рейтинг блогов

Братская могила в месте, которого нет

топ 100 блогов yu_sinilga01.12.2021

Модные литераторы состряпали сборник антиутопий, зоил из Нижнего Тагила прежестоко его разгромил, снисхождение оказал только Драгунскому-фису.

Братская могила в месте, которого нет

"Хотя жизнь даст фору любому сочинителю, будь то сам Оруэлл. На наших глазах 140-миллионная страна превратилась в богадельню для озлобленных и запуганных ипохондриков, – отдохните, классики.

При таких-то вводных я не стал бы рисковать и печатать сборник российских дистопий. Да еще и трехтысячным тиражом... на выходе вместо чаемого армагеддона имеем полный и безоговорочный армагеддец".

Читать здесь, найди число зверя:

https://alterlit.ru/post/24666/

От скуки я решила пролистать "братскую могилу", соглашаясь: Букша и Снегирёв бессмысленны, Панов и Шаргунов предсказуемы, Рубанов и Пелевин-джуниор неинтересны и т.д. и т.п. Не получилось у модных литераторов бойкого жанрового чтива.

А вот профессиональный жанровик, фантаст Веркин мне неожиданно понравился, смысл его рассказа о человеке, культурно обслуживающем нужды кошки, поймут все те, кто трясся в "Сапсане" или "Ласточке" в Нерезиновую, до проклятых Башен Федерации, вставая в пять утра, и все те, кто служил секретарём, личным консультантом у скоробогатея-хозяина или гувернанткой у его  детишек. Люди прислуживают животным-киборгам; трансгуманизм и прочая тема покойного Крылова-Харитонова.

«Разумеется, эта дрянь ничего не понимала в немецкой поэзии, но сам строй языка, лязгающие его звуки будили во Флоэме ярость.
Рильке выпустил бурю»
, — немецкий — язык для собачьих команд, тут всё прозрачно. Разумеется, кошечка взбесилась. И тонко подмечено, что хозяева мiра сего, дивного нового мира, сюрреальны (а также их фамильяры-котики, конечно, которых и я люблю, у нового Пелевина, настоящего, не питерского клона, только кошачью главу и одолела).

Нет, рассказ Веркина хороший, умный. Судите сами:

http://flibusta.is/b/642786/read#t5

К моему удивлению, недурна Алиса Ганиева с цифровым "стандартом лояльности", как принято в современном Китае, хотя её рассказ течёт довольно предсказуемо, к "бану" в финале.

А вот Драгунский как раз банален. Всего лишь перелицевал давным-давно обмусоленный в соцсетях "карго-культ":

"За колбасу и конфеты, за хлеб и гороховый концентрат они сколотили им что-то вроде баржи-плоскодонки. Насчёт золота обошлись фольгой с бывшей фабрики – там как раз была такая, жёлтенькая. [...]

«Что надо людям? – думал Кирилл. – Оттянуться, покайфовать – и больше ничего. Вот вам революция в отдельно взятой деревне. Что делают победившие революционеры? Устанавливают справедливость? Раздают хлеб голодным? О, нет. Они строят яхту из чистого золота, пьют краденое и закусывают краденым».

Сын детского писателя себе не изменяет, его собственная проза по-прежнему синоним набоковского словца Poslost'.

ЗЫ. Курьёз: сборник ещё не вышел, год издания 2022, а прочесть его уже можно у "пиратов".

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ну что, вот и пришёл день выборов. Скоро, очень скоро, мы узнаем, останется ли Трамп на второй срок, или же станет первым президентом за почти 30 лет, кто не смог переизбраться. Сам я в этом году проголосовал досрочно (как и почти сто миллионов американцев!), так что мне теперь только и ...
Мой организм спит. Он не хочет ни спорта, ни деятельности. Велик уже неделю укоризненно смотри из угла, йога сократилась до получаса через день, а то и через два, просыпаться раньше 8 утра просто не представляется возможным... Еле-еле заставляю ...
По многочисленным просьбам открываем альбом Снегурочка . Напомню, что он был снят ...
Никогда такого не было и вот опять. Еще не остыли страсти июньские. Не зажили старые, боевые раны травмы, и не написаны толком посты по итогам. А оно вон как... Где наша не пропадала. Но опять и опять на старые грабли. Я таки пробегу этот питерский марафон. ...
На фото игумен Филипп (Симонов), он же директор департамента Счетной Палаты РФ Вениамин Владимирович Симонов. Облачен Вениамин Владимирович (а как-то при взгляде на фото в униформе сложно назвать отца Филиппа - отцом), в мундир служащего Счетной ...