Брынцалов о статье Путина...Местное самоуправление

топ 100 блогов anamivo13.02.2012 Теги: Путин

Брынцалов о статье Путина...Местное самоуправление
…я прекрасно помню Подмосковье в недавнем прошлом, в 90-х годах… и потребовалось полтора десятка лет, чтобы ситуация начала меняться…

               В последнее время с завидной стабильностью наш премьер делится своими свежими идеями с населением. То и дело печатные издания пестрят яркими заголовками и многообещающими заявлениями. Главное, что все это не пустые лозунги в порыве предвыборной гонки, а реальные задачи, выполняя которые Путин движется к достижению главных целей- развития демократии в России и улучшения жизни граждан.

В каждом новом философском, как некоторые считают, или вполне практическом опусе Владимир Владимирович затрагивает все более волнующие граждан вопросы. Его новая статья Демократия и качество государства Путин говорит о многом.

Огромное внимание Путин уделил наиболее важной для нас, жителей Московской области, теме местного самоуправления.

Идеи Путина не остались незамеченными и очень приглянулись жителям области.

Меня заинтересовал один из очень ярких отзывов спикера Московской областной Думы Игоря Брынцалова.

Отклик человека, который, можно сказать, является главным ответственным лицом в нашем регионе на основные тезисы, касающиеся местного самоуправления показался мне очень искренним.
             
Лично мне показалось, что намеченные цели выполнимы. Люди верят в то, что жизнь может измениться к лучшему. Московская область как самый близкий к центру самый многочисленный регион должен быть образцовым, должен задавать «хороший тон» во всем.  

Я сама живу в МО и уже на моем веку (а сравнить мне есть с чем «допутинские девяностые» и «путинские двухтысячные») область «дала маху». Города развиваются, повсеместно проводятся коммуникации. Строятся больницы, школы, проблемы с транспортом даже в удаленных населенных пунктах решены. Телефонизация и газификация, все блага. Что и говорить, даже глядя в окно электрички по дороге домой теперь можно видеть не пустыри, или заброшенные заводы, а развитые микрорайоны, инфраструктуру. Да и сами электрички стали намного приятнее.
      В общем что-что, а Московская область развивается и будет развиваться, особенно теперь после таких многообещающих планов по усовершенствованию местного самоуправления. А по примеру ее будут развивать и другие регионы. Стоит только начать!


Местное самоуправление- школа демократии

«Статьи Владимира Путина последовательно затрагивают важнейшие аспекты общественно-политической жизни нашего общества. Каждая из них представляет особую ценность. Но лично я, признаться, особенно ждал именно эту публикацию, затрагивающую развитие демократических институтов в обществе. Это, как говорится, профессиональный интерес

В этой связи считаю принципиально важным отметить, что каждое предложение, прозвучавшее в статье, - это не абстрактные размышления, а развитие тех тенденций, ответ на те запросы, которые сегодня формируются в общественном сознании.

Я прекрасно помню Подмосковье в недавнем прошлом, в 90-х годах. Общая социально-экономическая неустроенность диктовала необходимость существования в режиме каждодневного выживания. Любая политическая деятельность той поры, щедрая на громкие лозунги и громкие обещания, закономерно воспринималась людьми как нечто далекое, напрямую к ним никак не относящееся. И потребовалось полтора десятка лет, чтобы ситуация начала меняться, люди постепенно осознают свою сопричастность к политике. В Московской области это видно на примере роста интереса к выборам в местные органы власти. Деятельность местных Советов Депутатов, администраций городских и сельских поселений становится предметом пристального интереса, а подчас и жесткой критики.

То же самое, но еще в большей степени, характерно для регионального парламента. Сегодня в Московской областной Думе впервые представлены сразу четыре политические партии. О том, какой интерес в обществе вызывают выборы в Госдуму, на пост президента,    упоминать излишне.

Поэтому я очень рад тому, что Владимир Путин уделил так много внимания развитию местного самоуправления, рассказал, какой видит схему взаимодействия федерального, регионального и муниципального взаимодействия.

