рейтинг блогов

Борщ украинский или свекольник. Рецепт

топ 100 блогов anonimusi10.12.2016 Чем отличается борщ украинский от обычного борща или свекольника?
А ничем.
Кто-то варит борщ с капустой, кто-то без, кто-то добавляет в него щавель, кто-то сало кусками.
У меня 2 рецепта борща, правда, ни один раз вкус не повторился. Все зависит от продуктов и настроения.
Борщ, который в нашей семье так и называется одни словом БОРЩ я готовлю с капустой, а украинский - без капусты.

Сейчас я вам расскажу, как приготовить вкусный украинский борщ.
Пальчики не только можно облизать, но и откусить. Гарантирую.

Борщ украинский

На большой огонь ставим вариться бульон. Сегодня у меня на бульон пошла говядина (толстая часть хвоста), свинина (позвоночные кости с мясом), курица (спина). Все забросила в кастрюлю и на большой огонь.
Девочки убежали на тренировку и дополнительные занятия, а я осталась варить обед.
Как только бульон закипел, я дала ему покипеть 15 минут и слила.
Кости промыла, залила чистой холодной водой и снова поставила на большой огонь. Бульон закипел, снимаем появившийся шум, если есть, убавляем огонь и оставляем кипеть на полтора-два часа. В середине варки бульона опускаем в него половинку куриной грудки.
Бульон получается очень ароматный и наваристый.

Кости вынимаем на блюдо, грудку режем на мелкие куски, опускаем в бульон, следом отправляем в бульон картошку (6 шт. среднего размера). С костей отделяем мясо, оно отделяется легко и тоже забрасываем в бульон, накрываем крышкой и оставляем вариться.
Свеклу (2 шт. среднего размера) очищаем, натираем на терку, тушим в глубокой сковороде на небольшом огне.
Морковку (2 шт. среднего размера) так же очищаем, натираем на терку и пассеруем вместе с луком (2 шт. среднего размера) на большом огне, после добавляем к свекле.
К массе, которая тушится, можно добавить несколько ложек томатной пасты, но у меня для борщей заморожена смесь помидоров с перцами. Я беру порцию смеси и притушиваю ее на сковороде. Она размораживается приобретает аромат... Помидор с перцем так же добавляю в глубокую сковороду к смеси.
Добавляю специи, соль, сахар, если вкус недостаточно яркий и оставляю под крышкой обменяться вкусами на несколько минут.
А в это время в бульон добавляю парочку лавровых листиков, на 4 части разрезанную луковицу и консервированную фасоль, после чего даю еще покипеть пару минут.
Потом с бульона собираю жир и добавляю содержимое сковороды. Пробую на вкус, добавляю соль, сахар, специи, если есть необходимость и оставляю покипеть 10 минут на очень маленьком огне.
После полной готовности борщ должен постоять минут 20 без крышки, а потом его можно накрыть.
Получается очень вкусно и ярко.

Подавать можно со сметаной и без, добавить зелени или перца, но сало с чесноком к этому борщу надо подать обязательно.
Вкус невероятный!

Борщ украинский

Борщ украинский

Борщ украинский

Борщ украинский

Борщ украинский

Борщ украинский

Борщ украинский

Борщ украинский

Попробуйте так же приготовить. Уверена, вам понравится.
А как вы готовите борщ? Какой рецепт у вас? Поделитесь хитростями.

Приятного аппетита и берегите себя и своих близких!





Гомель


Не хотите пропустить новые записи? Добавляйте меня в друзья и подписывайтесь на обновления блога!
Добавиться в друзья
Подписаться на обновления.

Вам понравился этот пост? Поддержите меня, поставив лайк этой записи в своих социальных сетях, а можно просто написать комментарий! Мне важно ваше мнение!

Я в социальных сетях: Facebook | Instagram | ВКонтакте | Одноклассники | Официальный блог в Одноклассниках

Все материалы принадлежат автору блога.
Полная или частичная публикация без моего согласия запрещена!
Разместить мой материал в своем личном блоге или социальных сетях можно без разрешения, но не забывайте ставить активную гиперссылку на оригинал.

Готова к сотрудничеству!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчерашний пост про зимний наряд моей ёлочки Conica, что растёт у меня в контейнере в саду вызвал вновь вопросы. И я готова на них ответить. Историю про ель сизую Conica и ...
Специально для тех, кто НЕ любит розы: фото: эль ...роза эта - не парижанка. Нормандская, провинциальная. Вот такая, негламурная совсем. Из Евиного сада. Сняла в раннеутренней росе. А вот я точно знаю, что каждый когда-нибудь да фотографировал ...
Ровно 4 года назад моя жизнь вышла на новый уровень, и во всем виноват вот этот пухлощекий, быстроногий и неугомонный человек! И несмотря на то, что он не делает нашу жизнь сладкой малиной, он явно делает нас самих лучше, добрее и счастливее. ...
Вчера «Троицу» Андрея Рублева выставили в Храме Христа Спасителя. Выставили ее невзирая на заключение расширенного реставрационного совета Третьяковской галереи, которое однозначно утверждает, что « икона «Святая Троица» Андрея Рублёва не подлежит выдаче за пределы Третьяковской галереи ...
Почти полгода у демократов был отрицательный рейтинг и практически разговор шел удержат ли они Сенат и если проиграт - насколько плохо, не будет ли возможности не просто объявить импичмент, а вообще устранить Байдена и Харрис от власти. Теперь же идут разговоры, что наши любимые консервы ...