Британия рассекретила план нападения на СССР, назначенный на 1 июля 1945 года. | Back in the USSR

топ 100 блогов Сообщество «Back in the USSR»02.05.2012

 Британия рассекретила план нападения на СССР, назначенный на 1 июля 1945 года. | Back in the USSR

 Россия и Великобритания – два политических полюса на протяжении многих столетий. История не дает исчерпывающего ответа на вопрос, когда и почему на туманном Альбионе зародилось сильная нелюбовь к России.  Лишь однажды Англия оказалась на одной стороне, это случилось во время Второй мировой войны и это союзничество было довольно кратким. Разумеется русский народ помнит техническую помощь по ленд-лизу, храбрых  английских моряков, доставляющих в смертельно опасных условиях военные грузы и продовольствие в Мурманск. Не следует умилятся этой помощи, во-первых за все поставки вооружения, боеприпасов, техники и продовольствия СССР заплатил чистым золотом в полном объеме, во-вторых, Красная Армия  была единственной силой, способной отвести  реальную угрозу Англии со стороны гитлеровской коалиции.

За каждую банку тушенки русские пролили в боях с вермахтом по литру крови. Позиция Черчилля и Рузвельта была прагматичной и циничной, особенно у английского премьеры. В принципе ничего нового они не придумали, а успешно использовали традиционный способ снятия фигур с исторического игрового поля, то есть стравливания врагов между собой.  Расчет был прост: Россия и Германия со своими сателлитами должны были в кровавой бойне ослабить свой экономический и военный потенциал, понести фантастические потери в живой силе. Итоги Отечественной войны показали насколько правы оказались заокеанские стратеги. Второй фронт союзники открыли только тогда, когда стало ясно, что русская военная машина реально способна докатится до Атлантики, подмяв  под себя и Францию и Испанию и Италию, ставив до поры до времени изолированный островок всемирной казны – Швейцарию.  Оккупация Восточной Европы ,1включая Балканы и Австрию, не на шутку перепугала Черчилля. Избавившись от бесноватого  Гитлера и угрозы фашизма, Англия получила, вероятно, еще большую угрозу – коммунистическую. Армия Сталина, накопившая опыт и претерпевшая коренную модернизацию, была мощнее и боеспособнее вермахта, образца 1941 года. Так отчетливо коммунизмом в Европе еще не пахло.

 В отчаянии Черчилль решает напасть на СССР, свидетельством чему является план масштабной операции  по выдворению советских войск из Европы., недавно опубликованный на сайте Национального архива  Британии.    В операции, разработанной в апреле – мае , предполагалось задействовать 47 британских дивизий и 10 немецких, сформированных из пленных. Известно, что немцы сдавались англичанам в полном вооружении и с исправной боевой техникой.

Дата начала боевых действий была назначена на 1 июля 1945 года. Стоит только удивляться лицемерию  и подлости лидеров «союзников» в ходе Ялтинской конференции. Англия сильно рассчитывала на три атомные бомбы, которые оказались в распоряжении США. Однако, после того, как секретный план попал стараниями советских разведчиков в Москву, американцы, проявив благоразумие, не поддержали  идею Черчилля, который уже начал открытое противостояние в отношение югославских партизан.  Желание Черчилля не допустить проникновения коммунистического режима в Европе понятно, но ведь могло бы все закончиться куда как хуже, например, высадка советского морского десанта прямо в Лондоне. Все боеспособные английские части находились на материке, а русские армии только что блестяще провели несколько операций по захвату с моря прусских крепостей. Вполне вероятно, что после опрометчивого шага Черчилля, не прошло бы и месяца, как Красное знамя взметнулось над Биг-Беном и англичане начали старательно строить под руководством КПСС социализм.  Тогдашняя Америка, не зараженная еще вирусом мирового господства, вероятнее всего, не решилась бы ввязываться в новую компанию, а просто получила бы очередные барыши от продажи оружия и нашла бы способ подружиться со Сталиным.  Боевой кулак численностью 700-880 тысяч человек при поддержки бронетехники и авиации вполне мог своей внезапностью причинить немало бед русским, но на то и Сталин, чтобы укреплять тылы при проникновении вглубь Европы. 

