Британский министр: Глобальная угроза судоходству "самая высокая со времен

топ 100 блогов vamoisej16.05.2023 Британский министр: Глобальная угроза судоходству "самая высокая со времен Второй мировой войны" (Reconquistador)
Мировые судоходные маршруты подвергаются невиданным со времен Второй мировой войны “угрозам и принуждению”, заявила министр Британии по делам Индо-Тихоокеанского региона.
Энн-Мари Тревельян, выступая на конференции Seapower в Лондоне, отметила, что борьба за ресурсы и доминирование оказывает мощное влияние на международное судоходство, а соперничество с ведущими морскими державами, включая Россию и Китай, подрывает свободную торговлю в Индо-Тихоокеанском регионе.
Она также предупредила о чрезвычайной экологической ситуации: миру требуется срочно решить проблему истощения рыбных запасов, которое может привести к краху ресурсов, необходимых для существования.

“Морская среда находится под растущим давлением системной конкуренции, обусловленной потребностями в ресурсах, и сталкивается с уровнями угрозы и принуждения, невиданными со времен [Второй мировой войны]”, - сказала она.

Выступая перед аудиторией военно-морского командования, включая первого морского лорда Королевского флота, Тревельян сказала, что мир “действительно вступает в новый морской век”, но при этом не уделяется достаточного внимания угрозам, создаваемым растущей глобальной напряженностью.

“Когда действия России нарушают конвенцию ООН по морскому праву, это дает Китаю повод пренебрегать международными нормами, игнорировать основанную на правилах международную систему в своих интересах, уничтожая возможность свободного и открытого доступа в Индо-Тихоокеанский регион для всех”, - сказала бывшая министр торговли.

По ее словам, “угрозы глобальным цепочкам поставок” и “милитаризация” открытого моря "более реальны, чем большинство людей в Британии могут себе представить”.

Важность Индо-Тихоокеанской зоны для Британии подчеркивается в т.ч. в "Комплексном обзоре политики обороны и безопасности", и ряд британских военных кораблей, включая авианосец HMS Queen Elizabeth, недавно посетили этот регион.

Несмотря на то, что он находится на большом расстоянии от Европы, этот регион критически важен для морской торговли, которая, в свою очередь, дает людям возможность покупать все, что угодно - от стиральных машин до креветок, - поскольку там пролегает 60% мировых торговых маршрутов.

Тревельян также обратила внимание на экологические угрозы:

“Деградация рыбных запасов и ненадежность морских источников существования потенциально могут нанести ущерб базовой способности многих стран прокормить людей”, - сказала она. “Устойчивое использование морских ресурсов имеет решающее значение”.

Китай обладает самым большим флотом в мире, обогнав в т.ч. США, и продолжает доминировать на обширных территориях Тихого океана. Поэтому Британии и ее союзникам в Тихоокеанском регионе, включая США, Австралию и Японию, необходимо работать сообща, чтобы гарантировать, что Индо-Тихоокеанский регион остается “безопасным и свободным от принуждения”, сказала она.

Министр также заверила британских союзников, что “Британия твердо стоит бок о бок с нашими соседями по Индо-Тихоокеанскому региону, чтобы пережить любые штормы”. Она добавила: “Мы не должны закрывать глаза на то, что мы должны сделать, учитывая масштаб проблемы”. Наряду с военно-морской мощью необходимы дипломатические усилия, чтобы “усилить готовность и способность защищать наши коллективные интересы, будь то в родных водах или по всему миру”, заключила она.

Использованные источники:
Global shipping threat 'highest since Second World War'

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На Алтае Жерару Депардье пообещали квартиру, в Усть-Каменногорске пообещали прописку, в Грозном пообещали все сразу, в Саранске накормили блинами, В Тамбове вытерли жопу. Как же заебали. Создается ощущение древности. Будто Рузьке дикари увидели ...
Заголовок мой, осовремененный. Галина Николаевна слово "понаехавшие" не знала. Оно появилось позже. К тому же она  была интеллигентной женщиной, осторожной в выражениях. Да и вопрос этот спорный. И мне, и моей собеседнице, возможно, просто хотелось так думать. Обе мы родились не ...
Турция-страна для семейного отдыха.На мой взгляд. Детские мини клубы, анимация,мини кинотеатры, качели, водные горки...в этой стране делается всё,что бы бесконечно занятый ребенок не мешал отдыхать взрослым:) За это я их люблю;) Всем привет! Я ...
в комментарии призываются карточки красивых - по вашему мнению женщин ну то есть оно избито и сто раз обсуждено, конечно но хочется прекрасного:) ...
Очень короткий пост по очень короткому информационному поводу. Сегодня общественная организация "Боевое братство" открыла музей на первом этаже пятиэтажки в районе завода "Красный Гидропресс". Перерезать ленточку приехали мэр Таганрога ...