Бродский о Евтушенко «По моему, Женя, вы — говно»

топ 100 блогов leicacit22.08.2010 Немного поздняя реакция на статью В поисках утраченного имущества

Владимир Евсевьев — о некоторых не слишком афишируемых моментах жизни Бродского.

..........
— Какие чувства Бродский питал к нашим официальным поэтам — Евтушенко, Вознесенскому?

— Он понимал, что это люди талантливые, но продавшие душу дьяволу. Они кидали камни только в разрешенном направлении. Со стороны их поэзия и поступки казались смелыми, но за их спиной всегда стояли какие-то вторые — третьи секретари ЦК КПСС, которые вовремя сообщали, в какую сторону завтра подует ветер.

Бродский называл Евтушенко не иначе как Евтухом, сравнивал его творчество с фабрикой по воспроизводству самого себя. А однажды, когда тот пришел в Америке со своей девушкой и стал допытываться у Оси, что тот думает о его творчестве, Бродский сказал: «По моему, Женя, вы — говно». Вообще Бродский считал, что Евтух если не был инициатором его высылки из страны, то, по крайней мере, консультировал «органы» по этому вопросу. В среде московской творческой интеллигенции сотрудничество Евтушенко с КГБ вряд ли у кого вызывало сомнение.

Ну а враль этот Евгений Александрович такой, каких мало. Как-то в Нью-Йорке на ужине в ресторане Евтушенко сам предложил Бродскому посодействовать в получении визы для его родителей. Потом он, вернувшись в Москву, стал рассказывать на каждом углу, что этот подонок Бродский прибежал к нему и стал слезно умолять помочь его родителям выехать в Штаты. Но он, Евтушенко, предателям родины не помогает.

За это Кома Иванов публично заехал Евтуху в глаз.


А вот воспоминания Сергея Довлатова
* * *
Бродский перенес тяжелую операцию на сердце. Я навестил его в госпитале. Должен сказать, что Бродский меня и в нормальной обстановке подавляет. А тут я совсем растерялся.
Лежит Иосиф - бледный, чуть живой. Кругом аппаратура, провода и циферблаты.
И вот я произнес что-то совсем неуместное:
- Вы тут болеете, и зря. А Евтушенко между тем выступает против колхозов...
Действительно, что-то подобное имело место. Выступление Евтушенко на московском писательском съезде было довольно решительным.
Вот я и сказал:
- Евтушенко выступил против колхозов...
Бродский еле слышно ответил:
- Если он против, я - за.


P.S. Я бы тоже с удовольствием заехал Евтуху в глаз. И не только. А Вы?

Оставить комментарий

Gennady Sheveryov 25.10.2013 08:38
Цинично и очень мелко. И ваш PS просто ужасен.
Anna Khomyash 07.04.2014 15:28
Евтух тот еще. Заехать - жестковато, но причин не любить его у Бродского было достаточно
Ruslan Sinitsyn 02.04.2017 22:08
Я сразу прошу прощения у всех .и вас и у господа бога и у самого покойного !честно в детстве еще в 80е впервые увидев евтушенко невзлюбил его сразу и навсегде ! Я как ребенок чувствовал его на уровне инстинкта. Абсолютный лицемер и конформист . абсолютный самовлюбленный лицемер. И лжец. Всю жизнь строил из себя честного человека. И всю жизнь был звездуном в шоколаде .Я С детства любил высоцкого потом и бродского . не мозгами - интуитивно. А евтушенко слушал последние годы у нас на грушинском . но думаю что был прав. Удивительно талантливый был и скользский человек. Диссидент в советском шоколаде и я в своем мнении не одинок.
Архив записей в блогах:
«Любящие души — это одно целое. Поэтому, когда одна душа грешит, вторая расплачивается за это». *** Мне казалось — не смогу я снова С легкостью былой его простить, И сама ...
Своими наблюдениями поделились читательницы форума Woman.ru. drewcoffman from Unsplash " title="Photo by drewcoffman from Unsplash " loading="lazy" /> Photo by drewcoffman from Unsplash ...
Отлично!!!ролик фантастический. А вот само кино, похоже, на тонкой грани между шедевром и Уве Боллом! Жду с ...
А вот интересно вернул президент тему «не отбирайте у нас бабушек». У нас же все либералы вдруг сделались как Собчак перед выборами: страшно обеспокоенными судьбой пенсионеров и семей с малолетними детьми. Отмечу между делом, а каждый читатель может сам постараться припомнить, что ...
Плохо российские "либералы" помогают американцам в распространении клевты на Россию. Теперь им на помощь идут суровые американские тролли. Профессионалы с хорошим финансированием. Ольгино и не снилось. Примерно так: США вводят информационные войска в российские социальные сети Кроме того ...