рейтинг блогов

Британский писатель о глубинных корнях русско-британского конфликта через

топ 100 блогов larasdvatri12322.08.2022 Теги: Путин
Британский писатель о глубинных корнях русско-британского конфликта через

Эта статья многих удивит. Довольно неожиданно услышать подобный анализ от представителя страны не совсем дружественной к России. В российско-украинском конфликте Британия не только заняла самую непримиримую враждебную позицию к действиям РФ, не только открыто поддерживает Украину всеми возможными способами - военным, политическим, информационным, финансовым, выделяя из своего бюджета значительную долю на поставку вооружений, разведку, тренировку военных специалистов, но, по мнению конспирологов-геополитиков, являясь стороной крайне заинтересованной, сама способствовала разобщению и вражде двух братских народов, подталкивала к вызреванию конфликта, который по её же сценарию теперь перешёл в открытую фазу.
Выражение "англичанка гадит" вряд ли знакомо Терри Бордману, но его исследование скрытых первопричин конфликта в точности отражает его суть. В России много говорят, что за всем и всегда стоят англосаксы. Но не все в России знают, что отношение к российско-украинской войне в британском обществе неоднородно, что не все глотают пропаганду СМИ, что есть умные, знающие, интеллигентные люди, относящиеся к действиям своей элиты с гневом и критикой.

Британский писатель о глубинных корнях русско-британского конфликта через

Терри Бордман (Terry Boardman) - писатель, переводчик, лектор, философ, эзотерик, регулярный автор статей антропософского журнала New View, в котором этот материал и был изначально опубликован, а здесь приводится со значительными сокращениями, в слегка подправленном машинном переводе.  Приглашаю всех интересующихся ознакомиться с оригиналом, а так же зайти на личный сайт автора.
Статья блестящая, осмысление предмета качественное и глубокое. Каждое предложение насыщено информацией, за каждой фразой глубокие познания и переработка большого пласта исторических фактов. Никакой воды. Да, много букв, многие уже отвыкли, но оно того стоит.
Есть моменты, напрашивающиеся на полемику. Вопрос с демократией, с "социалистическим экспериментом", на который многие сейчас молятся, с норманнской теорией происхождения Руси и другие.
Удивило предостережение насчёт Китая.
Российским пропагандистам надо бы ухватится за эту статью руками и ногами, перевести профессионально и использовать в качестве аргумента в духе - ну вот, они же сами говорят! ))

И так,

Терри Бордман
2022 - Война на Украине
Судя по освещению войны на Украине в основных западных СМИ и заявлениям западных политиков, которые отреагировали на этот конфликт такой же рефлекторно-единообразной коллективной реакцией, как и во время кризиса Covid, можно подумать, что Владимир Путин проснувшись однажды утром где-то между декабрем и февралем, ни с того ни с сего подумал:
«А не начать ли мне вторжение в Украину, потому что украинского государства на самом деле не существует и не должно существовать, она фактически является частью России, и я хочу восстановить СССР. О, а еще в Украине полно нацистов, которые плохо обращаются с русскими на Донбассе».
Все это, говорят СМИ, признак того, что «Путин сошел с ума, и он неуравновешенный автократ, который представляет серьезную опасность для «мирового порядка», подобно Милошевичу, Саддаму Хусейну, Кадаффи, Асаду и конечно… Гитлеру. Поэтому он, как и они, должен быть вытеснен, желательно собственным народом, жизнь которого мы теперь испортим нашими санкциями против России, чтобы они свергли его, чего мы не можем сделать, потому что боимся, что это может вызвать ядерную войну. А пока мы продолжим наращивать силы НАТО на других границах России, к которым мы неуклонно продвигаемся с 1991 года, и будем продолжать посылать на Украину летальное оружие, чтобы они могли воевать за свою страну (и за нас) до последнего украинца, или смерти Путина."

