоянии в 500 метров весьма круто. Ну и как броня Тигра?

 Броня крепка: Немецкие тяжёлые танки

"Толщина брони подтверждена, но есть сомнения насчёт её качества. ... Бортовая броня очень твёрдая и хрупкая, часто трескается и расслаивается. Борт башни так же расслаивается изнутри"

И что у англичан получилось? Броня хрупкая, трескается. Твёрдая броня должна защищать от мелкокалиберных снарядов, но и 57 миллиметровый снаряд пробивает в полтора раза больше табличной толщины. Плохо.

Едем в Ленинград, где Красной Армии тоже достался танк Тигр. Тут ужасные муки детища Хеншеля сопровождаются фотографиями.

 Броня крепка: Немецкие тяжёлые танки

В СССР скромная шестифунтовка пробивает борт Тигра аж с километра. По таблице, у неё на это едва должно хватить пробиваемости с ста метров.

 Броня крепка: Немецкие тяжёлые танки

А такой серьёзный калибр как 85 мм разносит броню в щепки.

 Броня крепка: Немецкие тяжёлые танки

Дааа, и у нас Тигру пришлось несладко. Качество брони никак не возросло.

Ну ничего, а как же Пантера? Вундервафля покруче, у неё броня под углом и прочие прибамбасы современной техники! Про броню Пантеры нам расскажут американцы.

Начнём с лабораторных исследований.

 Броня крепка: Немецкие тяжёлые танки

"Катаная броня сделана из стали низкого качества с точки зрения неметаллических веществ"

 Броня крепка: Немецкие тяжёлые танки

"...очень низкое сопротивление удару вызвано низким резервом твердости из за отсутствия молибдена. В полуаустентитовых сварных швах никель заменен более дещёвым марганцом. Шов содержит намного меньше хрома чем в американской практике. По сравнению с американскими электродами, немецкие являются неудовлетворительными, так как сварные швы получаются не полностью аустентитовые, хрупкие, и часто трескаются при сварке."

 Броня крепка: Немецкие тяжёлые танки

"Низкая прочность брони, плохое сопротивление удару, и склонность к хрупким повреждениям проявляются в немецкой броне толщиной в два дюйма и более."

 Броня крепка: Немецкие тяжёлые танки

"Исследования проведённые британцами показали что сопротивление немецкой брони толщиной 2 дюйма и выше намного хуже чем у британской"

Ну вот, броню в 50+ мм немцы не осилили. Теперь посмотрим что будет при обстреле.

 Броня крепка: Немецкие тяжёлые танки

Пробитие с 1000 ярдов из американской 90 мм пушки. Ну тут хоть по таблице положено, и превосходство по калибру имеется. А калибр поменьше?

 Броня крепка: Немецкие тяжёлые танки

После пяти попаданий из 76 мм семнадцатифунтовки, ВЛД развалилась.

Семнадцатифунтовка? Даёшь 75 мм пушку М3 на танке Шерман!

 Броня крепка: Немецкие тяжёлые танки

"При каждом ударе бронебойного снаряда, броня проявила хрупкие повреждения. Плита которую мы вам высылаем была вырвана из бока танка 75 мм ОФ снарядом."

 Броня крепка: Немецкие тяжёлые танки

"Бок башни танка Пантера треснул после трёх попаданий 75 мм ОФ снаряда."


Даже от фугасов 75 мм пушки танку становится плохо. Толстая броня у немцев не получилась.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сменил гнев на милость и баг на фичу. На "телевизоре". Объясняют кому-то. "Делать ничего не надо будет. Просто лицом в кадре постоишь". P.S. "Постоять лицом" - отличное выражение. - Сдавайтесь. - Нет. - Почему? - Русские прусским не сдаются! "Вот так прикол в прокол превратился". NN: ...
4 июня 2009 года Збигнев Бжезинский, американский политолог, социолог и советник по национальной безопасности США заявил: "Этот кризис не закончится никогда, до тех пор, пока мы не достигнем своих целей. Наши цели вам хорошо известны - это единое мировое правительство. Вот, что нам ...
Предыдущие "Топки": "Топка"-1 , "Топка"-2. , "Топка"-3.1 , "Топка"-3.2 , "Топка"-4 блиц , "Топка"-5.1 , "Топка"-5.2 , "Топка"-6 блиц , "Топка"-7 , "Топка"-8.1 , "Топка"-8.2 , "Топка"-9 с экспериментами , "Топка"-10 , "Топка"-11 , "Топка"-12 , Надоело уже не загадывать ...
Недавно был пост о прекрасной ночной маске Dear Klairs , потом большой пост "Мой топ-10 ночных масок" , а в этом посте смотрите, как правильно наносить такие продукты, как часто использовать, какие минусы и как использую их я;). . . . . . Большой обзор по ...
...