«Боярыня Морозова» и глаголы-исключения 2 спряжения

топ 100 блогов learnoff15.05.2020
Василий Суриков «Боярыня Морозова» (1887)
Василий Суриков «Боярыня Морозова» (1887)

Тот, кто хоть раз в жизни пытался запомнить глаголы 2-го спряжения, согласится, что занятие это неблагодарное. Никто не спорит, что знание глаголов 1-го и 2-го спряжений может быть полезным для правильной расстановки окончаний при изменении этих глаголов по лицам и числам. Но как же их запомнить?

Вначале всё довольно просто: к глаголам 2-го спряжения относят те, которые имеют суффиксы -и+-ть (кроме брить, стелить, зыбиться, зиждиться), а также 11 глаголов-исключений. И вот тут тем, кто хочет их быстро и правильно запомнить, может пригодиться знаменитая картина Василия Сурикова «Боярыня Морозова». 

Гнать. Гонения на старообрядцев были особенно жестокими в первые десятилетия после проведения церковной реформы патриархом Никоном. Раскольников бросали в тюрьмы, пытали, сжигали заживо. 

Держать. Боярыню Феодосию Морозову и её сестру княгиню Евдокию Урусову держали в земляной тюрьме в Боровске, где они были заморены голодом. 

Дышать. В земляной яме, где держали сестёр, было холодно и душно. Быстро слабевшая Евдокия всё повторяла сестре о том, как хотелось ей дышать. 

Обидеть. Пока была жива царица Мария Ильинична, первая жена царя Алексея Михайловича, она не давала в обиду Морозову. 

Слышать. Царь пытался оказать влияние на боярыню через её окружение, но та и слышать ничего не хотела о принятии реформы. 

Видеть. Всё реже можно было увидеть боярыню на людях после её тайного пострига в монахини. Спустя два года после смерти Марии Ильиничны царь женился вновь, но на свадьбу приглашенная боярыня Морозова не явилась. 

Ненавидеть. Ненависть читается на лицах некоторых зевак, столпившихся вокруг саней боярыни, с картины Сурикова. 

Смотреть. Но большинство смотрит на Морозову с сочувствием. Боярыню, закованную в кандалы, везут в Чудов монастырь на допросы. 

Вертеть. Пока столпившиеся зеваки вертят головами, Феодосия Морозова высоко поднимает руку, пальцы её сложены в двуперстие. 

Зависеть. Она не зависит от мнения этих людей, не зависит даже от власть предержащих. 

Терпеть. Боярыня готова терпеть голод, холод, допросы на дыбе, но не желает прощаться со старой Русью и своими убеждениями. Своим примером она побуждает многих бороться до конца. 

Старообрядческие общины существуют и сегодня. Только в России живёт около двух миллионов старообрядцев.

Понравился материал? Не забывайте поставить лайк!

Learnoff в:
Одноклассниках
Вконтакте
Telegram
Наш сайт

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это не про моего сына кино ))) это просто так сериал называется. Снят по довольно известной книге Филиппа Мейера - The Son - и авторы сериала не стали мудрствовать и также назвали и сам сериал.По мне так его следует смотреть только лишь из за участи Питера Бросннана - одного из ...
Доброй всем ночи. Сегодня в полночь мы с отцом собрали проигрыватель чтобы приготовить его к ремонту и приезду мастера - мы отрегулировали и взвесили тонарм, приклеили обратно резиновые ножки, которыми проигрыватель опирается на три гигантских шурупа, ввинченые в полку - это нужно для ...
 Как у вас там с работой в Москве?  интересуют нормальные ответы, а не разговор на тему, так как интерес у меня не праздный. Ну и соответственно может быть,кто-нибудь может эту самую работу предложить?  как бэ а вдруг ...
В былые годы, когда толпы людей с хорошими лицами надрачивали на "прогнозы" David Jewberg - полностью виртуального персонажа, состряпанного из чужих фото и упоротых пропагандистских текстов одним хитрым американским евреем, среди оных толп особой популярностью пользовался мем "война ...
Даже не представлял, что такое возможно. Человек три года живет (точнее, жил) в собственной квартире в районе Преображенской. Двушка. Ему вполне уютно. Новый москвич из Новосибирска. Обжился. Звонок в дверь. Судебные приставы.  ...