рейтинг блогов

Боровск. Боярыня Морозова

топ 100 блогов raven_yellow31.08.2016 С Боровском связана одна из самых трагических историй раскола русской церкви – гибель боярыни Феодосии Прокопьевны Морозовой.

Боровск. Боярыня Морозова

Мы все помним картину Сурикова – Феодосию Морозову, закованную в железо, везут через Москву, а она поднимает два перста, в знак того, что она не отреклась от старой веры, реформ патриарха Никона не принимает, и готова идти на мученическую смерть.

Боровск. Боярыня Морозова

В действительности все было не совсем так. Морозову и ее сестру Евдокию Урусову провезли через Москву, но вот только руку она поднять не могла, потому что была прикована к каменным колодкам так, что руки были вытянуты вниз. Суриков не мог этого не знать, но видимо ему нужно было показать несгибаемую силу этой женщины.

Боровск. Боярыня Морозова

Ниже мы видим современный дом, на месте которого была могила Феодосии Морозовой и Евдокии Урусовой, приблизительно под ближайшим к нам углом здания.

Боровск. Боярыня Морозова

В 1936 году товарищи большевики эту могилу разорили, и на ее месте построили райком партии. Могилу раскрыли, останки из нее вынули, и мало кому известно, где они сейчас находятся. Видимо, старообрядцы хранят это в тайне.

Боровск. Боярыня Морозова

Здесь же рядом находится здание бывшей боровской гимназии, построенной на месте острога, в котором содержались эти две стойкие женщины.

Боровск. Боярыня Морозова

Феодосию Морозову и Евдокию Урусову привезли в этот острог зимой 1673-го года после чудовищных пыток. Они прибыли сюда живыми великомученицами, и боровчане встретили их как святых.

Боровск. Боярыня Морозова

Хоть они и содержались в остроге, люди приходили к ним семьями, просили благословения, приносили еду, молились вместе с ними, и высокое начальство сочло, что они содержатся недостаточно строго.

Боровск. Боярыня Морозова

После этого страдалиц переместили в яму умирать голодной смертью. В ней они и погибли. Это душераздирающий эпизод, ведь в яме они просидели очень долго. Видимо, люди все-таки находили способ кинуть им что-то из еды.

Боровск. Боярыня Морозова

Евдокия Урусова умерла раньше сестры, когда ей сообщили, что муж от нее отрекся, и вместе с детьми принял новую веру, а дети ее забыли. Феодосия Прокопьевна пережила ее на полтора месяца. Было ей 44 года.

Боровск. Боярыня Морозова

Сохранилось предание, как боярыня Морозова, уже умирая, молила стражника бросить ей хоть калачик, хоть огурчик, хоть яблочко. И стражник отвечал: «Прости матушка, не могу я, боюся». Когда женщин, уже умерших, извлекали из ямы, они были совершенно седыми и походили на скелеты.

Боровск. Боярыня Морозова

В 2005-ом году в Боровске воздвигли часовню памяти боярыни Морозовой. Строили ее 4 года только на народные пожертвования. Внизу, в основании часовни, находится надгробная плита Морозовой и Урусовой, которую когда-то положили на их могилу их братья. Но попасть к ней невозможно.

Боровск. Боярыня Морозова

Когда думаешь об истории раскола русской церкви, о никонианских реформах, о яростном сопротивлении единоверцев Морозовой, всегда задаешься вопросом, а что же такое предложил Никон?

Боровск. Боярыня Морозова

Но видимо сопротивлялись даже не столько самим реформам, сколько методам, которыми Никон их проводил. Он приказывал, он ни с кем не советовался, никому ничего не объяснял, а действовал, и делал это очень жестоко.

Боровск. Боярыня Морозова

Надо отметить, что подобная же реформа в Малороссии прошла достаточно безболезненно. А у нас – ужас и мрак. Ну что ж, я надеюсь, Господь разберется. Ему виднее.

Боровск. Боярыня Морозова

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дэнни Халм пожалуй наряду с Майклом Хоторном, самый не известный у нас чемпион мира. Ну с Хоторном понятно, давность времени, про Ф1 у нас тогда вообще слышали еденицы  и попал Майкл в тонкий промежуток между Фанхио и эпохой джентльменов. Хотя человек был с крайне интересной ...
Министерство культуры Украины опубликовало на своем сайте список лиц, представляющих угрозу национальной безопасности страны. В него вошли 14 человек. Это российские артисты Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Григорий Лепс, певица Валерия, Николай Расторгуев и другие. Кроме того, подтв ...
Заслуга иностранцев в создании России колоссальна. При Петре I иностранцы создали заново нашу армию и флот. Европейцы основали российскую науку и медицину. Из Европы пришли к нам светские живопись и литература. Иностранцы привозили в Россию новейшие технологии и изобретения. Под руковод ...
Был вчера в гостях у знакомого священника, говорили, в частности и об Ювенальной Юстиции.— А ведь я предупреждал тебя, Фриц, — напомнил мне в ходе обсуждения Л., — что борьба за права содомитов непременно выльется в борьбу против прав нормальных ...
Вот трамвай на рельсы встал, Он под санкции попал. Все вкусно, все вкусно, кругом все очень вкусно. Сегодня в топе, А завтра в жопе. И точка, и точка, кругом одна заточка. Страна моя, ты как жена, Как рупор и репей: Да, были лучше времена, Но не было глупей. Россия, Россия, кругом ...