Мне очень импонирует предложение Владимира Путина о дальнейшем развитии финансовой самостоятельности и автономности муниципалитетов. В последние два года в Подмосковье этот вопрос стоит очень остро. Главная проблема - эта нехватка полномочий. Жители выражают конкретные недовольства, обращаются в муниципалитет, а в ответ администрация может только развести руками, потому что это вне их компетенции. Перечень вопросов, которые должны решаться на местах, можно и нужно последовательно расширять. Параллельно не забывая подкреплять это соответствующим финансированием. В этом смысле предлагаемая в статье мера - передача на местный уровень всех налогов от малого бизнеса - очень своевременна. В выигрыше окажутся все. В первую очередь, конечно, сами предприниматели. Ведь власть будет кровно заинтересована в том, чтобы бизнес процветал, налоговые поступления увеличивались и в бюджете появлялись средства для реализации различных социальных проектов. Владельцы малого бизнеса в такой ситуации могут рассчитывать на широкий спектр различных преференций. Причем меры такой поддержки будут носить не абстрактный общий характер, а станут более точечными, узконаправленными, учитывающими особенности местной специфики. А значит - максимально эффективными.»

Рост гражданской активности

«Пример Подмосковья в том, что касается роста политической активности граждан, их желания принимать непосредственное участие в решении важных вопросов, весьма наглядный и характерный. Это видно и по таким объективным показателям, как рост числа людей, голосующих на выборах. Причем это касается не только федеральных кампаний, таких как выборы в Госдуму или президента, но и региональных, и местных. Люди увидели прямую связь между тем, кто представляет их интересы в Московской областной Думе и в местном Совете депутатов с тем, как идет развитие их городского или сельского поселения. Подмосковье отличает очень тесная взаимная интеграция  муниципалитетов. Люди находятся в постоянном общении с соседями, часто перемещаются между населенными пунктами. И видят, что в одном месте и дворики ухоженные, и спортивные площадки появились, а в другом ничего этого нет. При том, что речь идет о граничащих друг с другом муниципальных образованиях, у которых стартовые возможности, в общем-то, равные. Значит, делают они логический вывод, что-то не так в механизмах управления, значит, не тех и не туда выбрали. Здесь очень важно, что произошло смещение понятий. Раньше было принято считать, что кого не выбирай, все равно это ничего не изменит. Теперь же практика показывает, что роль органов местного самоуправления возрастает. И люди начинают осознанно подходить к этому вопросу, у них появилась прямая связь между опущенным в урну бюллетенем за кандидата в депутаты местного или регионального заксобрания и улучшением (а бывает, что и ухудшением) уровня жизни. Политика перестала быть картинками в телевизоре, она, образно говоря, пришла в каждый двор, на каждую улицу в виде новых дорог, детских площадок, скверов и так далее.

Соответственно, растет уровень требований к кандидатам. Теперь недостаточно просто обещать. Нужно нести ответственность за сказанное. И что интересно, на местном уровне граждане голосуют не за «бренд», а за конкретных людей.

В статье Владимира Путина в качестве примеров участия граждан в управлении названы такие инструменты, как публичное обсуждение важных законодательных инициатив. В Московской области мы уже неоднократно и не без успеха апробировали это на практике. По наиболее острым вопросам, например, касаемо ситуации вокруг Химкинского леса, устраивались общественные слушания. Еще один пример - это проект регионального бюджета на 2012 год. Напомню, что до начала его рассмотрения депутатами Московской областной Думы, проект закона широко обсуждался с представителями муниципалитетов, общественных и профессиональных объединений граждан. Это дало свои плоды в виде ряда существенных поправок. Следующий шаг - расширить эту практику и перевести на местный уровень, привить руководителям администрации на местах привычку устраивать аналогичные мероприятия при подготовке решений, затрагивающих интересы большинства жителей.»


