Бойся Спейс Х, контракты сулящей.. ???

топ 100 блогов vsatman88825.04.2020                                                                                                      В качестве эпиграфа
                                                                                                  Timeo Danaos et dona ferentes
                                                                                                    (Боюсь данайцев и дары приносящих)


В уже далеком 2016 году Спейс Х объявила тендер на разработку  чипа, по  ТЗ разработанному Спейс Х.
В тендере на этот контракт приняли участие несколько компаний в том числе  и к
омпания Chipmaker Broadcom .

Broadcom в прошлом разрабатывал компьютерные чипы для спутников. В частности, сложные микросхемы, которые могут организовать связь между несколькими абонентскими устройствами по одному высокоскоростному каналу, связывающие их со спутником. (то есть типичный чип для абонентского терминала в спутниковой сети для спутникового ШПД).

И вот ведь какое совпадение , в этом офисе в марте 2016 года начали работу 5 (пять) инженеров,  ранее работавших в Бродкоме:  Алиреза Таригат, Багер Афшар, Ахмад Мирзаи, Али Саджади и Масуд Кахризи - имеют докторские степени в области электроники в университетах США, но дипломы университетов получили  в Иране. Все работали в радиочастотном (RF) подразделении компании Broadcom по созданию чипов. Но только один, Tarighat, был назначен непосредственно в команду подготовки документов для тендера  SpaceX и контактов с ее представителями..
В качестве отступления – Вы можете удивиться такому количеству иранцев в американской компании, но Бродком совсем не исключение: самого большого Оператора Спутникового Интернета в США Hughes Network SysTem  в нулевые годы  иногда называли «иранской компанией», так как оба ее Топ Менеджера  ГенДиректор   всего Хьюза Pradman Kaul и его бывший зам он же СЕО  Хьюз Интернешнл – были родом из Ирана,  кстати, и проект менеджер Ками Язданян для России и СНГ тоже иранец..

Бродком высказал предположение, что Спейс Х изначально даже не планировал заключить с ним контракт, а весь тендер, был приманкой, чтобы выяснить кто в компании занимается разработками, интересующими Спейс Х , оценить их способности и переманить  к себе.. Ну и подал на Спейс Х в суд.

На суде, вскрылись следующие обстоятельства: В рассматриваемый период БродКом был куплен сингапурской компанией Avago Technologies. Два вице-президента в департаменте RF были уволены, и ожидалось дальнейшее сокращение рабочих мест Кахризи был понижен в должности и начал искать работу, в том числе в компании Nest Labs, позднее  приобретенном Google . Саджади обратился в поиске работы в  Google напрямую.

Согласно письменным заявлениям сделанным  для суда  Таригат обратился в SpaceX с просьбой о трудоустройстве. Другие четверо приняли участие в Международной конференции по твердотельным полупроводникам в Сан-Франциско в феврале 2016 года. Мирзаи наткнулся на друга, Шахрзада Мазлумана, который уже работал в спутниковом центре SpaceX в Сиэтле над радиочастотными чипами, и представил своих коллег. За обедом Маслуман рассказал четырем инженерам Broadcom о перспективах  спутникового подразделения SpaceX.


Все пятеро  направят в СПейс Х свои резюме и впоследствии будут приняты на работу в Спейс Х в марте 2016 года. «На своей новой должности в SpaceX я работаю по теме  спутниковой связи на больших расстояниях», - сказал Кахризи в своем письменном объяснении для суда.
Broadcom попросил суд наложить  временный запрет, на работу этих инженеров  в SpaceX.

SpaceX в ответ заявил, что,если запрет будет установлен, то компания не «выполнит свой график по проекту, что поставит под угрозу позиции SpaceX относительно конкурентов в создании новых технологий  и выходе с ними на рынок и тем  самым  нанесет непоправимый ущерб компании».

Рассмотрев аргументы сторон судья штата Калифорния отклонил предложение БродКом. Насколько я понимаю, в последствии Суд также встал на позицию адвокатов Спейс Х...

Так же, могу сказать, что на сегодня весну 2020 года в Спейс Х работает только один инженер из этой пятерки..


PS Мое личное мнение, если бы я сидел в судейском кресле - я бы тоже встал на сторону Спейс Х, ибо смена акционеров  /сокращения персонала более чем разумное основание для сотрудника начать искать другую работу..



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После хорошего снегопада ударил мороз. В городе минус двадцать, плюс-минус пара градусов, в зависимости от района, за городом, как поговаривают, было до минус тридцати. Деревья в инее, воздух подёрнулся морозной дымкой. Сегодня я приехал на смену пораньше, поэтому было время сделать н ...
мила_ника, кстати, напомнила:я искренне убежден, что эта гифка - лучшая за все ...
Последние данные от ЦИК Турции: Количество вскрытых урн для голосования – 4% — Реджеп Тайип Эрдоган – 67,69% — Кемаль Кылычдароглу – 30,03% — Синан Оган – ...
Кто-нибудь реально пользуется этой вот хуйнёй, которая отпечатки пальцев на телефоне сканирует для разблокировки. И что? Это прям реально потом никто телефон не откроет? За исключением случая конечно, если отхуярят палец и будут носить с телефоном для постоянного ...
Про вчера и рано сегодня... Это был однако лучший Новый Год! Площадь с ёлкой, концертами, теплом, дождем и бамбалейлой... Оливье, шампанским, официантками и тамадами-аниматорами)))... Оленями, конями и шариками... Разрисоваными окошками, котиками и снеговиками... ...