Если это звучит цинично, давайте вспомним, сколько миллионов молодых людей готовы были отправить на смерть в пекло Первой мировой, Корейской и Вьетнамской войн стареющими политиками Европы, или вспомним слова первой женщины-госсекретаря Америки Мадлен Олбрайт, которая в качестве посла США в ООН (!), заявила в 1996 году в престижном американском телешоу «60 минут», что гибель 500 000 иракских детей по вине США санкции в отношении Ирака были «ценой, которую стоит заплатить».

Британский писатель о глубинных корнях русско-британского конфликта через
Бесчисленное количество людей на Западе проглотили эту СМИ-версию Путина и войны на Украине так же, как они проглотили правительственную и СМИ-версию о Ковиде за последние два года. Или же, если они настроены против истеблишмента и высмеивают СМИ, социальные сети и альтернативные веб-сайты влияют на них, и они начинают верить, что «Путин, Зеленский, Байден, Си Цзиньпин и Клаус Шваб — все заодно, раз они были заодно во время пандемии», и что эта украинская война, равно как и Ковид, лишь еще один шаг на пути к кошмарной «Великой перезагрузке» Шваба — превращению общества во всем мире в тоталитарную технократию, управляемую глобалистскими элитами-миллиардерами.

Британский писатель о глубинных корнях русско-британского конфликта через
Но ни одна из этих двух точек зрения не отражает текущей ситуации. Эта война началась не только в этом году, и это даже не война между Россией и Украиной, как бы это ни казалось. Это всего лишь последняя фаза борьбы, начавшейся 200 лет назад, когда, спустя годы после поражения Наполеона при Ватерлоо в 1815 году, британская элита впервые действительно начала идентифицировать Россию как своего главного врага, который может захватить Индию и, следовательно, отобрать у них мировое господство и большую часть их богатств.

Более глубокие корни уходят гораздо дальше — за пределы британского участия в убийстве царя Павла I в 1801 году… за пределы британских советников при дворе Петра I. Великий век назад… после запланированной экспедиции короля Якова I по высадке войск в ледяных пустошах северной России в 1613 году, в то время, когда и Англия начинала расширяться через мировой океан, и Россия расширялась через твердый «океан» Сибири, в конце концов, столкнуться друг с другом в Центральной Азии и Северной Америке более 200 лет спустя… назад, после грубого письма Ивана Грозного с просьбой руки и сердца королевы Елизаветы I в 1570 году… назад, после англосаксонских изгнанников, поселившихся в Крыму после поражения при Гастингсе в 1066 г.… назад в далекий IX век, когда датские варяги-язычники из Скандинавии начали  завоёвывать Англию и селиться в ней (закончив в 1066 г.), а другие варяги-язычники из Швеции также приняли приглашение стать правителями славян-язычников, живших на севере Руси. Именно из языческой Скандинавии пришли правители англичан (варяги и норманны) и русских (руотси — древнефинское «гребцы»), гребя на своих ладьях. Однажды утвердившись, они правили народами другого, хотя и не сильно отличающегося от них происхождения: англосаксами и кельтами, а также славянскими племенами.

Британский писатель о глубинных корнях русско-британского конфликта через
Украина 2022 и 1914-18: хулиганы обидчики и жертвы аутсайдеры
Сегодня все взоры прикованы к «храброй Украине», как в 1914 году они были прикованы к тому, что западные СМИ называли «маленькой отважной Сербией» и «маленькой храброй Бельгией», которым предстояло сражаться за свою жизнь, подобно Давиду, против имперских Голиафов. Австро-Венгрия и Германия соответственно, или в сентябре 1939 года, когда «храбрую Польшу» захватили военные машины сначала гитлеровской Германии, а затем, 17 дней спустя, Советского Союза. Британцы любят быть на стороне "аутсайдеров-жертв" и против "хулиганов-обидчиков". Но боевые действия на Украине, фактически начавшиеся в 2014 году, —  это лишь симптом гораздо более крупного мирового конфликта, который уже давно длится и может продолжаться веками.
Кто тут на самом деле жертва, а кто хулиган? Существуют ли они вообще?