В Румынии, Чехословакии, Польше, Венгрии и Пруссии уже стояли армии второго эшелона и гарнизоны, усиленные войсками, просоветских правительств. Прогулки бы не вышло. Скорее всего даже в первые дни операции, англичане потеряли бы сотни тысяч убитыми и ранеными, что повергло бы страну в шок. Да при штурме Берлина, Бухареста, Будапешта, Зееловских высот погибло более полутора миллионов русских солдат, но в стране все еще был людской резерв , а в частях присутствовал высокий воинских дух победителей.   Ставка и Генштаб ВС СССР не были наивными и просчитывали реакцию союзников на продвижение войск Советского Союза вглубь Европы, поэтому устраивались в захваченных городах по хозяйски, всерьез и надолго, принимали меры по искоренению диверсантов и подпольного сопротивления в освобожденных странах, которое также организовывалось  не без участия Великобритании в 1945 году, прежде всего в Западной Украине и Прибалтийских республиках. Краснознаменный Балтийский флот и корабли Северного флота находились у берегов Европы, в Иране и на границе с Турцией  дислоцировались полнокровные советские дивизии, Япония окончательно смирилась с поражением своего союзника и не пыталась создавать напряженность на  Дальнем Востоке,  но в случае новой войны оказалась бы на  стороне СССР, за что, собственно, и получила от США ядерную бомбардировку.

 Эта история лишний раз подтверждает, что никаких благ нам ни Англия, ни Америка не несет и не никогда не принесет. Самое поразительное во всей этой политике то, что Германия все-таки своего добилась, пусть не всего того о чем мечтали Крупп и сотоварищи, но в отношении Европы – да. Сегодня Германия диктует волю всей Европе и не только.  Спрашивается, зачем было гробить солдат в войне?  Одно радует, как и в 1940 году мы торгуем с немцами и вроде как дружим, что крайне раздражает британских консерваторов.

 Очевидно, что празднование капитуляции фашистской Германии 9 мая совсем не праздник для западных держав, СССР был победитель, но Англия потеряла половину Европы, а в дальнейшем при содействии СССР национально-освободительным движениям колониальным странам утратила массу колоний.

  Сегодня потомки Черчилля при помощи российских оппозиционеров пытаются опорочить итоги Второй мировой войны, принизить в ней роль Советского Союза, найти грязь и выставить Россию в глупом виде. Уже и раздачу георгиевских ленточек продажные СМИ называют дешевым пиаром правительства, кощунствуют над вечным огнем, критикуют парад Победы, поддерживают те правительства, которые уничтожают памятники советским воинам- победителям. Только не выйдет у них ничего. Победу не отнять!  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отдам даром новый отобранный дубовый паркет ~ 7 кв. м. в умелые руки. Невский ...
Посмотреть на ...
Опять про полицию. Хоть и переименовали ребят. но как были мусорами они, так и остались мусорами. Так как всю ночь я не спал. уснул сегодня в обед. Звонок. - Аллло, это Николай Николаевич, Управление ГИБДД, нам нужно озеленение.. - Николай николаевич, мы же с увами уже разговаривали . ...
Театр Вахтангова, постановка гениального Римаса Туминуса. Как и всех гениев, его выдавили его из страны,лишив возможности работать в театре Потрясающий спектакль, который начинается как комедия и зал хохочет а кончается мощнейшим катарсисом в трагедии, когда зал плачет и не скрывает ...
Американский атомный авианосец USS Harry S. Truman (CVN-75), ракетный крейсер USS San Jacinto (CG-56), норвежский фрегат HNoMS Fridtjof Nansen (F310), сторожевой корабль Туниса Hannon (P612) и тунисский патрульный катер Tunis (502) на совместных учениях в Средиземном море, 20 декабря ...