рейтинг блогов

Бракоразводный процесс: юридическая помощь при имущественных спорах

топ 100 блогов fogrant14.03.2023Закон

Бракоразводный процесс: юридическая помощь при имущественных спорах

Развод – это процесс, который очень происходит без сложностей, вызванных несогласием сторон, претензиями. Юрист в Томске поможет защитить имущественные интересы сторон, решить материальные вопросы, а также разрешить споры, связанные с воспитанием и обеспечением детей.

Проблемы, с которыми стоит обращаться в юридическую компанию

Первое, с чего стоит начинать данную процедуру, – не заявление о расторжении брака, а запись на юридическую консультацию. Во время первичной беседы специалист обозначит ключевые вопросы, которые могут возникнуть в процессе, и обратит внимание на моменты, которые следует удерживать в зоне внимания. Как правило, это:

  • обсуждение возможных претензий, предъявленных каждой из сторон, и их возможные последствия;
  • оценка сложности ситуации и прогнозирование рисков, которые могут возникнуть;
  • вопросы по разделению имущества, нажитого после заключения брака, и разбор вариантов, по которым можно его провести.

В случае если дело обрастает сложными ситуациями, и стороны не могут прийти к взаимовыгодному согласию, юрист может сопровождать бракоразводный процесс в суде. Юридические услуги – это возможность решить вопрос в пользу заявителя и разрешить все ситуации, связанные с разводом.

Имущественные споры

Одна из самых распространенных причин обращения в юридическую компанию – невозможность супругами самостоятельно решить судьбу имущество, приобретенного совместно. В эту категорию входит:

  • недвижимость;
  • транспорт;
  • денежные средства и ценные бумаги;
  • бизнес и доли в нем;
  • нецелевые выплаты.

При этом Семейный кодекс не разделяет доли по уровню дохода, абсолютно все делится поровну согласно закону. Касается это и выплат по кредитам и долговых обязательств, но с одним условием: деньги, полученные таким путем, были использованы для семейных нужд, а супруг, который не являлся заемщиком, знал о данной ситуации.

Есть категории, которые не подлежат разделу при расторжении брака. Супруг не может претендовать на имущество, которое:

  • является наследством или было получено в собственность через дарственную;
  • один из супругов приобрел на личные средства до создания семьи;
  • было приватизировано.

К этой же группе относят личные вещи (одежду и обувь), социальные выплаты, интеллектуальную собственность, а также имущество, право на владение которым прописано в брачном договоре. Недостаток знаний в этом вопросе может сыграть злую шутку с одной из сторон.

Как решить вопрос в досудебном порядке

Эффективные переговоры могут решить основные вопросы в течение двух недель, в то время как судебное разбирательство при наличии споров длится от полугода до года и несет за собой значительные финансовые издержки. Проблема в том, что претензии, которые есть у сторон в момент подачи заявления, крайне редко разрешаются без стороннего вмешательства. Юридическая помощь в Томске – это шанс быстро разобраться со сложившейся ситуацией.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В общем, у кошк оказалась неадекватная реакция подкожной клетчатки на шовный материл, поэтому мы неделю ездили к доктору на осмотр, уколы и просто потрындеть. И вроде как все прошло и все хорошо, но У кошки начался понос. Ну вот самое время. К ветеринару только завтра, если попадем - да и ...
По сообщениям из Польши эта страна планирует ближайшие годы закупить для своей армии до 1.000 новых танков собственной разработки "Андерс" Прототип машины был создан компанией "Бумар груп" в 2010 году и 2 года проходил различные испытания. На ...
Подсмотрено у vesta_neo вот тут ...
38-летний майор Сил обороны Эстонии Денис Метсавас рассказал о том, как изменилась его жизнь после десятилетнего шпионства в пользу России. Денис был символом социальной интеграции в Эстонии, его пример позиционировали как доказательство толерантности и открытости эстонского общества. ...
До 10 декабря в Историческом музее открыта выставка "Наполеон и Лувр" . Помимо экспонатов Лувра, на выставке представлены предметы искусства из коллекций замка Фонтенбло, Версаля, Музея сербской мануфактуры, Музея декоративно-прикладного ...