Броненосцы начинают и выигрывают

топ 100 блогов vikond6507.02.2022 Броненосцы начинают и выигрывают

Продолжение, начало здесь.

Вскоре после полудня 6 февраля 1862 года федеральная эскадра в составе четырех броненосцев и трех канонерок под командованием контр-адмирала Эндрю Фута приблизилась примерно на полтора километра к форту Генри и встала на якорь в две линии. Передняя состояла из броненосцев, а задняя - из небронированных канонерок. На предложение о сдаче комендант форта ответил отказом и Фут распорядился начать обстрел. Орудия форта открыли ответный огонь.

Перестрелка продолжалась около часа, но дистанцияя была слишком велика для эффективного огня гладкоствольной артиллерии. Ни форт, ни корабли не получили заметных повреждений. Тогда Фут приказал броненосцам сократить дистанцию до 400 ярдов (примерно 370 м) и возобновить бомбардировку. На таком расстоянии их огонь стал гораздо более действенным и пушки форта умолкали одна за другой. Артиллеристы конфедератов тоже добились многих попаданий, но почти все они оказались бесполезными: ядра рикошетировали вверх от наклонной брони, улетая высоко в небо.

Только один выстрел оказался успешным. 32-фунтовое ядро влетело в амбразуру броненосца "Эссекс" и угодило в котел, который взорвался. Каземат моментально наполнился горячим паром. Четыре матроса погибли, а еще 28, включая командира корабля коммодора Уильяма Портера, получили серьезные ожоги. Это были единственные потери эскадры.

Примерно через 75 минут второго раунда перестало стрелять последнее орудие форта. Комендант Тилман приказал вывесить белый флаг, но соответствующей ткани не нашлось и на флагштоке подняли большой лист белой бумаги. Огонь броненосцев сразу прекратился и с них спустили шлюпки с десантом. Почему-то, ни Тилман, ни его подчиненные не пытались бежать. Возможно, они были слишком утомлены долгим боем. 12 офицеров и 82 солдата сдались высадившимся на берег десантникам.

Потери гарнизона в перестрелке с эскадрой оказались относительно небольшими - 15 убитых и 20 раненых, причем часть из них была вызвана взрывом собственного орудия при выстреле. Добровольное пленение Тилмана в Конфедерации расценили как позор и предательство, но когда через полгода его обменяли на пленных федералов, ему как-то удалось оправдаться и он не понес никакого наказания. Более того, его назначили командиром пехотной бригады, которую он возглавлял до своей гибели весной 1863 года в сражении при Чемпион-Хилле. Но это уже другая история.

Любопытно, что битва за форт Генри фактически оказалась бессмысленной, поскольку из-за продолжавшихся ливней и дальнейшего подъема воды в реке Теннесси его через несколько дней затопило окончательно и северяне были вынуждены его покинуть. Если бы он оставался в руках южан, то им пришлось бы поступиить так же.

Броненосцы начинают и выигрывают
Раскрашенная гравюра времен американской гражданской войны  с изображением бомбардировки форта Генри.

Броненосцы начинают и выигрывают
Карта-схема форта Генри.

Броненосцы начинают и выигрывают
"Сент-Луис" - флагманский броненосец контр-адмирала Фута. Интересная штуковина укреплена у него между дымовых труб. Возможно, это разновидность оптического телеграфа.

Броненосцы начинают и выигрывают
"Эссекс" - единственный федеральный корабль, получивший серьезные повреждения в битве за форт Генри. От остальных типовых броненосцев эскадры Фута он отличался расположением пушечных портов и купольной, а не пирамидальной рулевой рубкой. Кроме того, он был крупнее и тяжелее прочих: водоизмещение - 640 тонн, длина - 76 м, ширина - 18 м, но экипаж меньше - 124 человека.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
08:00 - усатый, как сом, от сонных ночных слюней плюхаюсь в душ. 22 минуты пью кофе в позе кораллового рифа, успеваю прочитать 10 писем и удалить 50 рассылок и спама. 38 минут, ощущая себя свеже-замороженной норвежской сельдью, дремлю в метро с ...
Вайолет на крыше замка А Элиза селфится на лестнице в своей лондонской квартире, на этой лестнице в октябре уже селфилась Вайолет. Элиза обещает, что стена будет оставаться пустой уже считанные дни. В Engine Yard расцвела похоже что сакура. ...
Как пишут Иван Сафронов , Александра Жаркова-Джорджевич в статье " Бомбящие вместе ", опубликованной журналом " Власть ", с начала военной операции в Сирии осенью 2015 года Россия не раз пыталась договориться о сотрудничестве с международной коалицией, возглавляемой США, ...
Эксклюзивный кадр со съемок эпичнейшего шедевра Валерии Гей-Гармоники Гай Германики с риском для жизни раздобыт тов stepsa ! А вы - Делон, ...
В продолжении темы: "«Не брат ты мне, пизда армянская»" После того Netflix перевёл фразу «Не брат ты мне, гнида черножопая» в субтитрах к недавно купленному сервисом фильму «Брат» Алексея Балабанова как «Не брат ты мне, пизда армянская», в фильме «Брат-2» перевод слова «бендеровец» ...