рейтинг блогов

БРЕМЯ БЕЛОГО НЕЧЕЛОВЕКА (1)

топ 100 блогов putnik106.06.2012 БРЕМЯ БЕЛОГО НЕЧЕЛОВЕКА (1)


Уважаемый nicshe2003 ака Кирилл Бузков, - на мой взгляд, один из лучших политологов Израиля, - написал большой теоретический материал. Очень важный (допускаю, что и сам он не вполне сознает, насколько важный) для понимания мотивации некоторых глобальных процессов, стартовавших на наших глазах, с точки зрения тех, кто их инициировал, и к числу которых сам Кирилл, безусловно, причисляет себя.

Молчать невозможно. Да и не хочу. Но и откликнуться очень трудно. Писать о некоторых вещах мягко, с экивоками и реверансами, не умею, писать же, что думаю, - проверено электроникой, - чревато обидой, а то и разрывом, чего я, очень уважая и ценя Кирилла, совершенно не хотел бы. По счастью, позволение на рецензию (то есть, право говорить, что думаю), будучи спрошен, дал мне он сам, и его любезностью я намерен воспользоваться сполна. Начав, - поскольку, повторю, материал очень велик и "плотен", а валить все в одну кучу не хочу, - с философии. Которая, как известно, переходя в идеологию (что уже очевидно), дает отмашку практикам...


Если совсем вкратце, то поскольку «человечество на пороге экологической, экономической и социальной катастрофы планетарного масштаба» (что правда), «право называть себя Цивилизацией имеют только те, кому принадлежат наиболее значимые изобретения в области науки, культуры и развития социума». А поскольку «Человечеству (в роли которого автору видится исключительно Белая цивилизация) предстоит обеспечить себе стабильность (ресурсы, рабочая сила»), но при этом «мест гораздо меньше, чем желающих», кому-то («Б8») предстоит «участвовать в этой гонке в качестве жокеев», а кому-то («застрявшим в 15-м веке») «в качестве лошадок». Причем смирные «получат свой овес, воду и ухоженный загон», а неслухи (читай, те, кто будет брыкаться) «сойдут с дистанции навсегда». Потому что, - а что? – «человечество развивается непропорционально». Кто не успел, тот опоздал, и пусть неудачник плачет.

То есть, автором объявлен Закон даже не Джунглей, где все-таки «Мы одной крови, ты и я», но тайги, где хозяин медведь, и двум медведям в одном лесу не ужиться. Однако же, бравируя  последовательностью, автор все-таки не готов (на уровне подсознания) постулировать такую смену вех вслух. Он пока еще стесняется. И, сказав, казалось бы все, начинает выстраивать этическое обоснование. Дескать, Запад-то все же хочет, как лучше, но у него «просто нет времени играть в естественную эволюцию народов». В связи с чем, «и принято стратегическое решение запрячь эту многомиллионную рабочую силу, поставив ее на обслуживание своей инженерной мысли». Типа, чтобы быстро подтянуть. А что именно таким образом, какой мы видим, так ничего страшного: пусть даже «дикие исламисты никакого прогресса своим народам не принесут, но их выведут из игры очень быстро. И поставят править "прозападников"», - пишет автор. И вновь, и опять старается подтвердить свою мысль: «Я пытался объяснить, что хаос гораздо хуже и все в мире взаимосвязано, что должно быть управление и сдерживающие факторы, а то ведь Третий мир превратится в Руанду в течение недели».

Увы. Не убеждает. Совсем. По той простой причине, что именно «западников», способных и желающих «подтягиваться», Запад последовательно устраняет, освобождая место тем самым «диким исламистам». И в Сирии, и в Ливии, где Сейф уль-Ислам, очевидный наследник Полковника, был «западным» сверх всякого предела, и много где. Именно потому, что, - как пишет сам же автор, - Западом принято стратегическое решение делить человечество на «жокеев» и «лошадок», а лошадка должна стоять в стойле. Автору все это прекрасно известно. Но он, назовем вещи своими именами, пытается совместить несовместимое: и съесть рыбку, и не угодить известно куда. А это невозможно, и сама логика рассуждения опрокидывает автора навзничь.

«Есть и второй вариант, - пишет он. - Существует мнение, что Планета несколько перенаселена. И снижать рождаемость в этих странах самостоятельно не хотят. Те страны, которые после исламизма не изберут путь обслуживания Запада, ждет продолжительная гражданская война. Как это делается - вспомните Руанду». То есть, вовсе уж открытым текстом. Или «обслуживание Запада» (и никаких «подтягиваний»!), или «будет сделана Руанда». Та самая «глобальная Руанда», прошу отметить, предотвратить которую, как слегка-слегка перед этим судьбоносным признанием утверждал автор, намерен Запад, «вводя в Третий Мир внешнее управление».

