Брифинг Минобороны по поводу атаки беспилотников, технический разбор.

топ 100 блогов ilipin11.01.2018

Тема продолжается становясь все интереснее. 

Итак, после провала отдыхавшей все новогодние праздники пресс-службы, рассказывающей о высокотехнологичных дронах  Минобороны призвал тяжелую артиллерию и провел брифинг для СМИ. 

Текстовая версия доступна на сайте mil.ru

Начальник Управления строительства и развития системы применения БПЛА Генштаба ВС РФ генерал-майор Александр Новиков говорит вроде бы правильные вещи (как будто он читал автора, и  отчитываться, хы)

Давайте пройдемся по докладу, тезисно. 

"При кажущейся простоте для их создания необходимо значительное время и специальные знания, в том числе в области аэродинамики и радиоэлектроники. Кустарное производство таких дронов возможно только при наличии схем сборки и необходимых комплектующих, ранее опробованных в ходе многочисленных испытаний."

Все верно, освоение того же полетного контроллера занимает полгода-год, и то, если рядом нет инструктора, который уже этот путь прошел. А подобной авионике, находящийся на стыке хобби и профессионалного использования, уже лет 10.

"Используемые для производства подобных беспилотников комплектующие: двигатель, рулевые машинки, аккумуляторные батареи можно приобрести по отдельности в свободной продаже. Однако сборка и применение их в единой системе представляет собой сложную инженерную задачу, требующую специальной подготовки, знаний в различных наукоемких областях и практического опыта создания подобных аппаратов."

Все так и есть, но специальная подготовка проводится не только лишь в центрах Минобороны. Для ее "прохождения" вполне достаточно иметь компьютер, подключенный к Интернету, ну и соображающую голову на туловище с прямыми руками.

"Кроме того, для применения с беспилотников средств поражения необходимо специальное программное обеспечение."

Тоже верно, вот пример специального программного обеспечения (не показывайте ссылку Роскомнадзору только, умоляю!) можете его поставить себе на компьютер. Даже Минобороны его поставило, судя по скриншотам:

Брифинг Минобороны по поводу атаки беспилотников, технический разбор.
Фото 1. Слайды с данными с дронов.

"Кроме того, координаты, заложенные в программах управления беспилотниками, по точности превышают общедоступные данные, которые можно получить, например, в интернете."

Вранье. Смотрим на Фото 1, предоставленные Минобороны. Это скрин из уже упомянутой специальной программы с открытым кодом Mission Planner, которая использует спутниковые карты многих провайдеров, включая карты Google, Яндекс, Bing и еще кучу других. Посмотрите на ссылку с любимой многими Викимапии. Как вы думаете, +-3 метра привязки космоснимков — достаточная точность общедоступных данных для попадания в площадку размерами 200x400 метров?

"Соответствующей подготовки и знаний требует и организация боевого применения беспилотников."
"... для организации атаки необходимо было выполнить детальные инженерно-штурманские расчеты, обеспечивающие эффективность группового применения дронов."

Безусловно. Любая боевая, да даже коммерческая операция требует знаний и подготовки. Но весьма наивно думать, что только в центрах применения беспилотной авиации Минобороны или ЦРУ можно научиться подобному. Кстати, наши военные пока не научились бомбометанию и ударам с воздуха с беспилотников, даже таких простых. Или научились, но это секретная информация? )

"На слайде (см. Фото 1 - мое прим.) представлены расшифрованные данные с захваченных беспилотников об их запрограммированных и реальных маршрутах полетов и точках сброса боеприпасов."

На слайде мы видим обычное, простейшее полетное задание "туда - разворот вдоль взлетной полосы — и обратно" на высоте  2295 метров (7500 футов круглая цифра). Высота весьма большая для дрона, и для бомбардировки кстати. Было по сути площадное бомобометание по стоянке самолетов (светлый прямоугольник на слайде). Для определения координат стоянки, понятно, общедоступных данных более чем достаточно.

А вот тут самое интересное. 

Брифинг Минобороны по поводу атаки беспилотников, технический разбор.
Фото 2. Правый нижний слайд данных снятых с дронов.

Смотрим на правый нижний слайд (все того Фото 1, показал выше крупно). Это фактическая траектория одного из самолетов, записанная в логе (типа черном ящике) полетного контроллера.  Самолет летел сверху вниз (прямая красная линия), затем начал правый разворот, очень резкий и с кульбитами пошел вплоть до падения в левый угол стоянки самолетов. Самолет явно сбили, и он, потеряв часть плоскости, стал падать делая кульбиты. Размер площадки — чуть менее 500 метров в длину, т.е. падал он почти вертикально (напомню с высоты 2300 метров). При этом, обратите внимание, GPS сигнал принимался вплоть до столкновения с планетой. Т.е. этот самолет был сбит зенитчиками во время прямолинейного полета по программе. GPS-Глонасс сигналы заглушены не были. 

Это к вопросу о заявленном ранее перехвате внешнего управления и обсуждении подачи "умной" помехи на GPS, которая привела к вынужденной посадке. Если бы такое было, то во первых, мы бы не увидели траекторию самолета, во вторых, военные бы точно этим похвастались, а на слайде видна лишь хорошая работа зенитчиков, но не РЭБа. 