Чтобы понять, почему речь идет о чем-то гораздо большем, чем просто война между Россией и Украиной, мы должны сделать отступление назад к обстоятельствам Первой мировой войны, войны, из которой Украина едва не вышла впервые в качестве Независимого государства в 1918-21 гг. «Храбрая Сербия», союзник Англии, Франции и России в 1914 г., воспетая в западной прессе во время войны 1914–1918 гг., потеряла к концу войны четверть (850 000) своего довоенного населения, но это не имело большого значения для союзной элиты, которая к 1918 году достигла своих целей в результате разжигания сербского национализма и манипулирования им, чтобы он стал искрой, которая зажгла пороховую бочку: к зиме 1918 года Австро-Венгерской империи больше не было, а сам император был в изгнании (Германская, Российская и Османская империи также пали). «Наградой» западных союзников для Сербии стало создание Королевства Югославии (под сербским руководством) на руинах Сербии и Габсбургской империи Австро-Венгрии. Распад империи Габсбургов был воспринят союзниками как цель войны, особенно Великобританией. Сегодня Украину используют, как Сербию с 1880-х до 1918 года, и мишенью на этот раз, заняв место Австро-Венгрии, является другое крупное многонациональное государство – Россия, которую элитные силы на Западе давно хотели расколоть, чтобы использовать её природные ресурсы. Рудольф Штайнер указал, что война 1914-1918 годов велась не только между Великобританией, Францией и Россией против Германии; таково было явление на физическом плане. В духовном мире сражались британские и французские души против русских, из-за принципиальных различий в отношении к жизни и смерти между западными и восточными народами. Более того, он настаивал на том, что ключ к будущему лежит в хороших отношениях между народами Центральной и Восточной Европы, между немецкоязычной культурой и славянской культурой, особенно русской, в то время как элиты Запада стремились не допустить этого, чтобы англоязычные народы могли манипулировать судьбой славянских народов в будущем.
...
Цели Запада

Известно, что, по крайней мере, еще в начале 1890-х годов эзотерические круги в Британии предвидели великую европейскую войну, которая произойдет благодаря славянскому национализму и импульсам славянского «братства» и приведет к социалистической (марксистской) революции в России, что позволит «проводить эксперименты в социализме, политические и экономические», которые разрушили бы Российскую империю и осуществили бы «мечты панславистов», чья славянская раса теперь «начинала жить своей собственной интеллектуальной жизнью» и была «уже не в периоде младенчества». Об этом говорилось в лекции эзотерика «Высокой церкви» Чарльза Джорджа Харрисона (1855–1929) в Лондоне в 1893 г.
Цель здесь для лидеров англо-саксонских культур, видевших себя правителями доминирующей культуры в мире в эту современную эпоху (начиная с XVI века), заключалась, по Харрисону, в том, чтобы добиться того, чтобы англоязычная культура был бы «воспитателем» и «защитником» «молодых» славянских культур, чтобы в будущем ценности англо-саксонской культуры были также ценностями славянских культур, и особенно крупнейшей из них – русской культуры.
Цель была тройной: «покорить» через великую войну Германию, и Россию. Германия была растущим соперником Великобритании в современную эпоху; война уменьшит экономическую мощь Германии и ее растущий военно-морской флот, а Россия была потенциальным соперником Британской империи в более отдаленном будущем; русские славяне должны были быть укрощены путем проведения тех «опытов в социализме [марксизме], политических и экономических», о которых говорил Харрисон в 1893 году. к эксплуатации англо-американским капитализмом. Третья цель заключалась в том, что великая война против Германии будет способствовать более тесному объединению англоязычных доминионов Империи, а постоянный страх «красной угрозы» в течение десятилетий после войны пугала бы элиты доминионов и в Соединенных Штатах Америки, чтобы они оставались тесно связанными с Великобританией.
... для достижения намеченных целей было необходимо, чтобы любой союз или сотрудничество между Германией и Россией было предотвращено любой ценой, поскольку такой союз мог поставить под угрозу мировое господство Великобритании. Наиболее полно эта идея была впервые выдвинута во время премьерства Артура Бальфура в 1904 г. Хэлфордом Маккиндером, имперским географом, соучредителем (в 1895 г.) и директором (1903-1908 гг.) Лондонской школы экономики. Основная идея Макиндера заключалась в том, что ключом к мировой власти был регион, который он называл «Хартлендом», обширный регион, ограниченный Уральскими горами на западе, Гималаями на юге и горами Восточной Сибири на востоке. Этот регион, тогда и сейчас столь богатый материальными ресурсами и человеческим населением, мог бы, сказал Маккиндер, если бы он был охвачен обширной железнодорожной сетью (подобной той, которую Китай строит сегодня через Евразию!) власть, так как войска и ресурсы можно было легко перебросить туда, куда враги России стремились оказать давление на страну. Кроме того, союз между Россией, которая контролировала почти весь Хартленд, и более энергичной культурой, такой как Германия или Япония, также мог бы привести к строительству военно-морского флота, который мог бы победить Королевский флот, тем самым положив конец Эпохе. Британской империи.

