Британская пехота

топ 100 блогов war_tundra22.05.2017 Знакомство со штатами различных армий у меня происходит через игры серии Combat mission. Так сложилось! Так и на этот раз.

Британская армия в этом плане для меня была темным лесом, и тем интереснее было ознакомиться. Интересно получается, в авиации ВБ была достаточно продвинутой державой, мощные двигатели, радары, реактивная авиация. В танкостроении исправились к концу войны, после войны выдали довольно-таки совершенные образцы, одни из лучших. В конце концов, все мы ценим двигатели Rolls-Royce, вклад Британии в мировую авиацию невозможно переоценить! Ожидаешь, что и в части организации пехоты они будут одними из первых. В конце концов, опыт Первой Мировой, традиции, добровольческая армия, маленькая, но обученная. Насыщенность пулеметами до зубов, минометы и автоматы? Нет.

Британская пехота
Интереснее всего посмотреть на роту, которая состоит из 3 взводов. В каждом 3 секции + легкий миномет. В каждой секции 1 пулемет Bren и автомат Sten, а так же замечательные винтовки Ли-Енфилд с 10 зарядным магазином. В Империалистическую стрелки с Энфилдами создавали такую плотность огня, что германцы думали, что их обстреливает пулемет! Видимо поэтому англичане решили, что настоящие пулеметы им без надобности. Обратите внимание, что кроме Брена в секциях пулеметов в батальоне нет! В бригаде есть механизированная пульрота, и поэтому батальон может расчитывать на механизированный пульзвод. Один. (1) 4 пулемета Викерс, как наш максим, только на треноге. Ну как же так, у вас же опыт ПМВ, вас же немецкие пулеметы прореживали фланговым огнем! Как можно использовать 4 пулемета на уровне батальона? У немцев в роте 2 тяжелых Мг-42, а в батальоне еще 6. Не говоря про легкие Мг-42 с ленточным питанием против Бренов с магазинами как у АК.

Зато маленькая, профессиональная армия, которая достигнет быструю победу используя мобильность и технологии вместо живой силы. (Хм, где-то я это уже слышал?) Мобильность и правда есть, см. схему, взвод транспортеров. Транспортеры вооружены, в них стоит целый Брен. С тем же 30-зарядным магазином. Даже немного непонятно, зачем нужны эти транспортеры, чего возить, какое такое изобилие боеприпасов, для кого? Патроны для винтовок и Бренов? Да уж, там такой громадный настрел наверно был. С набиванием 30-зарядных магазинов. (Сколько их там было? Явно не по 10 на ствол) Двухдюймовые мины? Ну да, их настреляешь. Надо только подкрастся на 500 метров к немцам.
Британская пехота
Единственный "козырь" британского взвода - двухдюймовый миномет. Такие же были и у нас, и у немцев, но до конца войны в штатах не сохранились, надо полагать не по причине выской эффективности. Оно и понятно - по эффективности чуть мощнее подствольника, но куда сложнее в прицеливании и переноске. Но хоть что-то против Mg-42.

Зато со связью все было в порядке, радификация была не как у нас.

Противотанковый взвод вызывает уважение! Не как у нас, с двумя 45-ками на батальон. На конной тяге, да. Механизация имеет преимущества!

В общем, пехота - это бедный родственник британских вооруженых сил. Как они воевали так - загадка, на героизме простых пехотинцев выезжали наверно. И потери были на уровне ПМВ в периоды активных боевых действий. Хорошо, что им попались малочисленные немцы обр. 44 года с плавающим качеством подготовки, против вермахта-41 у них не было бы ни одного шанса. Собственно, у них и не было в 40-м. И это они еще имели возможность выставить хорошо подготовленный "эспедиционный корпус", страшно представить, что у них было бы при спешной мобилизации сотен дивизий, как у нас. Вот так, с одним Бреном на десятерых!

В теории, пехота РККА явно круче. Вот только по факту в батальоне могло быть даже меньше 4 "Максимов", а ДП могло быть и 2 на роту. Не говоря про отсутствие радио и механизации, а так же слабый ПТ взвод.

Британская пехота
Vickers machine guns of 2nd Middlesex Regiment, 3rd Division, fire in support of the attack on Overloon, 14 October 1944.
Судя по расслабленному виду и углу возвышения, стреляют куда-то туда. Ой, то есть искусно поддерживают с ЗОП, я хотел сказать.

Британская пехота
Troops of 2nd Royal Warwickshire Regiment dug in with a Bren gun along a hedge near Venraij, Holland, 17 October 1944.
Сколько таких магазинов можно носить? Явно не 10 штук. Такая же проблема была и с ДП.

Британская пехота
British 43rd Division troops in slit trenches dug on the slopes of Hill 112 during the capture of Caen

Британская пехота
Infantry of the 6th Royal Scots Fusiliers, 15th (Scottish) Division, in action in a sunken lane during Operation 'Epsom', Normandy, 26 June 1944. B5959.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Зато помогли нештатные. Опубликовали фотографии с места взрыва в Керченском колледже. Масштабы разрушений впечатляют, честно говоря. Выбиты окна, вынесены двери и т.д. На входе стоит рамка металлоискателя, которая, хоть и уцелела, но совершено не помогла обнаружить оружие и взрывчатку: ...
В прошлом году я оставила свое сердце в Карелии. Думала о ней, жила ей, мечтала снова поехать туда. Мне понравилось все: природа, домик, персонал, костер, баня, лодка... Мне давно сказали, что все, к чему я буду привязываться сердцем, будет обречено на провал. Но в этом году мы все равно ...
Здравствуйте уважаемые. Замечательный момент в замечательном фильме, который я очень люблю : Меня всегда интересовало, а что именно читает посол в своей грамоте. Что-то вот такое: "Дер гроссер кениг дес шведишен кенигсрейх зандте мих, зейнен трейен динер, цу имен, царь и фелики князе ...
Продолжает нарастать эскалация в отношениях Израиля и Ирана. 1. Израиль закрыл свое воздушное пространство на границах Сирии в ожидании возможных ответных мер со стороны Ирана. Также это рассматривается как подготовка к новым ударам по иранской инфраструктуре. 2. Мин.обороны Израиля ...
В Жуковском отмечено появление проходящего испытания неокрашенного модернизированного противолодочного самолета Ил-38Н с установленной новой ...