ЗЫ, добавлю еще что в теории умную помеху с изменением высоты можно было бы и не заметить на слайде, но когда на тебя идет экскадрилья бомберов, лучше сначала положить GPS сигнал, а потом разбираться с умными помехами. А тут "просто" сбили при работающем GPS сигнале.

"При этом один из беспилотников был оснащен видеокамерой и предназначался для контроля и, при необходимости, корректирования наносимых ударов."

Вранье. Вот эта камера, левый нижний кадр. Через нее видно - примерно как через дверной глазок. Вот пример как именно видно, и это с высоты в 10 раз ниже, чем у боевых дронов боевиков. Никакой корректировки в принципе не получиться сделать, через нее аэродром то разглядеть можно с трудом. 

Брифинг Минобороны по поводу атаки беспилотников, технический разбор.
Фото 3. Электронное оборудование беспилотников.

Кстати, на слайде представлен полетный контроллер Pixhawk 2, не самый дешевый, но вполне доступный. Цена на Алиэкспресс примерно 30 т.р. Почему вражины не поставили более дешевый, который может управлять самолетом точно так же — непонятно, могли бы сэкономить 20 т.р. на каждом самолете).Возможно, для надежности. Или, как вариант, такой дорогой только на одном был.

"Заслуживают внимания используемые на беспилотниках боеприпасы."

Вот тут согласен, на детальных снимках явно самодельные устройства. Предназначены для поражения авиатехники и личного состава — внутри шрапнель.

Брифинг Минобороны по поводу атаки беспилотников, технический разбор.
Фото 3. Начинка бомб

Теперь посмотрим общие выводы официальных представителей Минобороны. Они эээ явно основаны на искаженном толковании фактов.

"Результаты анализа полученных образцов дронов и их применения позволяют сделать следующие основные выводы:

  • первый – создание беспилотников такого класса невозможно в кустарных условиях. При их разработке и использовании задействовались специалисты, прошедшие специальную подготовку в странах, производящих и применяющих комплексы с беспилотными летательными аппаратами;"

Вывод неверный. Небольшая группа, буквально из двух-трех специалистов (специалист по дронам, плюс взрывотехник), с приданным отделением неспециалистов, может сделать подобную технику в кустарных условиях. Для получения подобных результатов достаточно полугода-года и относительно небольшого материального снабжения (оцениваю затраты в районе 1 млн. р. на оборудование). Для обучения же достаточно технического образования, умения понимать тексты на английском, и доступ в сеть Интернет. Ну и наличие желания, само собой (перед вами живой пример такого самообразования, причем автор без технического образования).

  • "второй (вывод - мое прим.) – появление реальной угрозы, связанной с применением беспилотных летательных аппаратов в террористических целях в любой точке мира, которая требует принятия соответствующих мер по ее нейтрализации."

Вывод крайне общий в стиле мистера Кэпа, который очевидность. Понятно, что никто не может гарантировать что какие-нибудь злобные и технически грамотные террористы не смогут воспользоваться открытой для всего мира технологией для атак на мирных граждан. 

Как я понимаю, делается намек на запрещение полетов и использования дронов для всех, кроме военных, желательно  во всем мире. Это, конечно же, будет приветствоваться и правительством (правительствами), и компаниями поставляющими беспилотную технику для госструктур. Но никак не запретит плохим парням делать плохие вещи.

Замечу, что меры по нейтрализации террористических атак проводимых например, с помощью автотранспорта — это не повод запрещать автотранспорт, а факты передвижения преступников на велосипедах — не повод выдавать на них отдельную категорию прав.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Наши мамы – украинки, обе носили фамилию Прокопенко. Обе учительницы. Моя преподавала географию, а мама Радика – украинский язык и литературу. Обе ушли из жизни очень рано. Ну а мы… оба прошли через детский дом, оба мечтали сыграть Гамлета, дочери у нас родились в один день. Только он ...
3 беспилотных летательных аппарата были сбиты при попытке приблизиться к авиабазе ВКС РФ Khmeimim. Один из них взорвался в сельской местности в Qerdaha . Перед этим Ил-76МД ВКС РФ бортовой номер 76745  совершил посадку в Латакии (Хмеймим) рейсом из Чкаловской- Моздока. ...
Охренеть, этот крысёныш возомнил себя Наполеоном. Кто бы мог поверить всего 10 лет назад, что Россия нападёт на Украину?!? Надеюсь крысёныша повесят. Интерактивная карта военных действий. Может кто знает другие источники информации? https://liveuamap.com/ Про Бидона ничего слышать не ...
Курбатов пишет, что в Рязани за плохими детьми приходит чёрный Чебурашка. Ну, в Рязани-то ладно, а вот зачем он здесь у нас шатается? Пошёл я с утра гулять с забавными животными. Собака Геля, взяв оставшуюся с зимы кость, устроилась на соломе, стала её грызть и достигла нирваны, получив ...