рейтинг блогов

БРЕЗАОЛА (или страсти по одной повешенной)

топ 100 блогов shipilevsky26.02.2011 БРЕЗАОЛА (или страсти по одной повешенной)

«Тело повешенной было обнаружено в запертом на ключ, холодном, сухом помещении действующей серверной, в правом, от входа, углу, завернутым в марлю и висящим на прочном шпагате. Шпагат, на котором висело тело, оказался привязанным к деревянной распорке, а эта последняя вставлена между потолочных опор, что не оставляло бедняжке никаких шансов на самопроизвольное падение.
В процессе следственных мероприятий тело повешенной было снято и расположено на столе для дальнейшего исследования..».


Этот жутковатый фрагмент двухгодичной давности переписан вовсе не из милицейского протокола, а всего лишь из подробного отчета о заключительной фазе моего тогдашнего кулинарного эксперимента – приготовлению сыровяленой говядины по типу знаменитой итальянской говяжьей ветчины – брезаолы. Эксперимента, удавшегося так хорошо, что теперь мясное лакомство не переводится в нашем холодильнике, а мои близкие всегда рады получить очередной подарок – готовую, источающую сумасшедшие ароматы, колбаску.
Впрочем, за время прошедшее с того, первого опыта, применяемая технология была отшлифована настолько, что сегодня она круглый год позволяет получать устойчивые, хорошо прогнозируемые и прекрасные результаты.
Хотите попробовать?
Итак, нам понадобятся:
Мясо.
Обычно, в качестве подходящего мясного сырья для этого изделия используют те или иные бедренные мышцы животного. Главное, чтобы мясной кусок был немаленьким, никак не меньше килограмма, а еще лучше – двух килограмм. Данное требование связано с тем, что в процессе приготовления, мясо пройдет три этапа: а) засолка; б) сушка; в) вяление. И именно в третьем этапе, в глубине мясной толщи, должна будет пройти естественная ферментация мяса, обогащающая вкусовые качества изделия. Если достаточной толщины не будет – ферментация пройдет слабо и сырье просто высохнет, так и не набрав нужного вкуса.
Обычно, для своих брезаол, я беру ту часть говядины, которую мясники называют колбаской. При этом, слишком маленькие телячьи «колбаски», вес которых может быть даже меньше одного килограмма, не использую, наоборот, стараясь подбирать самые большие куски, достигающие иногда двух кило и немного более.

БРЕЗАОЛА (или страсти по одной повешенной)

Пряности.
Нужны будут: ямайский перец, кориандр, перец чили, какой-нибудь из перцев горошком (я возьму белый), прованские травки (если их нет, можно взять только тимьян), коричная палочка (в этот раз у меня в этом качестве кассия), лавровый лист, свежий чеснок, гвоздика, красное сухое вино и соль.

БРЕЗАОЛА (или страсти по одной повешенной)

Теперь о пропорциях. Обычно, я делаю сразу пять-шесть колбасок, столько, сколько одновременно влезает в кастрюлю, выбранную для засолки. Соответственно этому в расчете на каждую колбаску отмеряю и пряности. По несколько горошин ямайского перца, по чайной ложке семян кориандра, не менее, чем по одной чайной ложке чили (а, если он не очень острый, то, бывает мерка доходит и до столовой ложки), по чайной ложке перца горошком, по столовой ложке прованских травок, по половинке коричной палочки, по пять-семь лавровых листочков, не менее, чем по одной большой головке чеснока, по несколько штучек гвоздики и по две столовых ложки поваренной соли. Указанные количества перемножаются на число колбасок в закладке, тщательно измельчаются, перемешиваются..

БРЕЗАОЛА (или страсти по одной повешенной)

а затем соединяются с мясом. Оставшиеся пустоты кастрюли заливаются сухим вином, так чтобы уровень жидкости почти покрывал поверхность.
Надо сказать, что в скудных описаниях технологии приготовления брезаолы на ее исторической родине, которые мне удалось найти и прочесть, говорится о сухом засоле. Однако, обычно, там же, авторы описаний оговариваются, что в ряде случаев производитель применяет сухое вино в процессе засола, как ингредиент, улучшающий естественную ферментацию мяса.

БРЕЗАОЛА (или страсти по одной повешенной)

Наполненная кастрюля накрывается крышкой и отправляется в холодильник на десять дней. Для равномерного просола, один раз, на половине этого срока, стоит переложить мясо в кастрюле, переворачивая куски и меняя местами слои в случае многослойной закладки.
Открывая крышку посудины во второй раз, уже по окончанию срока засолки, вы найдете будущие брезаолы заметно отвердевшими и потемневшими.

БРЕЗАОЛА (или страсти по одной повешенной)

Теперь просоленные заготовки достаем и, побив каждую скалкой (для того, чтобы внешние слои, сильнее напитавшиеся пряностями, охотнее обменялись ароматами с внутренними), укладываем на марлевые заготовки. Поверх мяса раскладываем также и пряности, доставаемые из кастрюли.

БРЕЗАОЛА (или страсти по одной повешенной)

Каждый кусочек нужно завернуть в два слоя марли, хорошо связывая концы бечевкой.

БРЕЗАОЛА (или страсти по одной повешенной)

Как только последний кусок окажется перевязан..

