рейтинг блогов

БОС всё про тебя знает!.. И бережёт твои нервы.

топ 100 блогов dariashmidt26.03.2018
БОС всё про тебя знает!.. И бережёт твои нервы.

«Тебе кто дороже: я или рейтинг в ЖЖ?! – строго спросил Рома. – Ответь на полиграфе!» И потащил меня в лабораторию психофизиологии МГУ. 

БОС всё про тебя знает!.. И бережёт твои нервы.

«Не могу я на полиграфе отвечать – у меня стресс образовался!» – упиралась я. 

«Ага! – оживились учёные-психофизиологи, – стресс – это по нашей части!» Хвать, присоединили к голове проводки и как начали тестировать! Прямо как в фантастических фильмах.

«Ущипните меня, – говорю, – видимо, галлюцинации у меня “а-ля голливуд”!» 

«Нет, – отвечают, – это счастливое будущее нагрянуло. БОС называется».

БОС всё про тебя знает!.. И бережёт твои нервы.
Ничего никуда не вживляют! Датчики прикрепляются на гель или резиночки и только считывают сигналы тела, а не посылают их. Оборудование производится в Таганроге.

БОС – это система БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ, и создана она, чтобы определить уровень стресса и тревожности, а также помочь с ними справиться. Психику ведь тоже можно тренировать, как и мышцы. Мысль не нова, этим, например, занимаются йоги во время медитации. Только когда медитируешь, то не знаешь точно, что именно тебя больше успокаивает. Ты, например, изо всех сил слушаешь птичий щебет на магнитофоне и нюхаешь экстракт можжевельника, а на тебя они, оказывается, мало действуют. А тебе, оказывается, подавай рёв мотоцикла Ява, запах палёной утки или воспоминание о кружевной комбинации тёти Томы. 

И БОС позволяет всё это выяснить! Инкогнито. Про тётю Тому никому рассказывать не придётся. Садишься перед компьютером, подключаешься к разным датчикам. Если на экране картинка яркая, чёткая, а музыка в наушниках без помех – значит, ты расслаблен. А если появляются искажения и шумы – значит, напряжён, напряжён! Можно поэкспериментировать, представляя себе разные образы, и запоминать, что действует расслабляюще, а что – нет. Учёные увидят только графики на соседнем мониторе и скажут потом, что на 15-й минуте, при выполнении задания №2 вам удалось расслабиться особенно хорошо.

БОС всё про тебя знает!.. И бережёт твои нервы.
БОС всё про тебя знает!.. И бережёт твои нервы.

Более того, после нескольких таких сеансов организм начинает сам запоминать, что его особенно расслабляет, и с удовольствием это применяет в бурном водовороте жизни. О как! Систему уже с успехом применяют для избавления от разных фобий: перед полётами, прыжками с парашютом или публичными выступлениями. Она эффективна при лечении ожирения, головных болей и синдрома дефицита внимания у детей. БОС используют спортсмены, кадровики, рекламщики, военные и простые смертные. 

Мы с Ромой хоть и не военные, но прошли по два теста: один на общую реакцию организма на стресс (замерялся пульс, кожные реакции и еще какие-то параметры), а второй – на активность мозга. Так вот оказалось, что наш Велосич очень хорошо умеет концентрироваться, когда нужно отключая мысли или сводя их к одной-единственной («новый редактор – говно»), а мне о такой способности можно только мечтать! Мои 17 мыслей, одномоментно находящихся в оперативной памяти, немного поутихли только во время прослушивания менуэта Моцарта, да и то штук 6-7 таки осталось («тот ли это менуэт, что я играла в шестом классе, из зелёного нотного сборника?», «правильно ли, что до моих ушей доносятся, разговоры учёных, или это искажает результаты тестирования?» и «почему Вова Пчёлкин редко пишет в ЖЖ?»). 

БОС всё про тебя знает!.. И бережёт твои нервы.

Я, зато, обладаю не самым плохим пульсом, по крайней мере, при неожиданных громких звуках, пульс реагирует меньше, чем кожные покровы, а это говорит о том, что за плечами годы тренировок, в том числе на увеличение ударного объёма сердца. Меня так и спросили в лоб: «Занимаетесь спортом?» Так что не всё от учёных получится скрыть. Но про тётю Тому они точно не узнают! 

БОС всё про тебя знает!.. И бережёт твои нервы.

Как водится, любая технология имеет свои недостатки:

1. БОС – не для ленивых. Ох ух и утомилась я расслабляться и отключать мысли!!! Легче купить бутылку коньяку и свести мои 17 дум к 1,5. 

2. При серьёзных проблемах БОС лучше использовать в совокупности с психотерапией, а не самостоятельно. Ведь если не исключить причины страхов и тревог, тело быстро вспомнит деструктивные формы реакций. Правда, это моё предположение, рекомендованный курс на БОС я не прошла, поэтому упорствовать в своём убеждении не стану. 

3. Коньяк будет дешевле. В клиниках Москвы занятия на БОС стоят прилично. В МГУ можно, правда, попасть бесплатно, если дружишь с исследователями, ведёшь блог и готов написать о своих ощущениях. Кстати, тут же можно самому стать студентом и даже получить диплом с правом работать на оборудовании. 

БОС всё про тебя знает!.. И бережёт твои нервы.

Моё резюме – очень интересно, несомненно полезно, нужно продолжить тестирование этой штуки. Кто в следующий раз со мной?)

Подробнее о БОС можно прочитать тут: http://bio-fb.ru/fitnes-dlya-mozga/ или в личном блоге учёного Людмилы

За обновлениями блога можно следить в Фейсбуке, ВКонтакте, Одноклассниках  или Инстаграме.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Письма издалека В субботу пришла свекровь и сказала мне освобождать ЕЕ квартиру. Она собралась делать ремонт и заселять сюда свою дочь после свадьбы. Мебель? Могу тащить с собой в общагу, могу забрать на квартиру, могу здесь оставить лишнее. Мебель ведь покупали мы с ее сыном, люди ...
Михаил, на прикидывайтесь идиотом. Во-первых, - ВЫ ЖЕ ХОТИТЕ ЗНАТЬ, КАК УКРАИНА НАПАЛА НА РОССИЮ? Отвечаю: Нападение на страну — это не обязательно военное нападение. Нападение — это нападение на национальные интересы страны, главный из которых — безопасность. Нападение - это действие ...
Начало здесь . Предыдущая публикация , точнее, комментарии под ней, позволили наглядно посмотреть, чем ватаны отличаются от вышиватников. Разница есть, например, всякий ватник – вождист или, самое меньшее, упоротый этатист, то есть лицо, обожествляющее государство. Впрочем, вождизм ...
В 2014-м журнал National geographic опубликовал свой рейтинг самых красивых автодорог мира, в который, на 5-е место, попала и одна российская трасса - М-52, более известная как Чуйский тракт. Я катался по ещё одной дороге из этого списка - румынскому Трансфэгэрашскому шоссе , которое, ...