Не допустить, чтобы это произошло, было твердым намерением тех, кто управлял кораблем британской внешней политики. Таким образом, во время премьерства Бальфура они привели к первому официальному союзу Великобритании с Японией в 1902 году и всего два года спустя к войне между Россией и Японией, в которой Япония снабжалась и частично финансировалась Великобританией (и особенно банками США). Русско-японская война (1904–1905 гг., в которой японцы выступали фактически как наемники Англии) заблокировала продвижение России в Восточной Азии, значительно ослабила царский режим и заложила основу для революционных потрясений 1917 г. Через месяц после этого Когда началась война, Маккиндер прочитал лекцию, положившую начало англо-американской геополитике. Это была лекция и статья под названием «Географическая ось истории» для Королевского географического общества, в которой была выдвинута теория Хартленда Макиндера. В 1919 году в своей книге «Демократические идеалы и реальность» (стр. 150) Маккиндер резюмировал свое ключевое геополитическое понимание в содержательном эпитете из трех строк:

Кто правит Восточной Европой, тот владеет Хартлендом;
Кто правит Хартлендом, тот владеет Мировым Островом; [т.е. Евразия]
Кто правит Мировым Островом, тот правит миром.

Британский писатель о глубинных корнях русско-британского конфликта через

Британский писатель о глубинных корнях русско-британского конфликта через

Этот эпитет является важным ключом к пониманию событий на Украине сегодня, в эпоху китайской транспортной инфраструктуры «Пояса и пути», которая с 2013 года постепенно расширяется по Евразии и в Европу. Макиндер увидел, что железнодорожные сети могут, как способствовать продвижению России в Сибири и Средней Азии и за их пределами, так и способствовать нападениям на Россию с ее периферии.


