Боян Гондурасский

топ 100 блогов Фиеста - Сообщество - Sports.ru29.12.2010

Два гола и две голевые передачи Бояна Кркича позволили сборной Каталонии разгромить сборную Гондураса со счетом 4:0. Каталонцы под руководством Йохана Кройффа проводили свой первый матч за год, играли сразу после праздников и даже не тренировались вместе до дня игры, однако камня на камне не оставили от соперника, участвовавшего в чемпионате мира. Репортаж из Барселоны с матча Каталония – Гондурас – в блоге «Фиеста».

Если Каталония когда-нибудь станет независимой страной, то мир получит еще одну футбольную сборную экстра-класса. На чемпионате мира-2010 состав основной сборной Испании состоял почти наполовину из каталонцев: Пуйоль, Пике, Капдевила, Бускетс и Хави имели постоянные места в основе, Фабрегас довольствовался выходами на замену, а Вальдес сидел на скамейке запасных. Семь чемпионов мира из одного региона – это потрясающий результат. Для сравнения: из 18 остальных автономных сообществ Испании обильнее всего в золотой команде Висенте Дель Боске были представлены Андалусия и Мадрид – по три футболиста.

Большое представительство каталонцев в сборной Испании – это не стечение обстоятельств, а объективный показатель высочайшего уровня развития футбола в регионе. Школу «Барселоны» можно назвать лучшей в мире без всяких там «возможно» и «пожалуй» – ни в одном другом топ-клубе Европы нет такого количества своих воспитанников в основной команде. Вторая барселонская команда, «Эспаньол», также делает ставку на доморощенных футболистов в куда большей степени, чем любой другой клуб Ла Лиги, не считая разве что басков. Наконец, в сегунде выступают сразу три каталонские команды – «Жирона», «Химнастик» из Таррагоны и «Барселона Б». Их могло бы быть и четыре, но рвавшийся в сегунду «Сант-Андреу» волею жребия столкнулся с дублем «Барселоны» в полуфинале последнего плей-офф.

История сборной Каталонии насчитывает 106 лет. Сначала каталонская сборная играла против клубов, а свои первые официально признанные матчи команда провела в 1912 году против сборной Франции – в Париже выиграли французы, а в ответном матче в Барселоне каталонцы взяли реванш. До гражданской войны в Испании сборная Каталонии ежегодно проводила примерно с десяток матчей – как против клубов, так и против сборных независимых государств. Так, в 1934 году сборная Каталонии дважды встречалась с готовившейся к чемпионату мира сборной Бразилии. Каталонцы тогда выиграли 2:1 в Барселоне, а спустя неделю в Жироне сыграли вничью 2:2. Из-за войны следующий матч состоялся лишь спустя 13 лет – и в нем сборная Каталонии выиграла 3:1 у… сборной Испании. После установления диктатуры Франко региональные спортивные турниры и сборные автномомных сообществ были запрещены, и формально команда была переименована в сборную Барселоны. Количество матчей резко снизилось, а об играх против национальных сборных независимых государств не было и речь – вплоть до смерти диктатора.

Уже через несколько месяцев на «Камп Ноу» пожаловали первые гости – сборная СССР. Игра закончилась со счетом 1:1, а сборную Каталонии усилили голландские легионеры Йохан Кройфф и Йохан Неескенс. Позже, кстати, чести сыграть за сборную Каталонии удостоился еще один иностранец с сине-гранатовым сердцем – Христо Стоичков. Впрочем, состав советской команды был очень далек от оптимального, но историки каталонского футбола выделяют этот матч как знаковый – первая за 42 года игра против зарубежной сборной. Следующей пришлось ждать еще 21 год.

Наконец, с 1997 года сборная Каталонии существует уже на постоянной основе – и каждый год проводит по одному-два товарищеских матча. С тех пор каталонская сборная провела 16 матчей с национальными сборными независимых государств, а также один матч против сборной страны басков – в 2007 году на «Сан-Мамесе» (1:1). В этих 17 матчах на счету сборной Каталонии 10 побед, 3 ничьи и 4 поражения (по два от – сборных Бразили и Аргентины). Уровень выбираемых каталонцами соперников достаточно высок – это только те команды, которые перед этим выступали на чемпионатах мира. Исключением стала только сборная Литвы, которая была разбита в Барселоне 5:0. С тем же счетом была повержена и сборная Нигерии, кстати. Разумеется, в товарищеских матчах концентрация у соперников не столь высока, но надо учитывать, что национальные сборные более-менее сыграны, тогда как футболисты сборной Каталонии проводят в год лишь по одной-две совместной тренировке.

