
Борис Спасский перешёл в небесную лигу.

Ушли шахматы, уходят шахматисты, небесные турниры по шахматам становятся всё интереснее.

Борис Васильевич Спасский (30 января 1937, Ленинград — 27 февраля 2025, Москва) — советский, французский и российский шахматист, гроссмейстер (1955), 10-й чемпион мира (1969—1972), заслуженный мастер спорта СССР (1965). Двукратный чемпион СССР (1961, 1973), десятикратный участник шахматных олимпиад.

В своё время стал самым юным перворазрядником страны по шахматам.
Никогда не был классическим «ботаном», имел второй разряд по лёгкой атлетике, в юности брал высоту в 175 см. В зрелые годы увлекался теннисом. Курить бросил только в 54-летнем возрасте.
В отличие от некоторых сбежавших, Спасский уехал из СССР и жил во Франции (женился на француженке), но ещё 7 лет выступал под советским флагом и сменил сборную на французскую только когда Спорткомитет СССР перестал выплачивать гроссмейстерские 300 рублей и приглашать в сборную и на соревнования.

Всегда, насколько мог, старался избегать политики, в постсоветские годы называл себя «убеждённым монархистом». В КПСС никогда не состоял, погоны не носил.
В 2012 году вернулся в Россию, его французский сын кричал, что его похитили, но на самом деле Спасский сбежал от излишней опеки. Да, он не был особенно здоровым и к тому времени перенёс два инсульта, но, как показало время, в России он смог прожить ещё 13 насыщенных, полноценных лет жизни, а во Франции семья бы его забаюкала.

Был непосредственным участником нескольких «матчей века».
В 1972 году проиграл матч Роберту Фишеру, это был первый раз за послевоенные годы, когда шахматную корону вырвали из рук советских гроссмейстеров. Хотя счёт его личных встреч с Фишером — 3:0 при нескольких ничьих, то есть до матча за корону Спасский никогда Фишеру не проигрывал.
В ноябре 1977 года в Белграде в финальном матч претендентов Спасский играл против Корчного, который в 1976 году скандальным образом не вернулся в СССР с очередного турнира на Западе, из-за чего матч приобрёл политический подтекст (при этом Спасский был одним из немногих советских гроссмейстеров, наряду с Ботвинником, Бронштейном и Гулько, не подписавших открытое письмо с осуждением Корчного.

После четвёртого поражения Корчной, подозревавший, что против него применяется гипноз или какая-то другая разработка советских спецслужб, потребовал переноса матча в другую страну, в противном случае угрожая отказом от продолжения игры. В итоге Корчной выиграл ещё две партии и завершил матч в свою пользу.
И ещё один «матч века» Спасский провёл с тем же Фишером (кстати, Бобби не проигрывал свою корону Карпову, он просто не стал её защищать), который настолько испугался мести КГБ за проигрыш, что на 20 лет выпал из официальных шахмат.
В 1992 году матч был организован югославским мультимиллионером Ездимиром Василевичем, который предоставил призовой фонд в размере пяти миллионов долларов. Спасский проиграл и получил меньшую часть призового фонда, но дело не в этом. Несмотря на то, что матч-реванш был неофициальным он вызвал громкий скандал, поскольку по решению ООН на Югославию было наложено эмбарго, а власти США предупредили Фишера о том, что нарушение эмбарго повлечёт за собой его уголовное преследование.

После того, как Фишер согласился принять участие в матче, в США суд выдал ордер на его арест, и американец остался в Югославии. В то же время власти Франции не предъявляли к Спасскому никаких претензий, хотя также поддерживали эмбарго.
Кроме всего, Спасский играл красиво. Победа над английским мастером Пенроузом получила первый приз за красоту, а позже заняла первое место в списке лучших партий полугодия в рейтинге югославского журнала «Информатор». В предыдущем и следующем номерах первое место тоже занимали партии Спасского.
В России вел активную шахматную жизнь ещё до своего возвращения. В 2000-е годы гроссмейстер занимался популяризацией шахмат в России, много ездил по стране, открывал шахматные школы и клубы.
В 2003 году Спасский открыл шахматную школу своего имени в Сатке (Челябинская область), в которой два раза в год проходят сборы юных шахматистов Уральского федерального округа.
Экс-чемпион занимался и литературно-издательской деятельностью. С сентября 2004 года по 2006 год был главным редактором газеты «Шахматная неделя», издававшейся в России. Этой газете, признавался Спасский, он отдавал досуг, время и деньги. Прекращение выпуска газеты, рассчитанной прежде всего на детей, Спасский расценил как удар по российскому шахматному движению.
В 2012 году вернулся окончательно и продолжил свою жизнь в шахматах, руководил своей школой в Сатке и даже поменял шахматную федерацию с Франции, за которую выступал с 1984 года, на Россию.

Скончался вчера, 27 февраля 2025 года на 89-м году жизни.
Память вам, гроссмейстер!
|
</> |
