Британский физик призывает не общаться с инопланетянами

топ 100 блогов kolibri_2006 — 27.04.2010 Известный британский физик Стивен Хокинг (Stephen Hawking) уверен, что жизнь за пределами Земли существует, однако люди должны избегать контакта с представителями внеземной цивилизации.

Предположения ученого о том, как устроена внеземная жизнь, легли в основу документального фильма, премьера которого состоится в мае на телеканале Discovery. По мнению Хокинга, жизнь существует абсолютно во всех частях Вселенной: не только на планетах, но и в ядрах звезд и в межпланетном пространстве. «Вселенная имеет 100 миллиардов галактик, каждая из которых состоит из сотен миллионов звезд. Не может быть, чтобы в таком большом пространстве Земля была единственной планетой, где есть жизнь», - считает исследователь.
«С математической точки зрения факт наличия внеземных цивилизаций является вполне рациональным. Другой вопрос заключается в том, как инопланетяне могут выглядеть», - добавляет Хокинг. По мнению британского ученого, они могут быть похожи на микробов и простейшие организмы, так как именно они доминировали на Земле на протяжении большей части ее истории. Однако некоторые существа могут оказаться разумными и могут причинить вред населению Земли, именно поэтому контактов с «незнакомцами» надо избегать, считает Хокинг.
«Мы должны посмотреть на самих себя, чтобы увидеть, как разумная жизнь может превратиться в то, с чем мы не хотели бы встречаться. Я представляю, что инопланетяне живут на огромных космических кораблях, используя ресурсы собственных планет. Когда же ресурсы закончатся, они будут искать необходимые источники на других планетах», - полагает исследователь.
«Если инопланетяне когда-либо посетят нас, я думаю, что исход такого необычного визита будет мало отличаться от результата экспедиции  Христофора Колумба для коренных жителей Америки. Как мы помним, освоение нового континента закончилось не самым благоприятным образом для поселенцев», - говорит британский ученый.
Мнение Хокинга поддерживает также и профессор Брайан Кокс (Brian Cox), который в своем документальном фильме «Wonders of the Solar System» рассказывает о том, что жизнь может быть обнаружена и на Марсе, на Европе и Титане, спутнике Сатурна. В то же время Лорд Рис (Lord Rees), королевский астроном, рассказывает в своих лекциях о том что, что жизнь внеземных цивилизаций может оказаться за пределами нашего понимания. «Представьте себе шимпанзе, которые не могут понять квантовую теорию», - говорит Рис.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я имею в виду личную жизнь, новые отношения, следующую попытку построить брак. У одного моего клиента попытка построить второй брак развалилась из-за того, что, по его словам «мне там было место на полкровати и на две полки в шкафу». Человек он мягкий, не дают лезть - не лезет. У него ...
Британская газета The Daily Mail назвала 7-летнюю Настю Князеву самой красивой девочкой мира. 

Фото: Соцсети На этой почве у мамы ребёнка снесло крышу, если она, конечно, вообще была. Спрятав жирное тело пингвина за хрупкое туловище дочери, женщина начала на ней активно ...
...
Пока у меня есть чуть-чуть время, вот вам в копилку "простейшего". Насколько вы уже поняли, печь я не очень люблю. Я вот совсем-совсем не "кондитер". В первую очередь это, конечно же, связано с тем, что я вообще сладкое "не очень" ( про яблочные ...
Задача простая: в пятницу днем друзья позвали на пиво. Но, вообще-то, ты работаешь, вдобавок, ты вспоминаешь, что утром пообещал жене починить наконец треклятый текущий кран (КСЖ, молчать!), а изначально собирался пойти к любовнице, ведь она уже обижаться начала на твой игнор. Решение ...