Со 2 ноября 2009 года главным тренером сборной Каталонии является Йохан Кройфф, почетный президент «Барселоны». Голландец сразу изменил критерии отбора футболистов в сборную – на его первый матч, 22 декабря 2009 против сборной Аргентины, вместо юных футболистов из низших лиг и дублей (как частенько практиковалось раньше) были приглашены все сильнейшие. И сборная Каталонии на «Камп Ноу» обыграла одного из фаворитов чемпионата мира со счетом 4:2. Стартовый состав сборной Каталонии в матче с аргентинцами:

Боян Гондурасский

Верхний ряд: Олегер, Бускетс, Бруно, Капдевила, Пике, Вальдес.

Нижний ряд: Кркич, Верду, Серхио Гарсия, Хави, Пуйоль.

После этого матча минуло два Рождества, и наконец 28 декабря 2010 года «селесьо каталана» собралась снова, за день до возбновления тренировок в «Барселоне» и «Эспаньоле». После рождественских каникул не обошлось без потерь – команда недосчиталась Пике, у которого, видимо, праздники прошли очень хорошо. Официальная версия отсутствия защитника – травма. Кроме того, Хави и Капдевила попросили не вызывать их на матч. А Сеска Фабрегаса не отпустил «Арсенал» – под предлогом матча с каким-то «Челси». Так что расправляться с Гондурасом пришлось другим парням.

Новый дизайн формы сорной Каталонии был представлен еще осенью. Вариантов формы у каталонцев оказалось два – меньше, чем матчей за год. Выбор формы предоставили болельщикам – в течение недели перед игрой с Гондурасом на сайте, посвященном матчу, шло голосование с выбором формы.

Боян Гондурасский

В итоге 63% болельщиков сделали выбор в пользу черной формы с нанесенным на нее каталонским флагом, а 37% голосовали за белые футболки с крестом святого Георгия, считающегося покровителем Каталонии.

Каталонский флаг, кстати, считается одним из древнейшим в Европе. По крайней мере, по версии каталонских историков. Флаг, состоящий из четырех алых полосок на желтом фоне, появился в 9 веке. Согласно легенде, после битвы в шатер получившего обильные раны каталонского графа Гифре зашел франкский император, обмакнул свои пальцы в кровь графа и провел ими по золотому щиту Гифре, повелев «считать эти четыре полосы гербом и печатью». Четыре красные полосы на желтом фоне стали гербом Каталонско-Арагонского королевства, и этот элемент геральдики сохранился на флагах Валенсии, Балеар и Арагона, где к ним также добавлены другие элементы. А изображение в его первоначальном виде, без дополнительных элементов, осталось официальным флагом Каталонии.

Впрочем, в Каталонии сейчас куда популярнее не каноническое изображение флага, а эстелада – в этом флаге к традиционным четырем полосам добавлен треугольник со звездой, взятый из флага Кубы. Эстелады бывают двух видов – синяя, с синим треугольником и белой звездой внутри, и красная (это официальный флаг Социалистической партии национального освобождения каталонских земель) – с красным треугольником и желтой звездой. В сентябре 2010 года, когда более миллиона каталонцев митинговали на улицах Барселоны, требуя независимости Каталонии, эстелад у участников митинга было гораздо больше, чем традиционных флагов. Да и на «Камп Ноу» болельщиков с эстеладами довольно много на каждом матче. Ну а уж на игру сборной Каталонии примерно три четверти болельщиков пришли с эстеладами. У большинства они были повязаны вокруг шеи, как плащи.

Местом проведения матча был выбран стадион «Луис Компани», главная арена Олимпийских Игр 1992 года. До 2009 года на этом 56-тысячном стадионе принимал соперников «Эспаньол», пока «попугаи» не перебрались на новую арену «Корнелья Эль Прат».

Выйдя из метро на Пласа Эспанья за 40 минут до начала игры, первым делом я заметил группу из полусотни фанатов сборной Гондураса. Всего гондурасцев на матче оказалось около трех тысяч. В Барселоне довольно большая гондурасская община. Однажды я даже обнаружил гондурасца на собственном дне рождения, праздновавшемся на крыше моего позапозапрошлого дома в Барселоне. Звали гондурасца милым именем Ганнибал, и привел его какой-то итальянец, которого тоже кто-то привел – тут цепочку выстроить уже непросто. Гость из Гондураса всем запомнился тем, что был крайне неравнодушен ко всем светловолосым девушкам. Брюнетки же совершенно не входили в его целевую аудиторию. Такие приоритеты вообще очень свойственны парням из Южной и Центральной Америки, но Ганнибал даже на общем фоне здорово выделялся. В следующие дни девушек пугали этим Ганнибалом, словно Бабой Ягой или Бабайкой. Мол, будь поостоорожнее, а то Ганнибал из Гондураса вернется.