Оригинал статьи:
https://threeman.org/?p=3050

Вебсайт автора:
https://threeman.org/

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Путин и Макрон пообщались впервые за три месяца, Москва и Пхеньян заявили о готовности к сближению / Неделя в обзоре  Независимая газета
  2. Макрон: Путин согласен, чтобы эксперты МАГАТЭ проехали на Запорожскую АЭС через линию фронта  Би-би-си Русская служба
  3. Макрон и Путин поговорили по телефону впервые за три месяца  Forbes Russia
  4. Путин и Макрон провели телефонный разговор  Интерфакс
  5. Путин и Макрон созвонились впервые с конца мая  Деловой Петербург
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Путин: С 1 сентября в школах будут проводить торжественную церемонию поднятия флага. Он будет вдохновлять  Фонтанка.Ру
  2. Путин поздравил граждан РФ с Днем государственного флага  RIAMO.RU
  3. Путин: стремление самим делать выбор пути стало частью генетического кода россиян  Коммерсантъ
  4. Путин: Россия будет проводить только ту политику, которая отвечает ее интересам  Татар-информ
  5. Путин выступил с видеообращением ко Дню Государственного флага России  Интерфакс
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Владимир Путин раскритиковал работу Объединенной судостроительной корпорации. Новости  Первый канал
Архив записей в блогах:
А вот что я так рано вдруг проснулся? Зарядку поди надо сделать. Принять снеговые процедуры. Ога... в минус ...
Иерусалимский Ботанический сад в последние годы для пополнения бюджета привлечения внимания проводит на своей территории различные культурные мероприятия. То сказочные персонажи вдруг объявляются, то нашествие динозавров, а сейчас вновь зажглись "Зимние огни"... Плюс еще и ярмарка, "не ...
Только в России реально услышать следующие диалог: — Что-то настроение ухудшилось. — С какой-такой радости? Живёшь в сверхдержаве — сверхдержись! В развале Российской Империи виноваты Польша и Финляндия - ну куда они ломанулись? Армянское Радио спрашивают: - Сколько букв "н" в слове ...
Жаль , что мой пост останется только для меня и моих немногочисленных френдов.........Хотелось бы что бы его прочитал в лучшем случае Президент, а в ещё лучшем не равнодушный человек!!...., но я не могу не написать, то что увидела и услышала в ...
Что ж, друзья, еще одно лето на исходе. Увы, в наших широтах оно не круглогодично. Хотя, чего тут грустить? Зимы у нас тоже замечательные (не про Москву, конечно, сказано, а про Сибирь) - а для того, чтобы зимой насладиться летом есть достаточно вариантов. Пока нечего рассказать о пол ...
  • MkLogvin : RT @R1ght_Now: Путин в День государственного флага рассказал о «генетическом коде россиян» Черепа линейкой измерять ещё не предлагает?

  • OlegIva83651698 : RT @aEXMkNfNO5bgo4I: Если ударить по центрам приятия решения, то с кем будут договариваться Путин? А вдруг потом на Украине тоже поднимут К…

  • EtaKukla : @Tabula_Rus @rianru А это с каких пор так работает? Если Путин призовет это делать, то пожар станет менее обширным, что ли?

  • FlagmanBG : Руски партизани признаха за убийството на Дария Дугина, ще свалят Путин с атентати? https://t.co/lZBUFuVmi5 #flagman via @FlagmanBG

  • germishin : @SobolLubov Все идёт по плану. Путин всех вас переиграл. Давно уже и навечно. Хоть плюсуй хоть неплюсуй все равно п… https://t.co/IuRINAxXsv

  • AyeSaka01617147 : RT @Dialog_UA: Арестович сообщил, что может предложить Путин Украине на сегодня: "Они нам навязали свою волю" https://t.co/CDtpzLltKf htt…

  • CKeramik : RT @i_da_grechechka: Я недавно была свидетелем как неподготовленному человеку начали рассказывать что путин плохой сразу с козырей - со сра…

  • olina_cat : RT @ZhorZhmiloslaV: Президент Эстонии на экране. Вы можете себе представить чтобы Путин надел футболку с нашивкой: "Обамка, не ссы в подъез…

  • Ivan09158747 : RT @bamr69: Канцлер Германии Олаф Шольц в интервью Die Welt рассказал, что перед началом войны Владимир Путин заявлял ему, что «Украина и Б…

  • r0808p : RT @belamova: Канцлер Германии Олаф Шольц в интевью Die Welt рассказал, что перед началом войны Владимир Путин заявлял ему, что «Украина и…

  • iridaraduga : @PolitbotSurgut @aEXMkNfNO5bgo4I 2021. Путин призвал "вытаскивать людей из трущоб"... и тихо уничтожать?

  • SanderStripa : Внутренний туризм должен быть доступе вообще всем слоям общества. Не должен сервис стоить конских денег. Государств… https://t.co/pDDBnkohEG