Называя вещи своими именами, это дарвинизм. Геополитический и социальный. А по факту, и расовый. Предельно логичный и на 100% рациональный. Подход не новый, опирающийся на множество серьезных штудий прошлого. В  частности, - к чему отрицать? - и на некоторые мои теоретические статьи 2002-2004 годов (что, к слову сказать, дает мне особое право на резкость суждений). Подход, чего уж там, соблазнительный. Особенно, при просмотре кадров с забоем мисуратской стаей Полковника и глумления каирского стада над поверженным Мубараком.

Но.

Если принять как данность модель, предложенную Кириллом, следует констатировать, что в в этой модели, который он полагает «неизбежной, а значит, единственно правильной», всякое понятие нравственности, этики и морали вынесено за скобки, как утратившее смысл и, следовательно, более не нужное. А в таком случае, его ирония  по поводу  «людей, всерьез рассуждающих о том, что Запад - это Вселенское Зло», как минимум, неуместна.

Просто потому, что, - при всей моей нелюбви к БОЛЬШИМ БУКВАМ, - Сила, отрицающая Нравственность, Этику и Мораль, и есть то самое Вселенское Зло. В тем более полном и абсолютном виде, что, уже не считая себя связанным этими отжившими свое условностями, «Цивилизация Жокеев», объявляет их  обязательными для «лошадок». Тем самым заранее объявляя преступным любое сопротивление , обреченных на «обслуживание», в чем бы это сопротивление ни выраждалось, вплоть до попыток публично опровергнуть Ложь, понемногу становящуюся нормой жизни. К слову, в этом смысле не удивляет восторженная реакция на тезисы Кирилла либералов, обсуждающих материал в его блоге. Они, для которых понятия Жизнь и Ложь конгруэнтны, получили теоретическое обоснование своего Credo.

Так вот, лет семь назад, я, - тогда, после бултыхания в реал-политике, полный прагматик, рассуждавший примерно как уважаемый nicshe2003, - споткнулся о маленький, совсем-совсем неприметный порожек. Если проще, сообразил вдруг, что все такие расклады вполне приемлемы, да, но только при одном условии: если сам однозначно попадаешь в списки «жокеев». А вот на это рассчитывать, не позаботившись насчет соответствующей ксивы, как минимум, наивно. Потому что вход в этот клуб не по пресловутой морде, а именно по пропускам. Во многом поэтому, кстати, моя семья (я-то что, я ежели вдруг, так сразу) сейчас живет в Испании. А потом случилась Ливия, и я, спасибо Полковнику с Малышом, понял, что мир еще не совсем сдох, и драться с Вселенским Злом, которое - Ложь, все-таки можно.

Кирилл же, сколь я могу судить, пока еще уверен в том, что уж Израилю-то наверняка, иначе и быть не может, выписана, скажем так, «окончательная бумага». И потому, прочно (по его мнению) сидя в седле «Белой Цивилизации», рассуждает о благах её гегемонии и списывает в расход загнанных «лошадок». А заодно, несколько свысока, чуть надменно, но по-доброму, рассуждая и о том, как нехорошо, что «только Россия хоть как-то борется с этой гегемонией», как она, дура, неправа, и как ей, дуре, следует себя вести, чтобы было, наоборот, хорошо.

Впрочем, об этом позже.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"животные, одолеваемые нелепыми иллюзиями, при прочих равных должны проигрывать в конкуренции животным, строящим более адекватные модели реальности. Совсем уж дурацкие способы мышления должны отсеиваться" Дбн Марков Про половой отбор если ...
Ознакомился с историей серийного производства и применения советских танков сопровождения Т-50 на ЯндексДзен канале крупного военного историка отечественной и импортной бронетехники yuripasholok .      В источниках снова ЦАМО РФ, РГАЭ, РГАКФД, ...
14:34 01.03.2015 Мадуро выкатил санкции против США. И пендаль против газпрома в Литве. Мадуро запретил въезд в соц.рай Венесуэлы таким людям как Джордж Буш - там список прилагается. Ну и теперь от граждан США потребуются визы... Чорд, эти санкции прям как РФ наложило - кроме ...
Втюхивают - это когда клиент хочет добермана, а ему подсовывают хомячка, при этом говорят, что он тоже умеет лаять, но стесняется. Утро доброе друзяки! Готовы к пятнице? ...
Я примерно посчитал активную аудиторию ЖЖ. Русскоязычную. Это примерно около 10 000 человек, из которых примерно 1000 - активные авторы, регулярные. Т.е. -  10 000 - это максимум, у топовых по совокупности. ЖЖ создают примерно 300 активных авторов. Если их не будет - ЖЖ перестанет ...