История, кстати, получила довольно трагическое для Ганнибала продолжение. Одна из девушек решила написать все, что думает о нем, в личном сообщении Ганнибалу на фейсбуке. А ничего хорошего она про него не думала, мягко говоря. По случайной ошибке свой текст она отправила не личным сообщением, а непосредственно на стену аккаунта Ганнибала, благодаря чему его друзья в фейсбуке потом долго состязались в конкурсе на самый ехидный комментарий к сообщению – до тех пор, пока Ганнибал не удалил его. Больше Ганнибал не приходил. Впрочем, и с вечеринками на крыше дома пришлось завязывать. После того, как однажды в четыре утра на вечеринку прибыла полиция.

Итак, соотечественники Ганнибала целиком заняли два угловых сектора, но и на другой трибуне постоянно встречались фанаты в бело-синих футболках с большой латинской буквой H, выполняющей роль национального символа Гондураса. А в середине первого тайма около меня на трибуне села группа гондурасских патриотов с двумя барабанами. Их было мало, но они были в бело-синих полосатых футболках и с барабанами. Пришлось в панике пересаживаться на другой сектор, под заводные гондурасские мелодии.

Боян Гондурасский

Боян Гондурасский

Боян Гондурасский

Боян Гондурасский

Цены на билеты составляли 25 евро на нижние сектора, и 10 евро на верхние. Для болельщиков были открыты только две центральные трибуны Олимпийского стадиона. На трибуны, находящиеся за воротами, билеты не продавались. За день до игры были проданы 13 тысяч билетов. Большинство болельщиков оставили покупку на последний день, и у касс стадиона выстроились огромные очереди – стоявшие в хвосте явно не имели шансов успеть к стартовому свистку. В итоге на трибунах собрались 29 тысяч болельщиков.

Кроме эстелад, многие болельщики одели барретины – народные каталонские красные колпаки, получшившие дополнительную известность благодаря Джимми Джампу. Вокруг стадиона стояли десятки палаток, у которых собирали подписи в поддержку очередного воззвания о независимости Каталонии. Кроме того, всем раздавали бумажки с призывом принять участие в намеченном на 11 апреля каталонском референдуме о независимости.

«Одна нация – одна команда», – было написано на баннерах, растянутых по обеим трибунам. Хоровое исполнение каталонского гимна действительно впечатлило – все пели так, будто от громкости зависела судьба Каталонии.

Сборная Каталонии провела лишь одну предматчевую тренировку – за шесть часов до начала матча. В стартовом составе от Йохана Кройффа оказалось четверо футболистов «Барселоны» и пять представителей «Эспаньола». Команда играла по схеме 4-3-3. Говорят, кто-то в Каталонии так уже делал.

Место в воротах занял Виктор Вальдес, надевший капитанскую повязку на правах футболиста, чаще всего выступавшего за команду. Пару центральных защитников составили Пуйоль и дебютант сборной Виктор Руис, на правом фланге действовал защитник «Осасуны» Дамья, уроженец Жироны и воспитанник «Барселоны», а левый фланг занял де ла Белья из «Реал Сосьедада», воспитанник «Эспаньола». Функции опорного полузащитника выполнял Бускетс, перед которым расположились два хавбека «Эспаньола» – Верду и Хави Маркес. Кркич играл в центре атаки, а на флангах, постоянно меняясь местами, действовали «попугаи» Коро и Серхио Гарсия.

Футболисты «Эспаньола» на удивление здорово вписались в фирменную схему «Барселоны». Верду то и дело раздавал разрезающие передачи в стиле Хави, а крайние форварды отлично комбинировали с Кркичем, оставляя не у дел гондурасских защитников. А вот форварду сборной Гондураса по фамилии Welcome, напротив, заняться было абсолютно нечем. Мяч до него не доходил, и Уэлком вполне мог бы, например, сыграть в карты с Вальдесом. Тот тоже стоял без дела.

Сборная Каталонии контролировала мяч примерно под 65-70% игрового времени, то и дело создавая голевые моменты. У гондурасцев, конечно, тоже отсутствовали несколько лидеров, однако такая разница в классе команд все равно удивляла. Сборная Каталонии, не тренировавшаяся вместе более года, была на две головы сильнее команды, участвовавшей в чемпионате мира и находящейся к тому же на длительном сборе.

Зрители вели себя крайне активно. Когда твоя сборная играет раз в году, не сорвать голос на матче – это сравни преступлению. Каталонские болельщики не замолкали ни на секунду. Мощное скандирование «Каталунья» поддерживали почти все даже на VIP-секторе.

