Бронирую жилье: booking или airbnb?

топ 100 блогов marina-lion19.05.2015 В этот знаменательный 2015 год в моей жизни случилось первое бронирование собственного европейского маршрута. Да, мы могли бы отправиться на ГОА или в Египет, даже в Турцию могли бы, но я сторонник Запада нежели Востока, и далее чем Израиль восток мне незнаком. Мое португальское путешествие, пускай и с деревенским акцентом (все как я люблю), но оно Европа, и мне подходит.

Чтобы планировать путешествие самому нужно время. В моем случае – много времени, поскольку я все делала впервые: самолеты, пересадки, отели, квартиры, поезда и прочее. Признаюсь, не один раз мне хотелось позвонить в турагенство и почитать, наконец, художественную книгу. Но, я справилась, и назад пути нет. Правду говорили друзья: мне может так понравиться, что сложно будет остановиться. Забегая на полгода вперед, я практически нарисовала и забронировала наш маршрут в Мадрид. Получается, сработало. Ряд полубессонных ночей, от компьютера на работе до компьютера дома, глаза навыкате, с минимальной долей интереса и максимальной – паники, я это сделала.

Здесь же хочу рассказать вам о тех выводах, которые сделала, выбирая нам жилье. Еще до того, как впервые забронировать себе гостиничный номер или квартиру, года за два до того, я уже знала о самых популярных онлайн-сервисах для бронирования отелей и частного жилья.

Бронирую жилье: booking или airbnb? 011caa71c99a3c184af7.jpg

Booking – лидирующая компания в области бронирования и размещения онлайн. Миссия: помогать всем путешественникам с любым бюджетом, отправляющимся на отдых или в рабочую поездку, с легкостью находить, бронировать и открывать для себя самые лучшие места мира.

Бронирую жилье: booking или airbnb? Airbnb.jpg

Airbnb – это площадка, на которой можно сдать, найти и забронировать уникальное жилье в любой точке мира. Там вы можете как арендовать, так и сдать свое жилье. Именно это говорит о том, что сервис помогает окунуться в быт страны, пожить в обычном квартирном доме Барселоны, Токио или Минска, с соседями и хозяйскими книжками на полках.

Итак, у меня два этих сервиса и две неизвестные мне страны. Что касается Барселоны, то там я сразу решила поселиться в отеле. Мне нужны полотенца, шампунь, уборка номера каждый день и обязательно Wi-Fi, чтобы быть ближе к вам. В общем-то мне всегда это нужно, но если речь о двух неделях проживания, то еще и кухонька не помешает, и уборку каждый день можно заменить балконом с видом на море.

В Лиссабоне я рискнула снять квартиру и две недели переживала по этому поводу. Зато, благодаря этому опыту я теперь могу рассказать вам о разнице между этими двумя сервисами. Я сняла квартиру с морским горизонтом и видами на крыши города. Она малюсенькая, но отдельная и комфортная. Парень Андре подтвердил мою оплату и не отвечал на письмо ровно неделю. С карточки списали положенные 130 евро, а ответа все не было. Потом он извинился и все же написал мне адрес квартиры. И тут я поняла, что это не мой вариант – отдать стопроцентную предоплату с пометкой – строгие условия отказа, это значит, что вернут только 50% и то, не позже чем за неделю отмены брони, и нервничать при этом, сомневаться, заселят ли. Кроме того, сервис взымает 8,5% за свои услуги, а это немало, особенно, когда речь идет о 20 днях по 60$.

Итак, В Фатиме снова отель. Город размером с деревню практически не предлагает квартир, в основном комнаты. Booking предложил отель в стиле ParkInn с огромной кроватью и белющими простынями по 25$ за сутки – волшебство какое-то.

Поезд на юг Португалии и мы на океаническом побережье длиною почти в 200 километров и в несколько простых городков которые даже на букинге предлагают гостевые дома и простецкие хостелы. Пять звезд тоже имеется, но цены запредельные даже на гостевые дома. Я долго пыталась найти отдельное бунгало или квартиру на Airbnb и все же вернулась на Booking. Почему? Все та же сумасшедшая предоплата и процент сервиса утяжеляли мои попытки оказаться достаточно близко к океану и в то же время так, чтобы не смыло приливом. В общем, Booking, как пишется так и заплатится, в основном при заселении. Именно это позволило мне досконально изучить побережье (спасибо, Google) и три раза перебронировать жилье так, чтобы выбрать оптимально подходящее для нас, учитывая незнание территории.

Что ж, мне еще предстоит пожить по всем броням и, возможно, сделать новые выводы. Пока же, я склоняюсь к сервису Booking, который практически не трепал мне нервы, приберег мою валютную кридитку от белорусской конвертации, да и в целом, по моим запросам предложил более дешевые варианты. Только с Лиссабоном повезло. Ну, я пока так думаю ;)

... и да, открываю серию постов про путешествие под названием: путевые писульки. Или переназвать?!

Какой из сервисов выбираете вы?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
пульт для телевизора Самсунг смарт.мой стал барахлить. купила на али.пришел очень быстро.работает. $ 6.99 на запе такой от 70 ш и выше фильтры HEPA для пылесоса.к сожалению они толще чем на моем пылесосе.пока не опробовала. ...
Частенько жизнь дает не менее интересные сюжеты, чем художественный вымысел. Если кто помнит, чего начинались "Похождения бравого солдата Швейка во время Мировой войны", загремел главный герой в кутузку за лишние слова. Так вот, реальная жизнь, только в другом месте и чуть позже, дала еще ...
История детдомовского мальчика Сережи Макеева из сибирского города Северска. Это Томская область. Она произошла несколько лет назад. Его хотели усыновить испанцы. Он прожил в детском доме четыре года, и за это время в его жизни были только несколько месяцев взаимной любви - те, которые он ...
Одним из ключевых пунктов в повестке дня на НеФоруме для блогеров Живого Журнала стала встреча с администрацией. Беседа с руководителем ЖЖ Натальей Арефьевой и главным редактором ЖЖ Алексеем Королевым получилась конструктивной. Блогеры получили ответы на волнующие их вопросы и, кажется, ...
Раньше я думал, что киевских безумцев спасут только Пан Голод и Генерал Мороз где-нибудь по осени. Но ситуация развивается быстрее и милостивее для украинского народа. "Сепаратисты" переломили военную инициативу и скоро пойдут в наступление. Началось с того, что колонну АТО разбомб ...