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
Премьер-министр, кандидат в президенты РФ Владимир Путин во вторник проведет встречу с ректорами российских вузов, где, как ожидается, будут обсуждаться вопросы развития системы высшего ...
Путин в новой программной статье предложил стратегию народосбережения, которая, как предполагается, позволит увеличить к 2050 году численность населения страны до 154 миллионов человек.
Премьер-министр РФ, кандидат в президенты Владимир Путин против запрета в России современного искусства, но считает необходимым поддерживать такое течение, как реализм.
Статьи Путина по понедельникам становятся привычным жанром. На этот раз выбранная премьером тематика оказалась одной из самых чувствительных, но - как ни …
По мнению Путина, система образования и воспитания должна отвечать вызовам нового времени. При этом он призывает не отказываться от главного достижения - доступности образования. Доступность есть, но нет качества ...
Россия – социальное государство. Мы имеем гораздо более высокий уровень социальных гарантий, чем страны с сопоставимым уровнем произв... ТУЛАТАЙП » авторские колонки.
«Нашисты» запросили 290 миллионов бюджетных рублей на продвижение премьера в интернете – создание аккаунта на facebook, видеоблога на YouTube, сообщества поддержки в Живом Журнале и ...
Архив записей в блогах:
У кого телевизор над камином, скажите, вам удобно его смотреть? В красивых журналах сплошь и рядом над камином они. И высоко так. А я вот совершенно не понимаю телевизора над камином. Последнее место куда бы я вешала телевизор. Неудобно ведь смотреть задравши голову. Или я как всегда чег ...
...
По вопросам размещения рекламы в блоге и паблике ВК обращайтесь: [email protected] ГОЛОСУЙТЕ ЗА ЛДПР! ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИХОДИТЕ НА ВЫБОРЫ! Сегодня утром я кушал два яйца и салат из огурца, помидора, перца и зелёного лука с маленьким количеством майонеза. Поехал на почту, получил пенсию, ура. ...
"Очередное убийство кавказцами на Ставрополье в г. Невинномысск!" - Именно так начала свое очередное воззвание к общественности ярая националистка-блоггер Оксана oxana_volva Борисова, и в свойственной ей манере изложила свою версию зверского убийства ЛКН простого русского ...
В наше время, когда с духовностью в обществе определенно существуют большие проблемы, посетить святую обитель - дело полезное, важное и богоугодное... Особенно в праздник Покрова. Понятно, что вокруг чуть ли не тотальный атеизм, и рассуждать о ...
  • napartner : Кто победит на президентских выборах? Путин или Прохоров ждем ваш ответ на http://t.co/krEBZM8w

  • v_zl : ЕСЛИ НЕ ПУТИН ТО КОТ?

  • leonidvolkov : "Путин никогда не имел никакого отношения к Единой России" - а я тут в архиве нашел листовочку-2007: http://t.co/RkW9pctc

  • nadihyryhy : #путин #навальный аэрофлот шаттл http://t.co/BAIYeitz

  • nepyrucega : авиаперелет в киев http://t.co/Fz7sAcVU #чп #путин #москва

  • regurap : http://t.co/oNlsVLnh дотирование процентных ставок по автокредитам путин

  • mycyceje : аэрофлот пятигорск http://t.co/bHvfGgX7 #путин #президент #putin

  • nihybebycy : люфтганза ростов http://t.co/QuGv0DAk #5дек #путин #ru

  • nivezyh : диспетчер аэрофлот #президент #russia #путин http://t.co/a5jFozxW

  • naqavasyn : горящие авиабилеты http://t.co/6KpXY3Pw #чп #путин #ru

  • muxuzaxed : #президент #путин #россия аэрофлот газета http://t.co/qINim8c0

  • bzfrmt_krk : Путин предложил установить лимит взиманию платы с родителей школьников - NEWSLAB.RU http://t.co/P9X2Qt46

  • nanufavynu : #путин #moscow авиакассы обнинск http://t.co/3Y9ckGoL

  • nexosare : #путин авиабилеты из перми http://t.co/BQ6iyU8N

  • nagabecik : билеты авиа тольятти #россия #путин #ru http://t.co/bCw0GU1k

  • ljbot : Путин и Медведев - борьба и дружба бьют ключом http://t.co/3NBLJknb

  • themusicnet : @PoZzfly И Путин тут не причем. Чтоб не говорили, что я за него. Такая ситуация (@YouTube http://t.co/WweZzdqo)

  • nificonab : #путин #президент swot анализ аэрофлот http://t.co/jtvT1N62