Британия вступает в войну

топ 100 блогов colonelcassad03.12.2015 Британия вступает в войну

Вслед за Францией и Германией в сирийскую войну теперь уже официально вступила Британия. Решение на этот счет уже было принято кабинетом министров и оставалось лишь проштамповать данное решение в парламенте, что и было проделано.
В ближайшие часы ожидают начало авиаударов британских ВВС по объектам Халифата в Сирии.

Британия вступает в войну

Британский парламент разрешил военную операцию в Сирии

Великобритания присоединится к нанесению ударов по «Исламскому государству» в Сирии. Парламент страны после 10 часов дебатов одобрил проведение воздушной операции в этой арабской республике
Британский парламент в ночь на 3 декабря проголосовал за военную операцию в Сирии. За то, чтобы страна начала наносить авиаудары по «Исламскому государству» (организация запрещена в России) в Сирии, высказались 397 парламентариев, 223 проголосовали против, передает Reuters. Королевские ВВС могут приступить к авиаударам в Сирии уже в четверг, уточняет «Би-би-си» со ссылкой на более ранее заявление министра иностранных дел Великобритании Филипа Хаммонда. Он сказал, что британская авиация сможет развернуться «очень быстро». До этого момента Великобритания наносила авиаудары по позициям боевиков ИГИЛ лишь в Ираке. Воздушная операция Лондона там продолжается уже более года.
За расширение операции на территорию Сирии выступал премьер страны Дэвид Кэмерон. Выступая в ходе 10-часовых дебатов в парламенте, которые предшествовали голосованию, он заявил, что действия Лондона против «средневековых монстров» из ИГИЛ являются законными и помогают «защищать нашу страну».



По поводу расширения операции на территорию Сирии ранее с осторожностью высказывалась лейбористская оппозиция. В итоге партийцы принимали решение не солидарно, а самостоятельно.
Президент США Барак Обама приветствовал решение британского парламента, передает Reuters.

http://www.rbc.ru/politics/03/12/2015/565f734b9a79471d19e3f0b2 - цинк

Британия вступает в войну
Возможная схема действий британской авиации в сирийской войне.

Британия вступает в войну
Авиабаза Акротири.

Британия вступает в войну
Лето 2014 года, британские пилоты летавшие бомбить позиции Халифата в Ираке.

Британия вступает в войну
Бомбардировщик "Торнадо" в районе Акротири, 2 декабря 2015 года.

Если же говорить о самой войне с Халифатом, то неофициально граждане Британии уже достаточно давно принимают в ней прямое и косвенное участие

Британия вступает в войну
Британские "волонтеры" принимавшие участие в сражение за Кабани, где курды смогли остановить наступление Халифата. 2014-й год.

Британия вступает в войну
Британские специалисты по минно-взрывному делу обучают курдов. Эрбиль, июнь 2015.

Британия вступает в войну
Под присмотром британцев курды учаться обнаруживать и обезвреживать мины.

Британия вступает в войну
Британский "отпускник". Сирийский Курдистан, лето 2014 года.

Британия вступает в войну
Отставные британские военные перед отправкой в Сирию март 2015 года.

Британия вступает в войну
Люди едут воевать на стороне курдов либо за деньги, либо по идейным соображениям.

Британия вступает в войну
2 британских солдата подписавшихся воевать за курдов. Джеймс Хьюз и Джейми Рид. Ноябрь 2014 года.

Британия вступает в войну
Морской пехотинец из Британии Эрик Скарфилд (присел в центре). Воюя на стороне сирийских курдов погиб в бою с Халифатом за одно из безвестных сел.

Британия вступает в войну
Британский солдат дезертировавший в прошлом году с авиабазы на Кипре и отправившийся воевать с Халифатом в Сирию на стороне курдов.

Британия вступает в войну
Британский актер Майул Уэнрайт весной 2015 года присоединился к курдскому ополчению.

Британия вступает в войну
Ополченцы Пешмерга под присмотром британского инструктора учаться обращаться с пулеметом.

Британия вступает в войну
Стрельбы.

Британия вступает в войну
Британцы обучают курдов бою в городских условиях.

Британия вступает в войну

В целом, заметна ориентация на поддержку курдов (привет Эрдогану), что в принципе укладывается в текущую линию США по использованию сирийских курдов для развертывания наступления на северные границы Халифата. Учитывая отношения США и Британии, англичане скорее всего будут следовать уже проверенной в Ираке линии, которая будет вести к тесной координации с американцами.

Как уже упоминалось ранее, первые удары на территории Сирии будут наносится с авиабазы на Кипре. Вероятно будет задействована и американская авиабаза Инджирлик в Турции. Группировка там не очень большая - пока что это 8 самолетов к которым в течении недели добавятся еще 8. Так же продолжат действие группы инструкторов и военных советников действующих в иракском Курдистане, которые весьма вероятно могут присоединится к американцам в северных районах Сирии контролируемых курдами.

Британия вступает в войну

Британия вступает в войну

Британия вступает в войну
Предшествующие голосованию протесты разумеется ни к чему не привели, так как сухопутная операция пока что не планируется, а собрать большое кол-во протестующих против ударов по Халифату не удалось, особенно после недавних событий в Париже.

Разумеется как и в случае с французами и немцами, разрешение Дамаска на боевые действия на территории Сирии британцы не испрашивают, а действуют по своему усмотрению, что характерным образом демонстрирует текущее состояние такого понятия как "международное право" и наглядно показывает степень интернационализированности сирийской войны, давно уже вышедшей за пределы войны Асада с различными мятежниками и исламскими фундаменталистами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В центре Киева сбросили с пьедестала бюст Александра Пушкина. ... Не торговал мой дед блинами, Не ваксил царских сапогов, Не пел с придворными дьячками, В князья не прыгал из хохлов... А. С. Пушкин ...
Коллеги, а что скажете по поводу вот такого набора кухонных ножей в Culinaris? Как они по качеству? Стоит брать или не стоит? Цена выглядит очень уж привлекательной. ...
Francis Goya- Romance De Amour Так бывает: ютятся в однушке, За обедом делят котлету, Спят на стареньких сбитых подушках, И проводят за городом лето. Босоногих дочурок лелеют, ...
Прошло более 2 месяцев как я прочитала «роман века» Айн Рэнд «Атлант расправил плечи» и все время откладываю, чтобы написать свое мнение о нем. Но час «Х» настал!!! Так как еще кроме чтения романа, я посмотрела 2 фильма, снятые по нем. В начале хочется привести свою статистику. В ...
Утро разозлило, зато придало бодрости! Настроение УХ! Еду на работу, из довольно узкой улочки мне надо выехать на главную дорогу, мне светит красный, но поворот направо разрешен, зеленая стрелка. Машины по главной несутся с промежутками, но на приличных скоростях, вклиниваться ...