БРЕЗАОЛА (или страсти по одной повешенной)

брезаолы можно развешивать. Наступает второй этап их обработки – сушка. Где их сушить? В уже упомянутых описаниях техпроцесса аутентичного производства написано, что этап сушки должен проходить в помещении с температурой 20-30 градусов Цельсия и относительной влажностью 35-65%. Кроме того, в этом помещении должен быть исключен застой воздуха, хотя и непрерывный сквозняк был бы тоже не нужен.
Очевидно, что под эти условия почти идеально подходит любая квартира. Разве, что относительная влажность квартирного воздуха в отопительный сезон может опускаться несколько ниже указанного предела, да и то незначительно. А уж применение увлажнителей воздуха способно решать эту проблему круглогодично, доводя влажность помещения, кстати, не только до величины необходимой с точки зрения нашей затеи, но и, заодно, до элементарно комфортной для проживания.
Итак, на этапе сушки спокойно вешаем брезаолы прямо в квартире, по возможности регулируя влажность данного помещения и проветривая его хотя бы раз в день.

БРЕЗАОЛА (или страсти по одной повешенной)

Две недели проходит сушка, источающего уже умопомрачительные ароматы, мяса. При этом только первый день оно немного капает влагой на пол и, соответственно, нуждается в некотором уходе. Остальное время просто висит и замечательно пахнет.
К концу сушки брезаолы заметно осунутся и сморщатся. Кстати, если их правильную цилиндрическую форму хочется сохранить – придется не просто завернуть мясо в марлю, а еще и обвязать его утягивающей сеточкой. Я этого, сразу скажу, не делаю, ибо на вкусовые качества оно, само собой, не влияет.
Наступает время третьего и заключительного этапа приготовления – вяление. Тут нужны еще две недели выдержки, но в существенно иных условиях.
Технологи рекомендуют помещение с температурой 12-18 градусов и относительной влажностью 70-90%. С разумной стороны это понятно. Наша ветчина уже достаточно высушена, а поэтому, чтобы не пересушить ее в следующие две недели, понадобится бОльшая влажность. Вместе с тем, чтобы ферментация не перешла в элементарное гниение, нужна гораздо меньшая температура. Очевидно, что необходимые и описанные условия это условия полуотапливаемого подвала. Те, у кого таковой есть, к примеру, под собственным домом, легко выйдут из положения. Остальным придется придумывать.
Два года назад, проводя свой первый опыт приготовления сыровяленой говядины, я едва не сломал голову от отчаяния, пока вспомнил о том помещении в нашем офисе, которое называется серверной. Это небольшая комнатка с жужжащим на все немузыкальные лады компьютерным шкафом и кондиционером в ней же, поддерживающим заданную прохладу. 18 градусов, правда, серверам ни к чему, но и хуже им от такой температуры точно не будет. А вот, наоборот, влажности в 70% сервера не потерпят, но устроить отдельную, увлажненную зону в этой комнате и легко и приемлемо. С тех пор, последнюю часть своего заточения мои брезаолы неизменно проводят в нашей серверной.
Спустя оговоренные две недели повешенных нужно снимать, лучше всего, делая это, как положено, с понятыми.
«Тело повешенной было обнаружено в запертом на ключ, холодном, сухом помещении действующей серверной, в правом, от входа, углу...»
Кстати, миг их разворачивания из марли довольно волнующий. Ведь, на протяжении месяца поверхности изделий никто не видел. Что мы сейчас обнаружим на ней?
Чистая и красивая поверхность – это неплохо. Допускается также белая плесень, возможно присутствующая местами. А вот плесень любого другого цвета – зеленая, синяя или черная, говорила бы о том, что мясо безнадежно испорчено и его следует выбросить.

БРЕЗАОЛА (или страсти по одной повешенной)

Но, по-счастью, и в этот раз все хорошо! Теперь остается протереть брезаолы сначала винным уксусом, а затем каким-нибудь хорошим (я беру ореховое) растительным маслом, и они откроют вожделенному взгляду всю свою дразнящую привлекательность.

БРЕЗАОЛА (или страсти по одной повешенной)

Наступает, друзья мои, счастливый момент, о котором мечталось полтора месяца. Ради которого, принюхиваясь, присматриваясь и прислушиваясь, все это время улавливались малейшие изменения трепетного эфира. Волшебный момент обладания той, что снилась ночами и мерещилась в грезах.
Тонкие, почти прозрачные, но дурманящие своим запахом, кусочки подчеркнут красоту и изящество нашей избранницы.

БРЕЗАОЛА (или страсти по одной повешенной)

А вяленая помидорка и рюмка сухого хереса сделают вечер незабываемым.

БРЕЗАОЛА (или страсти по одной повешенной)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В этом музее я впервые побывал в 2017 году, его историю пересказывать не буду, она подробно описана в предыдущем посте , но хотел бы рассказать, как он изменился и удивил меня в этот раз. В мае 2021 года музей открылся после реконструкции. Цели фотографировать точно с таких же ракурсов ...
Победителями стали креативные программы как от маленьких, так и от крупных разработчиков Компания Apple определила самые лучшие мобильные приложения уходящего года. Старший вице-президент Apple по маркетингу Фил Шиллер заявил, что победителями стали разработки от различных ...
Хотела бы у вас поинтересоваться: что помогает вам успешнее выполнять работу - давление со стороны начальства, критика или похвала? Похвала - это не означает, что за каждый выполненный кусок работы называть "умничкой", как ребёнка, а всего лишь после какой-то тяжёлой ситуации сказать: "Сп ...
автор фото mybmd's (с) Долго сомневалась - брать или нет, черного и так навалом, серебристый не уважаю, а куда девать ржаво-рыжий в каждодневке? Выходных же теней у меня и так - хоть завались. В итоге с мужчиной посоветовалась, в затылке почесала - и ...
- В советском кино люди ждали, когда снимут фильм, чтобы заработать деньги. А сейчас главное - получить деньги на производство фильма и стырить их. Сейчас век непрофессионалов. В кино снимают кавээнщиков, любовниц-любовников, людей, которые не имеют к профессии никакого отношения. ...