Бремя белого человека

топ 100 блогов anoushe08.01.2013 Если есть комплекс мотивов и тем в искусстве, который, на мой взгляд, достоин кристально чистой ненависти, то это комплекс белого человека. Искусство империй поет ему хвалу в различных вариациях, перевирая факты и вышибая слезу умильного сочувствия у поколений благодарных потребителей.
Ну, что ж. Я к этим потребителям не могу присоединиться.

Я очень, очень сильно не люблю Киплинга.

Неси это гордое Бремя -
Родных сыновей пошли
На службу тебе подвластным
Народам на край земли -
На каторгу ради угрюмых
Мятущихся дикарей,
Наполовину бесов,
Наполовину людей.

Никогда не могла понять, как человек, с таким уважением описавший закон джунглей, мог выдать это и еще кучу подобного дерьма. Местное население, выходит, было для него хуже животных.

Ах, как прекрасен образ смелого просветителя, который несет железную дорогу, всеобщее образование и культуру туда, где ее отродясь не было. Какое восхищение вызывает герой, все силы бросивший на борьбу с темным невежеством.

Неси это гордое Бремя -
Ты будешь вознагражден
Придирками командиров
И криками диких племен:
"Чего ты хочешь, проклятый,
Зачем смущаешь умы?
Не выводи нас к свету
Из милой Египетской Тьмы!"

Давайте будем махать белыми платочками и в воздух чепчики бросать.
(Вы же помните, он пишет все это про Индию. Там же решительно ничего не было, пока англичане не явились. Ни грамма культуры).
Какая жерственность!

Подходил он все ближе и ближе, умоляющ, жалок и стар,
От лба и до подбородка распорол мне лицо удар...

Внезапно, безмолвно, дико железною лапой смят,
Перед ним я упал, безликий, полвека тому назад.
Я слышал его ворчанье, я слышал хруст ветвей,
Он темным годам оставил меня и жалости людей.

Ах, бедняжка какой. Восплачем над охотником, осудим медведя. Какое вероломство, что медведь, которого пришли убить, применяет хитрость, чтобы защититься, и ослепляет противника.
@#$%!
А если не ходить на охоту?

Конечно, конечно, я понимаю, что взаимоотношения колоний и метрополии были намного более сложными и оценки тут ставить мне – не историку – не стоило бы. Но художественное обобщение на то и художественное обобщение, чтобы помочь не-историкам «разобраться», «прочувствовать» и «оценить». И именно его, это художественное обобщение, воспевание героического колониалиста, охотящегося на медведя Адам-заде, я ненавижу, как мало что в искусстве.

Я бы не стала цитировать все эти рвотные строки, если бы земля наша своими Киплингами не полнилась, и этот, в общем-то, известный факт не был бы оживлен в моем температурящем сознании просмотром очередного советского шедевра (я же восполняю пробелы).


Ах, с какой самоотверженностью защищает доблестная красная армия в целом и гражданин Сухов в частности девять угнетенных жен злодея Абдуллы!
С каким ожесточением среднеазиатский дикарь, поддерживаемый несознательными белогвардейцами, грабит музей и расстреливает всех, кто стоит у него на дороге!
С каким великодушием товарищ Сухов не убивает Абдуллу, попавшегося в ловушку. Какая культурная лепота с павлинами царит в последнем оплоте царской России!
Какие умопомрачительно жестокие нравы царят в этой дикой пустыне, где человека можно живьем закопать в песок и оставить на мучительную смерть!

Ну, как после всего увиденного можно сомневаться в том, что Советская Власть стала величайшим из благ для Средней Азии со своей электрификацией и всеобщим образованием?

Теперь-то я понимаю, откуда черпала сведения моя родня, бившаяся в истерике, когда я замуж за иранца собиралась. Из этого вот «Гюльчатай, открой личико».
Тфу, гадость.

Между тем, если бы весь в белом товарищ Сухов не заслонял некоторую честь исторической правды, то ее обязательно заслонило бы что-нибудь другое то, возможно, зритель дал бы себе труд слегка задуматься. А если бы он задумался, то очень быстро понял бы хотя бы то, что:
а) измученные еженощными снами о голых коленках своих Екатерин Матвеевн красноармейцы, как правило, делали с попадавшимися под руку гаремами не «Общежития освобожденных женщин Востока», а кое-что другое (я специально просмотрела труды уважаемого советского писателя товарища Шолохова, дабы понять, не одни ли белогвардейцы этим грешили, и который раз впечатлилась). В этом контексте желание Абдуллы быстро пристрелить своих несчастных жен – однозначный акт гуманизма.
б) если говорить о векторе утечки награбленных культурных ценностей, то направлен он был ровно в противоположную сторону. Не стоит забывать хотя бы о том, как восхитительно богаты музеи Москвы и Санкт-Петербурга.

Ну, и про сплошной песок и отдельные островки культуры в виде царской таможни тоже хорошо. И, правда, какая там культура в Средней Азии до прихода русских.
Та же до-английская Индия.

«Неси это гордое бремя» играет яркими красками и в украино-российском контексте, шире – в контексте обсуждения развала Союза и пропажи российских ресурсов, вколоченных в развитие братских республик. Но тут я рискую скатиться в нечленораздельные восклицания и затейливые матерные конструкции, поэтому закруглюсь.

В общем, чем наглее ложь, тем быстрее в нее поверят (с).
Ненавижу.
Пока искала стихи Киплинга, обнаружила, что до недавнего времени в Индии он не изучался, и не было даже его музея, только вот теперь решили создать.
А зря, на мой взгляд. Надо было им это бунгало в центре Бомбея таки снести. И дорогу к нему затоптать. Ради самоуважения.
Нечего беречь память тех, для кого «берегущие память» – хуже зверей.

Пятиминутка ненависти, вызванная дебютным просмотром «Белого солнца пустыни» на этом объявляется оконченной.Бремя белого человека

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В 8 лет я впервые попробовал алкоголь, в 13 - сигарету, в 14 - женщину, в 19 - двух. С той поры ничего принципиально нового в моей жизни не произошло.(с) P.S. Хотел добавить в список фиброгастроскопию, но она вообще не вписывается в дух ...
Итак, намедни, через крупнейший в Канаде телеканал CBC News стало известно, что канадские спецслужбы заполучили и изучают аудиозапись разговора главы МИД Ирана Джавада Зарифа, которая касается вероятных причин катастрофы самолета МАУ рейса PS752 вблизи Тегерана в январе 2020 года. И ...
...
Наткнулся тут случайно на одного титулованного ковидобеса из Академии наук. Дмитрий Ушаков , директор Института психологии РАН. С самого начала тоже обещание ещё одной революции – « В научном управлении обществом произойдет переворот » Сколько уже было «революционеров»… и вот ...
Честно говоря, знаю про “Голодные игры” понаслышке, саму ”великую” трилогию  не читала, тем более не смотрела фильмов, но думаю, у каждого имеется представление о сием шедевре. Постапокалиптическое, или лучше сказать, посткапиталистическое, но недосоциалистическое общество, в ...