“Бразилия - страна благословленная Богом и красивая от природы"

топ 100 блогов Сообщество "Рваный парус." — 21.12.2011

 

САН ПАУЛУ В КАРТИНКАХ - Часть вторая

 

 

Как обещала в первой части, сегодня ознакомимся со Старым Центром и, вкратце, с его историей и архитектурой

 

Старый Центр, или Исторический Центр Сан Паулу

 

Сейчас в старом центре большинство улиц только для пешеходов, машинам запрещается заходить, и теперь по ним можно гулять и рассматривать архитектуру - в городе план привести исторический центр в изначальный вид, который потихоньку реализуется, и проводят экскурсии, как с жителями города, так и с туристами.

Приглашаю и вас погулять вместе....

Патио ду Колежио (Pátio do Colégio) - В этом месте, город был основан в 1554 году.

Место высокое, легко защищаемое, так как вокруг, внизу, находилась река и болото. Тут иезуитские монахи возвели первое строение для катехизации индейцев, а в 1653 году был построен колледж и церковь.

 

На площади Патио ду Колежио также находится дом-музей маркизы Сантос, Домитиллы де Кастро, дочери виконта и любовницы Дон Педро I, который дал ей титул маркизы и город (теперь самый главный порт) Сантос.

 

 

Если мы пойдем мимо фонарей вперед, то перед нами раскроется Соборная Площадь, а назад - фондовая биржа и (бывшая) биржа кофе, а дальше Монастырь Св. Бенедикта и станция метро на площади с тем же названием.

Идем на Соборную Площадь...

Соборная площадь расположена в центре города Сан Паулу.

На ней находится  памятник  эпицентра муниципалитета. От него считаются расстояния всех магистралей идущих от Сан Паулу, а также нумерация улиц города.

 

На этой площади организовывали политические протесты, представители разных философских направлений проповедовали свои убеждения и бездомные ребята шарили по чужим карманам.

Сейчас протесты перешли в район Паулиста (финансовый центр города), проповедники еще продолжают проповедовать перед собором, а бездомные ребята находятся в специальных заведениях для малолетних.

 

А теперь мы проходим на другую площадь за собором, мимо центрального гражданского суда по проспекту Либердаде (Свободы) и вот мы на площади района с тем же названием.

Либердаде (Свобода)

Название района пришло от дней когда в Бразилии еще существовало рабство и область была известна как Поле Виселицы, и это была единственная "Свобода" для рабов или преступников. Церковь Санта-Крус (Святой Крест) в центре районе была более известна как Церковь Повешенных. Даже в наши дни люди продолжают ее посещать чтоб зажечь свечу за души убитых.

 

В первые годы 20-го века, район стал полностью изменять свой облик.  18 июня 1908 прибывает в порт Сантос Kasato-Мару с первыми (782) японскими иммигрантами. Они покинули порт Кобе 28 апреля, чтобы «покорить Америку», что означало в то время работать на кофейных плантациях в сельской местности Сан Паулу. Ранее были привезены итальянцы на смену рабам, но они убегали в город Сан Паулу, и они то как раз начали его индустриализацию. Но многие японцы тоже не выдерживали почти рабский режим хозяев фазенд и возвращались в столицу. Так как в последующие десятилетия пришло более 30 судов упакованных японскими иммигрантами, многим из них  Либердаде стал пристанищем.

 

Братство росло и все, кто не ужился в сельской местности, имел защиту жителей пока не находил какое-нибудь дело в городе. Развития было неизбежно и район, на протяжении многих лет, приобрел восточную характеристику. Таким образом приехали и другие азиатские народы (китайцы и корейцы) Восточной приобретенных признаков, так и другие азиатские народы, как китайский и корейский языки. Сегодня, район Либердаде является одним из  главных туристических  достопримечательностей столицы, со своими украшенными и красочными улицами, разнообразной торговлей, типичными ресторанами и магазинами изделий из бразильских камней.

 

После Либердаде, мы могли бы пойти дальше, но сегодня наша цель познакомиться со Старым Центром, и, поэтому, вернемся к Патио ду Колежио.

 

Теперь мы пойдем в обратную сторону от Патио ду Колежио, через улицу Боа Виста до площади Св. Бенедикта.

Улица "Боа Виста" (хороший вид) была первым финансовым центром Сан Паулу. Даже теперь там еще действуют офисы фондовой биржи, жокей клуба, а так же музей кофе (бывшая биржа кофе).

 

Кстати, Сан-павловская биржа - вторая по величине фондовая биржа в мире по рыночной стоимости.

Посетив музей кофе и биржу, пойдем к зданию графа Мартинелли. Это здание имеет 30 этажей и было первым небоскребом в латинской Америке. Когда граф строил его и здание поднималось выше и выше, люди стали говорить, что оно упадет. Чтобы успокоить людей, граф построил копию итальянской виллы на террасе (крыше) здания для своей семьи и жил в ней. Теперь это туристическая достопримечательность - здание очень красивое внутри и вид с террасы замечательный. Одно время в нем был Русский и Венгерский клубы, первый на 17, а второй на 11.

С террасы видим наш следующий объект: Монастырь Св. Бенедикта на площади с тем-же названием.

 

Но сначала подкрепимся в Кафе Жирондино - небольшой итальянский кафе-бар-ресторан в стиле прошлого века.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:09

https://bit.ly/2IENXIe
Вечный заработок на хостингах от 120 000 рублей в месяц. Пакет "Базовый"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Заговорили недавно с друзьями о такой штуке, как "Продакт Плейсмент" (это когда в ...
А скажите мне, знатоки истории, мог ли на одном из первых американских фрегатов первым лейтенантом быть чернокожий? На рубеже 18 и 19 веков? По-моему, это ляп либо автора "Укротителей морей", либо ...
Я здесь намеренно никак не комментировал всю свистопляску вокруг общества "Мемориал" и публикации им открытых списков доблестных сотрудников НКВД. Единственное, отметил для себя, как возмутились такому поступку все любители сталинизма, жосской руки и вот этого всего остального. Тут я их ...
Вчера моя хорошая знакомая Даша, которая съездила на Новый Год в Сухуми, прислал ...
У меня, ребята, в эту субботу 25 лет совместной жизни. С Катей мы живем уже 26 лет. Мы отпразднуем этот денек (будет 30 лучших друзей), а затем на неделю уедем в Коктебель. Я очень круто поменял свои политические взгляды, хочу с вами поделится. Может на днях буквально начну. Начну, потому ...