Боян Гондурасский

Боян Гондурасский

Вскоре в ход пошли и главные песни и кричалки сборной Испании. Правда, в слегка подредактированном варианте. Вместо Viva España неслось Puta España (тут в VIP-секторе уже деликатно молчали). Традиционный лозунг фанатов сборной Испании Yo soy español («Я испанец»), что исполняется на мотив «Калинки», оперативно переделали в Yo soy catalan. Наконец, в популярной песне фанатов «Барселоны» Boti, boti, boti, madridista qui no boti «мадридистов» поменяли на испанцев.

Боян Гондурасский

На трибунах зрители использовали эстелады уже по-новому. Ловким движением руки полотна превращались из плащей обратно во флаги. Болельщики держали их перед собой в вертикальном положении. На одних секторах люди постоянно подпрыгивали, тряся флагами, а на других секторах, где публика была попочтеннее, зрители оставались сидеть и просто махали эстеладами перед собой. Получалось фантастически красиво. Между двумя трибунами часто шла перекличка, во время которой болельщики одновременно с лозунгами вскидывали флаги.

Боян Гондурасский

Боян Гондурасский

Боян Гондурасский

Боян Гондурасский

«Мы свет пламени революции» – не самый типичный баннер для матча сборных.

Скандирования про независимость также были среди самых популярных на матче. А когда с трибуны вывели болельщика, зажегшего файера, то вслед полицейским скандировали что-то про Франко.

Лучшими игроками матча были Кркич, Верду и Серхио Гарсия. После нескольких нереализованных голевых моментов сборная Каталонии открыла счет на 26-й минуте. Кркич пустился в дриблинг на правом фланге и навесил на дальнюю штангу, где Коро головой переправил мяч в сетку при попустительстве гондурасского защитника. В самом начале второго тайма Боян снова сделал голевой пас. На сей раз – на Серхио Гарсию, который здорово ушел от защитника и перекинул мяч над вратарем.

За бутылкой пива – гондурасские фанаты:

Боян Гондурасский

Боян Гондурасский

Боян Гондурасский

Боян Гондурасский

Боян Гондурасский

Настала пора замен, и первым на лавку отправился Виктор Вальдес. Раньше в сборной Каталонии его обычно подменял голкипер Арнау из «Малаги», но на сей раз на замену вышел дебютант сборной Каталонии – Касилья из «Картагены».

«Эй, что это еще за Касильяс? Уберите Касильяса!», – принялся возмущаться сидевший рядом болельщик. Вслед за ним на табло стадиона, где появилась фамилия новичка, начали с удивлением смотреть и остальные соседи. Кто такой Касилья и откуда он взялся, для всех было загадкой, но его фамилия людям не нравиласькатегорически.

А вот выход двух других дебютантов «селесьсон каталана» стадион приветствовал бурными овациями. Юные защитники «Барселоны» Фонтас и Бартра свой первый матч за сборную провели на отлично. Но все почести в этот вечер достались другому футболисту «Барсы». К своим двум голевым передачам Боян Кркич добавил еще и два гола, установив на табло счет 4:0. Счет по игре, да простят меня поклонники сборной Гондураса. А Бояну теперь можно смело добавлять прозвище Гондурасский – за выдающиеся успехи в матче!

Боян Гондурасский

Каталонцы показали отличный футбол – эта команда достойна выступать на чемпионатах мира и Европы. Впрочем, выигрывать эти турниры в составе сборной Испании – тоже дело хорошее. Даже замечательное!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Основанный еще в 14 веке, этот богатейший монастырь был разорен войсками Тохтамыша. Но уже вскоре был восстановлен на средства жены Дмитрия Донского, чудом спасшейся от татар. 1. Успенский монастырь стратегически располагается на горе - "горице". Отсюда его и назвали Горицким. 2. ...
...
* Онучка : - Бабусю, та не ОбрОкоси, а Абрикоси ! Бабуся : - ОбрИкоси. - Та не ОбрИкоси, а Аб-ри-ко-си !!! - Ну ладно, ЖЕРДЕЛІ ... ;))) А це абриковове деревце зараз : Фото: olga_den_f ...
На этих выходных случайно обедали для нас совершенно необычно. Думаю, это будет интересно тем кто хотел бы попробовать местную кухню, так сказать в самых что ни есть полевых условиях. Единственное что плохо, узнать где и когда очень ...
Главной новостью вчера было не только послание Путина Федеральному собранию, где он предложил изменить Конституцию РФ, чтобы навсегда остаться у власти в роли главы Госсовета. Была и вторая главная новость, в виде отставке Правительства. Сразу же после послания, уже бывший ...